На каждую "душу" дали по 11,6 тысячи рублей, или Что год грядущий нам готовит

Дата публикации: 15.01.2015 - 06:05
Автор:
Просмотров - 796

alt

После долгих выходных пришли рабочие будни, а с ними хлопоты и некоторые изменения в разных сферах жизни - с января начали действовать новые законы и правила. Так какие же «сюрпризы» приготовил нам новый год?

Госпошлины выросли, но есть льготы

С начала года увеличены размеры госпошлин, в среднем, как сообщается на сайте ГАРАНТ.РУ, размеры платежей при совершении разных действий вырастут на 57%.

Это произошло в связи с внесением изменений в одну из глав Налогового кодекса РФ.

Хорошая новость - остаются неизменными госпошлины, которые взимаются за нотариальные действия. Не очень - остальные проиндексированы. Теперь придётся больше платить за подачу заявлений на регистрацию или расторжение брака, за регистрацию недвижимого имущества, лицензирование, и т.д.

К примеру, в городском отделе ЗАГС нам пояснили, что за государственную регистрацию заключения брака теперь платят 350 рублей, а за расторжение - по 650 рублей с каждого супруга. Регистрация установления отцовства обойдётся в 350, а внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния - 650 рублей.

ГАРАНТ поясняет, что госпошлины не индексировались, начиная с 2009 года, вот, мол, сейчас и выросли.

Своего рода «ложкой мёда» является то обстоятельство, что предусмотрен понижающий коэффициент для физлиц, которые будут обращаться за предоставлением государственных (муниципальных) услуг в электронной форме (через Единый или региональные порталы). В этом случае оплата составит 70% от установленного размера госпошлины. Такую льготу обещают сохранить до 1 января 2019 года.

За «мобильную» консультацию нужно доплатить

Перемены в здравоохранении следует ждать в связи с изменением в его финансировании.

Дело в том, что до конца 2014-го государство выделяло средства на эти цели из трех источников: фонда обязательного медицинского страхования, которое основано на выплатах единого социального налога, федерального и регионального бюджетов. Сейчас же все средства на лечение в медучреждения будут поступать из одного источника – фонда ОМС. Чем это «грозит»?

Во-первых, теперь мы сможем плюсом к ОМС купить дополнительный полис медстрахования. В пакет платных услуг войдут, в частности, мобильная консультация врачей и «персонифицированный мониторинг здоровья на расстоянии». Стоимость чудо-пакета будет различаться в зависимости от «уровня ответственности за свое здоровье». Будут учитываться своевременное прохождение диспансеризации, участие в оздоровительных мероприятиях, отказ от вредных привычек.

Во-вторых, с первого января все поликлиники страны перешли на подушевое финансирование. Это значит, что деньги из городского фонда ОМС будут выделяться ровно на то количество человек, которое закреплено за поликлиникой. Причем, за каждого пациента, независимо от того, как часто и чем он болеет, раз в год поступит фиксированная сумма денег. В этом году средний подушевой норматив финансирования составляет 11,6 тысячи рублей.

В-третьих, отступит неведение: отныне всем больным врачи будут сообщать о стоимости услуг, оказанных им в рамках ОМС. Каждому после посещения поликлиники или выписки из стационара будет выдаваться справка о потраченных на его лечение государственных средствах. Ожидается два «эффекта»: такая открытая система позволит уйти от «приписок да присчетов» - раз, граждане, которые не задумываются о реальной стоимости лечения и воспринимают все как должное, осознают, что государство о них заботится – два.

В-четвертых, в течение года вся страна перейдет на электронные больничные листы. Предполагается, что они будут сразу передаваться в Фонд социального страхования. Такой ход должен уменьшить расходы на бухгалтерию, упростить расчеты выплат по страховым случаям и сократить возможности для мошенничества.

В-пятых, стратегия предполагает существенно упростить правила медицинского освидетельствования водителей. Из справки о здоровье исключат заключение хирурга и отоларинголога, а осмотр невролога будет нужен лишь по медицинским показаниям. Таким образом, обязательными останутся заключения четырех врачей, а не семи, как было. Во-вторых, электрокардиограмма и электроэнцефалограмма, так же как и экспериментально-психологическое исследование, тоже станут необязательными.

И, наконец, трудовых мигрантов для получения медпомощи на территории России обяжут покупать полис добровольного медицинского страхования. Принятые изменения в Трудовой кодекс требуют включать в трудовой договор с иностранцами данные о наличии полиса ДМС, если работодатель не готов обеспечить их медицинским обслуживанием сам. По оценке Минтруда России, это позволит обеспечить медицинской помощью около трех миллионов трудовых мигрантов из других стран.

Выпускники заговорят на английском

Выпускные экзамены в российских школах в новом учебном году претерпят ряд изменений.

Начиная с 2014/2015 учебного года, в число выпускных экзаменов в российских школах вернется сочинение.

- Выпускники уже написали сочинение в декабре, а пересдать его можно будет в феврале и конце апреля — начале мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением, — приводит слова работников Рособрнадзора официальный информационный портал единого государственного экзамена.

Результатом итогового сочинения или изложения может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет.

Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится, уточнили в Рособрнадзоре. А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету исчезнет. Ведомство подчеркивает, что уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится после исключения тестовой части. Существенно сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам.

Что касается ЕГЭ по математике, то в новом учебном году в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной Правительством в декабре 2013 года, он будет разделен на два уровня - базовый и профильный. Выбор возможности проведения экзамена по математике на двух уровнях остается за регионами. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни».

- Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, — сообщили в Рособрнадзоре. - Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года.

На ЕГЭ по иностранным языкам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется.

Изменились и сроки проведения экзаменов. Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) ушли в историю, теперь проводить экзамены будут в апреле и мае-июне. Ранее экзамен в основную волну сдавали в России выпускники текущего года, а состав участников досрочной и дополнительной волн был регламентирован.

- В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика являются обязательными предметами, а по остальным предметам надо будет определиться с выбором до 1 марта, как и в 2014 году. ЕГЭ в июле проводиться не будет, — пояснил Рособрнадзор.

Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.

Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года можно будет пересдать и любой другой предмет для получения более высокого балла.

При проведении ЕГЭ в этом году Рособрнадзор планирует сохранить нововведения года прошлого. В частности, планируется увеличить число аудиторий, снабженных видеонаблюдением. Никто не отменил работу федеральных инспекторов и общественных наблюдателей, а Рособрнадзор по-прежнему будет вести мониторинг интернет-сайтов - чтобы недостоверных контрольно-измерительных материалов в сети не было.

Мигрантам на заметку

Довольно ощутимые изменения с 1 января этого года произошли для жителей иностранных государств, которые приехали в Россию на работу.

Во-первых, вводится обязательный экзамен по русскому языку, на знание истории России и основам законодательства РФ.

Обязательный экзамен необходимо сдать иностранным гражданам, желающим оформить:

-разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов);

-патент;

-разрешение на временное проживание;

-вид на жительство.

При этом следует учесть, что некоторые категории граждан освобождаются от сдачи экзамена.

В случае получения разрешения на работу иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы, обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в течение тридцати календарных дней со дня выдачи ему разрешения на работу.

Иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

Во-вторых, согласно изменениям в законодательстве патент дает иностранным гражданам, прибывшим на территорию России в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность как у физического лица, так и у юридического. До 1 января 2015 г. по патенту иностранные граждане могли трудиться только у физических лиц.

В-третьих, с 1 января граждане СНГ должны въезжать на территорию России по загранпаспортам. Исключением из правил являются граждане стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (Белоруссии и Казахстана).

Паспорта стали дороже

С 1 января 2015 года увеличены размеры государственных пошлин для получения значительного ряда документов.

Так, например, за выдачу загранпаспорта старого образца придется заплатить две тысячи рублей. За новый загранпаспорт и вовсе нужно будет выложить 3500 рублей.

Более подробную информацию об изменении в размерах пошлин можно посмотреть на сайте УФМС РХ, по адресу: www.fms19.ru.

в январе начнем платить за капремонт

Январь принес в почтовые ящики жителей многоэтажек первые платежки с новой строчкой - взнос в фонд капитального ремонта. В квитанциях представлен расчет за декабрь 2014 года.

Минимальный взнос для домов без лифта составляет 4 руб. 80 коп., для домов с лифтом - 5 руб. 20 коп.

Произвести оплату можно в филиалах Сбербанка или Хакасского муниципального банка. Заметим, что до 19 января (понедельник) оплату принимают кассиры, а с понедельника можно будет воспользоваться банкоматами, что гораздо удобнее.

По всем вопросам можно звонить на «Горячую линию» по телефону 8(3902)24-32-50.

В текущем году запланировано проведение капремонта в 244 многоквартирных жилых домах республики. На что потребуется 240 миллионов рублей, и 20% от этой суммы должно быть профинансировано за счет бюджета.

Как ранее заявлял министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков, государственная поддержка капитального ремонта домов будет обязательной. Для этого задействуют федеральные, республиканские и муниципальные средства.

Автовладельцам придется раскошелиться

С 1 января 2015 года в России увеличился размер более 300 госпошлин, в том числе повышенные расходы придется нести владельцам транспортных средств.

Так, при первичной регистрации автомобиля физическому лицу теперь необходимо предоставить квитанцию об оплате госпошлины на сумму 2850 рублей, мототранспорта – 2350 рублей.

За регистрацию транспортных средств, снятых с учета – автомобили: без замены ПТС 2850 рублей, с заменой ПТС 3300 рублей; прицепы, мототранспорт: без замены ПТС 2350 рублей, с заменой ПТС 2800 рублей.

За перерегистрацию транспортного средства, в связи с изменением собственника, без замены государственных номеров - автомобили, прицепы, мототранспорт без замены ПТС 850 рублей, с заменой ПТС 1300 рублей.

Перерегистрация транспортного средства, в связи с изменением собственника с заменой государственных номеров – автомобили с заменой гос. номеров без замены ПТС 2850 рублей, с заменой гос. номеров и заменой ПТС 3300 рублей; прицепы, мототранспорт с заменой гос. номеров без замены ПТС 2350 рублей, с заменой гос. номеров и заменой ПТС 2800 рублей.

За выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность: изготовленного на пластиковой основе 2000 рублей, изготовленного на бумажной основе 500 рублей.

За выдачу международного водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность 1600 рублей.

За выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность 800 рублей.

Подготовили Марина КРЕМЛЯКОВА, Вера ДАНИЛЕНКО, Марина ЗАДОРОЖНАЯ, Валентина СОСНОВСКАЯ

strong

Новости по теме: