Муниципальеая жилищная инспекция

Дата публикации: 06.06.2013 - 02:33
Автор:
Просмотров - 763

Поможет ли она решить коммунальные проблемы

С приятной нотки началась июньская городская расширенная планерка: руководителю ООО МП «Строй» Виктору Пестову, индивидуальным предпринимателям Сергею Макарову  и Игорю Евдокимову от имени Министерства регионального развития РХ были вручены благодарственные письма  – за вклад в развитие экономики республики и в связи с Днем российского предпринимательства. Как особо отметил глава города Василий Белоногов, они не только хорошо и качественно работают, но еще и своевременно платят налоги.

 

О налогах разговор зашел не случайно. Местный бюджет переживает не лучшие свои дни, а неплательщиков в городскую казну хватает. Особенно «досталось» «ХакТЭКу» и «Водоканалу». Название Хакасского теплоэнергокомплекса на планерке звучит не впервые, в должниках предприятие ходит уже давно и на сегодняшний день недоплатило в городскую казну 16,5 млн рублей: 8,5 млн – по НДФЛ (подоходный налог с заработной платы работающих) и 8 млн – по налогам на имущество и землю. 2,3 млн рублей долга по НДФЛ числится за водоснабжающей организацией. И если бы в должниках были только они!

Глава города напомнил о том, что начинается период отпусков у педагогов, других бюджетников, и задал резонный вопрос: как платить, если нет поступлений?

Средства, и немалые, понадобятся и на подготовку города к предстоящему зимнему периоду.

Объем работ намечен большой: гидравлические испытания, прошедшие в конце мая на тепловых сетях, выявили немало аварийных участков, которые необходимо откапиталить, заменить на новые, ремонта требуют внутриквартальные котельные. До сих пор не устранены три серьезные порыва на трассах «ХакТЭКа» и без горячей воды остаются дома №№ 27 и 29 по Космонавтов, № 7 по Пушкина, № 2 по Юбилейной. Но как заверил представитель теплоснабжающей организации, ремонт будет завершен уже в ближайшее время.

Серьезная ситуация складывается на объектах «Теплоресурса». По словам нового руководителя Александра Халявина, по техническим условиям ремонт на котельной в ближайшее время не будет завершен. На что глава города довольно резко заметил: «По закону вы не имеете права  оставлять население без горячей воды более двух недель. Вам срок – две недели! Делайте все возможное, но чтобы горячее водоснабжение было в обслуживаемых вами домах».

И еще одно существенное замечание было сделано «Теплоресурсу»: настало время в плане экологии переходить к делу и этим летом наладить на котельной газоочистку. Ее отсутствие приводит к тому, что район треста засыпает сажей, она везде – на машинах, балконах, газонах. Жители микрорайона пишут жалобы в городскую администрацию, обращаются в СМИ. Но проблему обязан решить собственник котельной, который должен понимать, что все эти претензии – не чья-то прихоть, а в конечном итоге здоровье людей, их право на чистые воздух и землю.

Ряд замечаний был высказан и в адрес «Водоканала», который после проведения ремонтных работ на водоводах, оставляет улицы и проезжие участки дорог без восстановления, как, к примеру, произошло на перекрестке улиц Калинина и Юбилейной. На оживленном участке машины едут по принципу «то взлет, то посадка», да и аварийная ситуация создается из-за, в прямом смысле этого слова, искусственных неровностей на дороге. Представитель «Водоканала» заверил, что в планах эти работы есть и ремонт дорог будет произведен. Вот только не понятно: почему привести в порядок дорогу, особенно проезжую часть, нельзя сразу же после завершения ремонтных работ, а не ждать несколько месяцев!?

Но в последнее время появилась надежда, что все эти хронические проблемы, о которых говорят чуть ли не на каждой планерке, но, к сожалению, безрезультатно, наконец-то, будут решены, и поможет в этом созданная впервые в городе муниципальная жилищная инспекция. Первый ее отчет намечен на июльскую городскую планерку.

  Алина ОГНЕВА, «ЧР» №64 от 6.06.2013 г.

 

Новости по теме: