Мы знаем город будет. А саду цвесть?

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:41
Автор:
Просмотров - 823

Черногорск готовится жить в рамках Абакано-Черногорской агломерации – быть привлекательным не только для бизнеса, но и для жизни, более комфортным для горожан.
В связи с этим возникают новые вопросы, которые нужно будет решать. Город - это постоянно растущий организм. Поэтому всегда нуждается в начинаниях, в нем возникают новые проблемы и потребности со стороны населения.
Насколько существующая система коммунального обслуживания соответствует ритму города?
Разговор об этом состоялся в редакции «Черногорского рабочего» на «Круглом столе», в котором приняли участие Василий Белоногов, глава города, Ольга Леонтьева, начальник коммунального отдела администрации, Наталья Радионова, депутат горсовета по округу №2, и Альбина Киселева, председатель совета ТОС Девятого поселка.
А родилась идея такого разговора в результате акции «Адрес беспорядка», объявленной редакцией в мае. Читатели сообщали корреспондентам о местах в городе, где не все в порядке с благоустройством, попутно задавая вопросы и о ремонте дворов, дорог, о детских площадках и многом другом. Так что разговор на «Круглом столе» получился разноплановым. Поэтому при подготовке публикации вопросы решено было объединить по тематике.
Сегодня предлагаем читателям обсуждение первой «горячей темы» - полив внутриквартальных зеленых насаждений.
Следующая публикация будет посвящена разговору о развитии Черногорска в составе будущей агломерации, о чем на «Круглом столе» подробно рассказал глава города Василий Белоногов.
Клумбы раздора

С реформированием системы ЖКХ неожиданно возникла проблема полива зеленых насаждений во дворах многоэтажек. В чем собственно дело? А в том, что раньше энтузиасты озеленения с помощью коммунальщиков, депутатов, единомышленников или просто в одиночку разбивали клумбы и ухаживали за ними. Поливали, как могли - протягивая шланги из окон квартир первых этажей, или пользовались специальными врезками в подвалах. Если кто-то из соседей не поддерживал эту затею, то, по крайней мере, не мешал. Вода стоила копейки, и никто ее не считал. Сегодня, когда «коммуналка» в совокупности существенно облегчает кошелек и установка водосчетчиков стала обязательным условием, жильцы считают каждую копейку. Считает их и «Хакресводоканал», ведь теперь организация собирает плату не за усредненные нормативные кубометры, а за конкретные литры.
Вот и возникла насущная летняя проблема – полив зеленых насаждений во дворах многоэтажек. То, что это действительно волнует читателей, подтвердили многочисленные звонки в редакцию в преддверии «Круглого стола», посвященного проблемам благоустройства.

Например, Галина Андреевна Гончарова с ул. Сурикова, 24 пожаловалась, что когда сделали новый ввод в дом, то не предусмотрели трубу для того, чтобы без проблем брать воду. Дворик ухоженный, красивый, но пожилым приходится носить тяжелые ведра со второго этажа, а если бросить, все засохнет.
По ул. Металлистов жильцы разбили сквер и считают, что он находится не на придомовой территории (дальше чем 3 метра от дома), то есть на территории города. Спрашивают, за чей счет будет производиться полив. Они согласны вывести отдельную трубу и установить водосчетчик. Но будет ли в этих расходах участвовать город? Ситуация усугубляется еще и тем, что часть жильцов готова платить, а часть категорически против. «Так что же, все засохнет?»- спрашивают энтузиасты озеленения.
Подобные вопросы избирателей озвучила на «Круглом столе» и депутат горсовета по округу N2 Наталья Радионова, смысл которых сводится к тому, что жильцы своими силами и за свои средства облагораживают придомовую территорию, делают общественные места привлекательными и уютными, и хотели бы, чтобы город помог им, выделив средства на полив дворовых клумб. И почему, например, интересуются горожане, на центральных улицах цветы поливаются за счет города, а во дворах жильцы должны делать это за свой счет?
- А почему, - ответила вопросом на вопрос Ольга Леонтьева, начальник коммунального отдела администрации, - те, кто живет в частных домах, украшают собственные дворы и землю вокруг усадьбы за собственный счет? Сегодня жители многоквартирных домов становятся такими же собственниками внутриквартальных дворов, и расходы на их благоустройство должны нести сообща.
- Чем, например, житель частного сектора отличается от того, кто живет в пятиэтажке, - продолжила мысль Ольга Николаевна. - Закон уравнял и тех, и других, сделав их собственниками жилых помещений, неважно, коттедж ли это на земле, или квартира на 5-м этаже. А завтра владельцы квартир, так же, как жители частного сектора, уже должны будут платить налог на землю, ведь начинается оформление земли в общую долевую собственность под многоквартирными домами. Кстати, вместе с обязанностью платить налог на землю, горожане, ставшие собственниками земли под домом и вокруг него, получат и преимущества. Они, например, смогут благоустраивать двор по своему усмотрению: организовать детскую, спортивную площадки, разбить клумбы, разметить парковочные места.
Жильцы смогут спать спокойно, зная, что без их согласия во дворе ничего не снесут, не поставят «левый» гараж, не вырубят кустарники. Кстати, скоро и содержание детских площадок ляжет на плечи жителей, ведь это тоже станет их общим имуществом.
Так что пора уходить от стереотипа – «мое начинается за дверью квартиры, а двор и клумба – это общее, а значит ничье». Вскоре каждый житель многоэтажки будет владеть частью земли и совместно с соседями сможет ею распоряжаться. И если город возьмет на себя затраты по поливу во дворах многоэтажек, а на это средства в бюджете не предусмотрены, то придется эти деньги откуда-то изъять, урезав другие статьи расходов, это во-первых. А во-вторых, раз уж в благоустройстве дворов, по мнению жильцов, должен участвовать город, то, по аналогии, город обязан взять на себя и расходы по поливу цветов в палисадах домов частного сектора. Но ведь жильцы многоэтажек так не считают.
- А какова же цена вопроса, из-за которого сломано столько копий? - поинтересовалась Наталья Радионова.
Стали считать и выяснили, что, если раскидать стоимость потраченных кубометров на всех жильцов, сумма получается вполне подъемной - от 20 до 100 рублей за сезон с квартиры в зависимости от их количества в доме. И тут уже, парадокс, клумбы становятся камнем преткновения среди соседей. Кто-то не жалеет сил на красоту, а кому-то эти цветы и газоны, как говорится, до лампочки. И они категорически против отдать даже те 20 рублей за сезон. И здесь можно только развести руками - соседям придется решать, что они хотят видеть из окон собственной квартиры - красивые цветы или пыльный унылый двор, выжженный солнцем.

Что же касается вопроса Галины Андреевны Гончаровой по поводу непредусмотренной трубы для полива, то, как мы выяснили, сегодня новый ввод в дом сделан в соответствии с ТУ и вывести трубу из подвала технически невозможно.
Аналогичные вопросы задавали и другие читатели, поэтому мы обратились в «Хакресводоканал», где выяснили, что врезка, которая идет помимо общедомового счетчика (неважно для чего она предназначена), считается самовольной. В состав тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий не входят расходы на полив дворов, клумб и газонов, то есть не предусмотрен механизм возмещения расходов на выполнение этих работ. Чтобы жильцам вернули трубу, им необходимо прописать этот полив в своем тарифе. Либо рассмотреть вариант установки на трубу отдельного водосчетчика и платить за полив согласно его показаниям. Хотя здесь есть одно «но». Дело в том, что водосчетчик нельзя просто установить, его нужно зарегистрировать на конкретного владельца. Но тогда и плату будут брать с этого человека. Согласитесь, ходить потом по квартирам и просить отдать за полив те 20 рублей вряд ли кто согласится, больно уж хлопотное дело, учитывая несознательность наших граждан.
Хотя такая «несознательность» возникла не на пустом месте. Ведь, как жителей Советского Союза когда-то испортил квартирный вопрос, так россиян сегодня портят вопросы коммунальных платежей. Не зря же народ жалеет в сущности копейки на полив.
Тарифы на воду растут и, начиная с этого года, понятие «общедомовые нужды» - ОДН - будет актуально не только для электроэнергии, но и для холодной воды. Согласно двести шестьдесят первому федеральному закону общедомовой водосчетчик должен появиться в каждом доме. А соответственно, и в каждой квартире должны появиться приборы учета. Тогда водоснабжающая организация может суммировать показания индивидуальных водомеров и сравнить с показаниями общедомового водосчетчика, чтобы собственники видели, сколько они потребляют воды и сколько падает на ОДН. И если расход на общедомовые нужды, как говорится, «зашкаливает», надо выяснить, куда идут неучтенные литры. Проблема в том, что часть жителей не желает устанавливать счетчики и платит по нормативу. Но общедомовой счетчик учитывает всю воду, потребленную домом.
Допустим, квартира сдается, и в ней проживает больше чем прописано. «Зайцы» пользуются холодной, горячей водой, а расход ложится на всех собственников, проживающих в этом доме.
Понятно, что добросовестные потребители, имеющие личные водомеры, не должны страдать. Но требования закона таковы: общедомовой расход воды должен быть оплачен собственниками жилья. Одно дело, когда повышаются тарифы, и совсем другое - когда ваши платежи растут по вине ваших соседей. И в такой ситуации лишние литры за полив клумб могут стать камнем преткновения.

- Люди в многоэтажках живут разные, они объединены территориально, но у каждого свои интересы, - заметила Алина Корзунова, главный редактор «Черногорского рабочего». - Кто-то хочет клумбы, а кто-то, может и хочет, но платить за это из своего кармана не собирается. Как быть? Есть ли возможность разрешить эту ситуацию?
О.Н.Леонтьева:
- Давайте рассмотрим аналогичную проблему: кому-то нужно, чтобы подъезд отремонтировали, кому-то - нет. Но несмотря на разные мнения жильцов подъезд должен содержаться в порядке. Поэтому есть обязательный платеж на содержание мест общего пользования. Придомовая территория тоже является местом общего пользования. В обязательную часть платежа на ее содержание расходы по озеленению пока не включены. Такое решение должны принять жильцы на общем собрании.
А.Н.Корзунова:
- То есть жители, посовещавшись, должны решить, нужна ли им зеленая зона во дворе, и если решение будет «за», проголосовать, чтобы расходы на полив зеленых насаждений во дворе были включены в обязательный платеж на содержание этого двора?
О.Н.Леонтьева:
- Совершенно верно. И пусть каждый для себя решит, нужно ли ему, чтобы его дети гуляли среди цветов и зелени, или лучше жить на свалке.
А.Н.Корзунова:
- Может, все дело в том, что в стране очень резко началась реформа ЖКХ. Посудите сами, раньше все делало государство, и вдруг словно обухом по голове – за все в ответе теперь только жильцы. Может, необходим механизм более плавного вхождения в систему собственников, чтобы постепенно приучать людей к мысли, что они должны за все платить. Люди оказались не готовы к этому, отсюда столько недовольства.
О.Н.Леонтьева:
- Давайте разберемся, обслуживает ли собственник жилые дома и внутриквартальную территорию в одиночку? Нет. Все, что делается сегодня в домах, – делается при поддержке администрации города или бюджета республики, либо республиканских и федеральных программ. Сегодня в Черногорске за содержание мест общего пользования собственник платит 6 рублей за квадратный метр. Это самая низкая плата в Хакасии.
Возьмём капитальный ремонт. На жильцов только пытаемся возложить 5% от его стоимости, чтобы они почувствовали, что жилфонд нужно беречь. Ни один дом еще не приступил ни к ремонту кровли, ни к ремонту фасада за собственные средства. И с чем же столкнулись? А с тем, что когда ЖЭК отремонтировал крышу, буквально через неделю посыпались жалобы, что она протекает. Проверили и выяснили, что кровля сплошь продырявлена жильцами, самовольно установившими антенны. Почему так произошло? Да потому, что они не вложили в ремонт ни копейки, а значит, и не жалко. Нужно же иметь хоть какую-то ответственность!
А вот там, где собственники вкладывали свои 5%, было совсем другое отношение. За ремонт лифтов жильцы сегодня тоже платят всего 5%.
И благостройство внутриквартальных территорий тоже поддерживается за счет муниципалитета.
Посмотрите на красивые фасады многоквартирных домов, отремонтированных в последние годы. А ведь 70% средств в их ремонт вложил Фонд содействия реформированию ЖКХ, 25% - муниципалитет и республика, и только 5% раскидали между собой собственники жилых помещений. Кроме того, муниципалитет пошел навстречу жителям и дал еще год рассрочки по выплате этих 5%. Разве это резко?

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Итак, участники «Круглого стола» обсудили проблему полива с разных сторон. И на мой взгляд, ее решение лежит скорее не в материальной, а в моральной плоскости. Во-первых, с огромным уважением отношусь к тем, кто, не жалея сил, старается облагородить кусочек земли где живет. Это показатель внутренней культуры. Как правило, создатели общественных клумб, - люди пожилые. Им действительно нужно помогать.
Но кто это должен делать - администрация или все же те, для кого они пытаются создать красоту, – соседи? Ей-богу, не все ладно в Датском королевстве - эти слова Шекспира каждый раз приходят на ум, когда представляешь женщин пенсионного возраста, тягающих тяжелые ведра с водой, чтобы спасти рассаду от жары, и равнодушно проходящую мимо молодежь.
Взять тот же вопрос оплаты полива. Народ, судя по количеству машин, не последний кусок хлеба доедает. А большинство, не задумываясь, тратит деньги на ежедневную баночку дорогого пива после работы, но «зажиливает» сотку на клумбу под окнами. При этом (парадокс!), вернувшись из отпуска, с восхищением рассказывает о красоте зарубежных улиц. Вот, дескать, у них, а у нас... Сами же, не ударив палец о палец, не потратив ни копейки на озеленение и благоустройство места, где живут, любят смаковать тему, как в городе все плохо, и как администрация или ЖЭК, или еще кто-то, не заботится о красоте улиц, дворов, площадей. Как же должны заботиться? Вероятно - нанять тысячи рабочих, чтобы они день и ночь вычищали все углы. Но вот незадача - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Не сомневаюсь, что, проезжая по самой красивой улице, такой «почитатель заграничной красоты», даже не задумавшись, выбросит окурок или пластиковый стаканчик из-под пива в окно автомобиля. Поистине, как сказал классик, разруха не в клозетах, разруха - в головах! Такая «пиявочная» психология, привычка не нести личной ответственности ни за что, формирует инфантилизм и иждивенчество, которые словно вирус передаются от старших к младшим. А потом родители, проходившие мимо бабушек с ведрами, удивляются, и в кого детки уродились?!

О ДОРОГАХ
На вопросы читателей о ремонте городских дорог, поступивших на «Круглый стол», ответил Василий Белоногов, глава города.
- В этом году ремонт начали чуть позже обычного, - пояснил Василий Васильевич. - Задержка была связана с поступлением средств в городской бюджет. Запланировано проведение ремонта на 25 улицах на 10 миллионов рублей. Сумма невелика, поэтому на каких-то участках будет сделан ямочный ремонт. На отрезках, где полотно сильно повреждено, асфальтирование проведем сплошными участками от пяти до пятисот метров. Например, на ул. Советская - от стоянки дизель-поезда до магазина «Стрела» и в районе «России», там, где, как говорится, заплатка на заплатке.
Также в список вошли улицы Юбилейная, Мира, Энергетиков, Генерала Тихонова, Калинина, Дзержинского, Пушкина, Чапаева, Ленина, Бограда, Богдана Хмельницкого, 30 лет Победы, Инициативная, 40 лет Октября, Октябрьская, Новая, Красных партизан, перекрестки улиц Фрунзе - Енисейская, Фрунзе – Базарная, Чайковского, Восточная и пр. Космонавтов. Нужно привести в порядок и объездную (Опытное), хотя она прокладывалась как технологичная и даже на балансе города не стоит.
Кроме этого начнем реконструкцию улицы Дзержинского, проект которой был готов еще в 2010 г. и занял первое место на конференции партии «Единая Россия». Сегодня Минтранс выделил на эти цели 18 миллионов рублей. Но хватит их только на первую очередь реконструкции, это примерно участок от перекрестка с улицей Советская до перекрестка с улицей Пушкина.
Что касается частного сектора, уже проведена грейдировка 30 улиц. На 16 из них сделали грейдировку с подсыпкой. Эта работа будет продолжаться. Вопрос по асфальтированию неоднократно поднимался на заседаниях совета уличных комитетов. Но сегодня частный сектор активно благоустраивается. Люди подключают дома к центральному водоснабжению, где есть возможность – к канализации. Кроме того, РЭС-5 проводит масштабную модернизацию электрических сетей. Поэтому пока асфальтировать нецелесообразно. Приступить к этому будет можно как только прокладка инженерных сетей завершится.
Записала
Марина ЗАДОРОЖНАЯ,
фото автора
(Продолжение следует.)

Новости по теме: