На дворе трава,на траве... мусорный контейнер

Дата публикации: 15.10.2015 - 03:33
Автор:
Просмотров - 751

В городе преследуют тех владельцев частных домов, у которых нет мусорных контейнеров.

За этим следят специалисты административной комиссии городской администрации. Они выезжают на места, беседуют с хозяевами домов, делают предупреждения, дают срок на установку мусоросборников. Если же этого не происходит, непонятливым и упрямым выписывают штрафы.

Отчего такие строгости? Да оттого, что если человеку некуда убрать мусор, он его либо вывезет куда-нибудь «в поля» или, скажем, в конец улицы (отсюда - многочисленные несанкционированные свалки), другой вариант - сожжёт. Что тоже жутко - при сжигании, к примеру, пластика выделяются ядовитые вещества, которые могут способствовать заболеванию раком, приобретению болезней лёгких.

Впрочем, представители административной комиссии допускают-таки отсутствие баков, но в этом случае хозяева должны показать квитанции о вывозе бытового мусора на городскую свалку.

Нет ни того, ни другого? Выпишут штраф, максимальная сумма которого - тысяча рублей. Через некоторое время появятся вновь, и если ситуация не изменилась, опять оштрафуют. К слову, за минувшие полгода оштрафованы 19 человек на 14100 рублей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №77 от 1 октября 2015 г.

Новости по теме: