Музей ржавых железных коней

Дата публикации: 29.05.2014 - 06:14
Автор:
Просмотров - 733

alt

Еще пара дней, и придет к нам лето. Пусть календарное, но хоть такое. Казалось бы, позади должны остаться субботники – жара на дворе, в самый раз загорать да отдыхать! Так думают все, кроме активистов ТОС «Майский». На прошлой неделе они организовали рейд, цель которого - указать нерадивым хозяевам на мусор у их оград, подтолкнуть к действиям и чистоте.

 

- Как только потеплело, мы пошли по улицам, - говорит председатель совета ТОС «Майский» Лариса Кареева. – Это было еще до начала месячника по благоустройству. На опережение, так сказать, сработали. Повод был – у кого-то трава прошлогодняя всю придомовую территорию застилала, у кого-то – металлоломом все захламлено.

…В назначенный час народу становится много: в рейд идут и председатели уличных комитетов, и кураторы от администрации – именно они составляют протоколы о нарушении, и просто неравнодушные люди. Все делятся на «отряды» и начинают свою благую просветительскую работу.

Моим «руководителем» становится Вера Хламова, председатель уличного комитета. Кедровник – именно туда мы и направились - она знает как свои пять пальцев, помнит всех нарушителей и тех, кто уже к ним не относится, – исправились. Помогать будут начальник отдела контроля финансового управления администрации Черногорска Ольга Фирсова и начальник бюджетного отдела Тамара Ковалева.

Улицы Чернышева, Сиреневая, Нагорная… По каждой нужно пройтись, посмотреть, кого-то похвалить, кого-то поругать.

- Конец проспекта Космонавтов, по которому мы сейчас едем и который уходит как раз-таки в Кедровник, совсем не освещен, - сетует Вера Сергеевна. – А еще дорожек нет, поэтому в дождь приходится месить грязь… Словом, проблем даже в таком благополучном районе хватает.

…Хотя, на первый взгляд, не скажешь: мимо проплывают ухоженные домики, новые палисадники, клумбы, в которых скоро «загорятся» яркие цветы. Ого, вот это куча металлолома прямо под окнами! Ну встречай нас, первая остановка!

- Вы знаете, что на придомовой территории запрещено складировать разукомплектованные транспортные средства? Правило такое!

- То есть укомплектовать надо? – с надеждой в глазах спрашивает хозяин.

- Во двор надо убрать!

- Так там места нету! Дайте время - постараюсь!

- До второго июня управляйтесь!

- Адекватный, вежливый, - уже в машине оценивает  собеседника Ольга Фирсова. – Нечасто  с таким  сталкиваемся. Многие поскандалить любят.

Тем временем мы уже катим по Весенней. Кривоватая, не асфальтированная улица – она всегда была такой. А перекресток с Космонавтов местные жители называют еще и опасным: дорога уходит в горку, с которой на приличной скорости несутся машины. Ни знаков, ни  уж тем более лежачих полицейских тут нет. Порой и дорогу перейти страшно.

- Вы посмотрите, убрал все-таки дедушка мусор! – В окне мелькает аккуратненький домик. - Ругался, кричал, когда мы к нему в прошлый раз приезжали. А у самого весь участок в стройматериалах. А сейчас гляньте – все чистенько! Приятно!

Останавливаемся у очередного двора. Тут та же проблема – старая машина, отслуживавшая свое, мирно нашла пристанище у центральных ворот. Дальнейший диалог с хозяином вызвал у всех только улыбку:

- Что эта техника здесь делает?

- Стоит!

- Запрещено! Одно дело временно поставить, другое – постоянно. Когда планируете убрать?

- Он мне нужен!

- Вы на нем работаете? У автомобиля даже колес нет!

- А я их снял, чтоб не утащили.

- Будете убирать или нет, скажите нам откровенно!

- Буду, куда деваться?..

- До какого числа обязуетесь это сделать? Назовите конкретную дату!

- До декабря!

- Месяц вам максимум!

…Многие дома в Кедровнике строятся - балки, кирпичи… К таким борцы за чистоту даже не подъезжали – дело житейское, управятся со стройками – сами приведут все в порядок. Есть и брошенные участки – это вообще больная тема. Что называется, купили и забыли. Мусор копится, трава растет… А хозяина пойди найди.

У очередного двора мирно лежат старые стройматериалы, и – да сколько можно! – ржавая автотехника.

- Будем составлять протокол! – грозно говорим мы.

- А можно не составлять? – жалобно просит хозяин. – Я все уберу, хоть вчера уберу! Знаете, меня ведь жена уже сколько времени по этому поводу пинает, мол, вывези, наконец, этот хлам! А мне жалко…

- Да вы еще заработаете на ненужном старье!

Словом, как показала практика, с чистотой проблем почти нет – большинство людей понимают, что возле ограды иной раз и граблями пройти нужно, и подмести порой не помешает. Зато с железом столетней давности расставаться не хочется – вдруг пригодится. Жалко-то жалко, да только это не повод разводить у себя на улице музей ушедшей в мир иной продукции автопрома. Штрафы за это нарушение пусть и небольшие – одна - две тысячи рублей, да только если любитель техники окажется слишком упертым, что мешает административной комиссии штрафовать его с завидной регулярностью?..

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №59 от 29 мая 2014 г.

Новости по теме: