А на Девятом нет долгов

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:46
Автор:
Просмотров - 784

Очередное заседание общественной комиссии Девятого поселка по работе с должниками за коммунальные услуги началось с хорошей новости: июньские списки должников изрядно «похудели» - из числа неплательщиков за предоставленные «Хакресводоканалом» услуги исчезли целые улицы, дома.

В предыдущие годы комиссия лишь периодически возвращалась к вопросу о должниках «Водоканала». Но с февраля этого года решила взять их под свой постоянный контроль. И дело увенчалось успехом. Самыми добросовестными плательщиками стали в июне жители улиц Димитрова, Солнечная, Кленовая. Всего по одному должнику на сегодняшний день проживает на улицах Восточная, Франко, Алтайская, Чулымская, Сорская, Квартальная, Мичуринская, Солнечный переулок.
- В начале года у нас было очень много должников, - рассказывает Альбина Киселева, глава Девятого. - Но сейчас смотрю на списки – глаза радуются. Причем в добропорядочных не только улицы частного сектора, но и многоквартирные дома. Так, по Октябрьской - 17 домов без единой задолженности, по Кирова таких домов 10. Примерно столько же домов по этим улицам, где по одному неплательщику.
Это несомненный успех общественной комиссии, которая помогает коммунальным службам повысить собираемость платы за коммунальные услуги. Однако, как отмечает Альбина Ивановна, к сожалению, долги у 59 семей просто зашкаливают - вместе они задолжали 1250 тысяч рублей. Своеобразными «олимпийскими чемпионами» в этом отнюдь не спортивном виде стали семья с Парковой,4, которая потребила услуг «Водоканала» на 65 тыс. рублей и не желает с ними расставаться. У двух других семей – от 40 до 56 тыс. руб. долга, у некоторых – от 10 до 30 тысяч.
- Конечно, мы будем продолжать с ними работать,- говорит глава поселка, - и эту цифру 59 мы сдвинем с мертвой точки. Люди, в конце концов, должны понять, что за все нужно платить.

Новости по теме: