Мой любимый город - самый лучший друг. Ты прекрасней всех на белом свете!

Дата публикации: 30.08.2016 - 01:13
Автор:
Просмотров - 1513

alt
alt

Не вредные мы с вами, черногорцы, можно даже сказать, везучие. А как еще объяснить, что в череде холодных дождливых августовских дней именно День города и День шахтера выдался солнечным и жарким?

Конечно, празднование 80-летия Черногорска получилось ярким и интересным не только благодаря погоде: организаторы постарались разнообразить его настолько, чтобы каждый горожанин от мала до велика нашел себе удовольствие по душе.

Программа праздника пестрила разнообразными мероприятиями: конкурсы, выступления вокальных и хореографических коллективов, флешмобы, карнавальное шествие и парад колясок, состязания спортсменов, книголюбов, гонщиков и даже невест... К Дню города приурочили долгожданное открытие детского сада «Ягодка», который теперь для двух сотен ребятишек станет вторым домом. Черногорцев развлекали библиотекари и школьники, умельцы из детских садов, артисты республиканской филармонии и драмтеатра… Но все по порядку.

По традиции праздник начался с возложения цветов к памятнику погибшим шахтерам и к памятнику основательнице Черногорска В.Баландиной. Первые лица города и руководители угольных предприятий отдали дань уважения от имени всех горожан тем, кто когда-то своим трудом укрепил фундамент нашего общего дома.

- История города начиналась почти 110 лет назад, когда образованнейшая женщина и талантливый предприниматель Вера Арсеньевна Баландина заложила вблизи черногорской горы первую шахту, - напомнил горожанам глава города Василий Белоногов. – Она заложила основы поселка Черногорские копи, который 80 лет назад получил статус города.

Официальная часть продолжилась в ЗАГСе, где Василий Васильевич лично поздравил 800-го рожденного в этом году малыша и супругов, проживших в браке 25 и 50 лет. Затем в городском парке глава города в присутствии десятков черногорцев вскрыл капсулу с посланием потомкам, заложенную в памятном камне 5 лет назад. Вторая капсула будет вскрыта в 2036 году на 100-летие города.

- Мы по праву гордимся славной историей Черногорска, культурными традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми жителями, - обратился глава к народу. – Город растет, развивается: если в 2011 году здесь проживали 74 тысячи человек, то в 2016-м население города - 76 тысяч 700 человек. Это здорово! Как и прежде, Черногорск – город угольщиков и строителей. Добыча угля за 5 лет выросла с 9,4 млн тонн до 11, 5 млн тонн. Инфраструктуру города создают 11 строительных организаций, благодаря им в прошлом году было построено восемь многоэтажек. За последние пять лет из ветхого жилья переселили 290 семей. Изменился вид многих городских дорог, облагорожен Сквер семьи, любви и верности.

С самого утра в парке работала выставка декоративно-прикладного творчества учреждений допобразования и детских садов: жаль, не было времени рассматривать лодочки и зверят из овощей, букеты из бисера, вязаных кукол…Вот это выдумка! Вот это золотые руки! Очень понравилась экспозиция детского сада «Чайка» «Дело в шляпе» и мультгерои из «Радуги», воспитатели даже переоделись в любимых ребятишками Шрека, Фиону, фиксиков, позабавили публику, никому не отказывали ни в улыбке, ни в фото на память.

А еще поразил парад колясок – конкурс, давно полюбившийся молодым родителям. Вот уж действительно парад, незабываемый, яркий, порой неожиданный: коляска-яхта, «скорая помощь», пиратский корабль с капитаном Тимуром, коляска-кинолента и коляска в русском стиле… Поразила жюри и зрителей коляска-колесница с крылатыми пегасами, ей управляла прекрасная мама-богиня Светлана Журавлева, которая и стала одной из победительниц. Также в числе лучших - коляска в китайском стиле Ковалевых. А еще не могла остаться без главного приза семья Симон, мама, папа и шесть их детей смастерили не одну, а целых три коляски: один малыш «летел» на ракете, другой восседал в карете с забавной лошадью, а из кукольной коляски сделали целый торт. В общем, фантазеры и затейники. И участвуют они каждый год, занимая при этом призовые места.

Помимо городского парка гуляния развернулись на Новогодней площади, усыпанной торговыми лавками с разными вкусностями и сувенирами, здесь же были детские аттракционы. На сцене целый день кружили и порхали, услаждали слух артисты Абакана и других соседних районов и городов. Неподалеку на стадионе «Сибиряк» проходили состязания по боксу и футболу, а на автотрассе центра «Форсаж» - автогонки.

А на стадионе «Шахтер» состоялся финал спортивных соревнований на переходящий «Кубок СУЭК». И там же - Кубок города Черногорска по киокусинкай.

Спортсменов приехали поздравить первые лица города.

У городской библиотеки тоже было шумно и весело: библиотекари как всегда приготовили для книголюбов массу конкурсов, головоломок, лотерей. Особенно интересно было здесь детворе – рисунки на асфальте, настольные и подвижные игры, арт-студии… Мальчишки и девчонки могли принять участие в параде литературных героев, для этого надо было приготовить костюм любого персонажа. А еще сами библиотекари участвовали в дефиле «На балу у Вишневой королевы»: шляпка, веер, зонтик – все дамы мечтают примерить на себя роль придворной красавицы.

Пышные почти королевские наряды продемонстрировали и девушки, участвовавшие в программе «Бум невест». Надеть белое платье, спеть красивую песню или прочитать стихи, поучаствовать во флешмобе – вот что нужно женщине для хорошего настроения! Девчонки отрывались по полной, даже рок-н-ролл смогли танцевать. И проигравшие в этом конкурсе нисколько не расстроились, наоборот, еще долго плясали и кружились по площади 30-летия Победы (где проходила программа). А лучшей невестой стала Людмила Агаркова, которая вырвалась в лидеры после исполнения песни собственного сочинения.

Город, каким мы его знаем теперь, - сытый, цветущий, благополучный, особенно в этот праздничный день, - стал таким благодаря работе сотен людей. В благодарность за их труд и достижения власти Черногорска ежегодно присваивают звание «Почетный гражданин». В этом году список черногорцев, имеющих столь серьезное признание, пополнил Ю.С. Щапов, бизнесмен, профессиональный горняк, бывший руководитель крупных угледобывающих предприятий, имеющий множество правительственных наград. Торжественное награждение также состоялось в День шахтера в присутствии других почетных граждан, родных, коллег Юрия Степановича.

Ю.С. Щапов действительно внес огромный вклад в развитие города, стоит только вспомнить, как он поднимал разрез «Черногорский», стоял у основания разреза «Степной» и кирпичного завода, создавал ОАО «Барит» - предприятие по добыче и обогащению баритовой руды. С самого начала своего трудового пути он вносил рационализаторские идеи, что позволяло усовершенствовать производство, существенно увеличивать добычу угля. В свое время Юрий Степанович представлял интересы своих земляков в Верховном Совете СССР, Совете Федерации России, Верховном Совете РХ.

В числе тех, кого в этот день удостаивали наградами и благодарностями, главный редактор «Черногорского рабочего» А.Н.Корзунова.

- Перед вами стоит удивительный человек - скромная, непритязательная, образованная, патриотичная. Любит город и всю свою жизнь работает на благо горожан. Под ее руководством «Черногорский рабочий» признан одной из лучших городских газет на уровне России, – так отозвалась об Алине Николаевне председатель союза журналистов Хакасии Ольга Ширковец.

По поручению председателя Союза журналистов России В. Богданова Ольга Валерьяновна вручила нашему редактору высшую награду Союза журналистов - знак «За заслуги перед профессиональным сообществом».

По достоинству были отмечены предприниматели, педагоги, производственники, сотрудники госаппарата. К примеру, Л.В. Корсун, начальник отдела по работе с общественностью городской администрации – ей вручили медаль «Трудовая доблесть». Людмила Васильевна руководит работой 22–х ТОСов и организует конкурс «Городские цветы» (которому уже 20 лет!), так что ее вклад в благоустройство и озеленение Черногорска трудно переоценить.

- Не надо останавливаться на достигнутом! У нас большие планы, которые изменят жизнь города к лучшему, - сказал после поздравлений Юрий Степанович Щапов. Будем надеяться, что молодежь подхватит начинания столь уважаемых людей и продолжит их славные дела на благо города.

Уже вечером после череды награждений глава города объявил, что благодаря финансовой помощи фонда «СУЭК - регионам» начато строительство нового, 101-го по счету, спортивного объекта – хоккейной коробки в городском парке. Из уст В.Белоногова и замминистра спорта РХ В.Струкова прозвучала благодарность в адрес гендиректора АО «СУЭК» Владимира Рашевского, руководителя фонда «СУЭК - РЕГИОНАМ» Сергея Григорьева, гендиректора ООО «СУЭК-Хакасия» Алексея Килина. Ребята из секций футбола, волейбола, спор-тивной гимнастики в честь этого события устроили целое шоу – есть ведь повод для радости! Катков в городе - раз, два, и обчелся, особенно в центре, так что теперь зимой местным пацанам будет где играть в хоккей или просто кататься на коньках, укреплять здоровье, весело проводить время.

На вечер пришлось и еще одно увлекательное зрелище – шествие организаций и предприятий под общим названием «Славен будь, любимый город мой!». В первых рядах, само собой, горняки – это их праздник.

Парад открыли байкеры – неожиданно, эффектно, с флагами ООО «СУЭК-Хакасия» проложили путь другим участникам шествия.

Вслед за ними - представители шахты «Хакасская» и разреза «Черногорский», все в парадных мундирах, украшенных профильными наградами, многие с семьями. И каждый из горожан, наблюдавший за ними, прочувствовал, как гордятся эти мужчины и женщины своей профессией и какой благодарностью отвечает им город, который живет и развивается во многом благодаря их непростому труду.

Максим Лифер, главный энергетик шахты «Хакасская», участвовал в шествии не первый год, и понятно, почему:

- Для нас День шахтера как Новый год, соответственно настроение отличное, оптимистичное. Работая в шахте, как оптимистом не быть? – говорит Максим Анатольевич. Продолжая дело отца, он устроился на шахту 15 лет назад, после окончания горного техникума, и прошел путь от электрослесаря до главного энергетика. Супруга, сын и дочь знают, что для папы это самый главный праздник, а потому сопровождали его в колонне парада от начала до Новогодней площади.

Шествие проводится не первый год и уже полюбилось горожанам – все-таки это красочное шоу, вобравшее в себя все, чем мы можем гордиться. И пусть улицы, по которым идет парад, недлинны, и пусть не используют его участники особенных спецэффектов, но когда наблюдаешь за этим масштабным и дружным шествием, мурашки бегут от осознания единого целого с окружающими людьми, силы и возможностей, которые есть у нас, когда мы вместе. Главное рассмотреть большое в малом и оценить его по достоинству.

Просыпается город, Мир неоновых окон...

Пожалуй, каждый, кто в этот вечер пришел поглядеть на звезд российской эстрады, про себя отметил: наша всегда уютная Новогодняя площадь нынче стала невыносимо мала - семечке негде было упасть. Если ты попал в «людское течение», коих в этом «море из черногорцев» было много, то можно быть уверенным - пойдешь туда, куда движется это самое течение. Даже если тебе надо совсем в другую сторону. Наверное, комфортно себя чувствовали только звезды на сцене - там было хоть какое-то свободное пространство.

Несмотря на это черногорцы и гости из близлежащих территорий тянулись к сцене и двум огромным экранам. Здесь теплые слова в адрес города и горожан вновь прозвучали от главы Черногорска Василия Белоногова, поздравление от председателя правительства Хакасии Виктора Зимина зачитал его первый заместитель Олег Нам. О том, что в этот раз совпали два юбилея, рассказал заместитель генерального директора ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев:

- Символично, что 2016 год стал годом, когда совпали два юбилея - 80 лет Черногорску и 15 лет СУЭК - ведущей угольной компании России. Наши передовики работают на самой современной технике, устанавливают мировые рекорды производительности. Это позволяет нам не только своевременно выплачивать налоги, но и реализовывать благотворительные проекты, проводить замечательные праздники. Пусть сегодняшний праздник будет ярким и даст вам много созидательной энергии на благо ваших семей, на благо родного города и всей нашей страны.

Кстати, именно благодаря АО «СУЭК» московские музыканты посетили наш город. Приглашение А.Апиной и И.Николаева стало подарком угольной компании всем черногорцам и гостям к Дню города и Дню шахтёра.

Творческие коллективы из Красноярска «Аура» и «Кристалл» дали старт музыкальному вечеру. Но раскачать народ удалось группе «Плимут». Каждая их композиция наполнена смыслом, а драйв и энергия, с которой парни отыграли свое выступление, почувствовал каждый любитель мелодичного, пронизанного лирикой рока.

…Алена Апина за три дня до приезда в наш город, отпраздновала день рождения - певице исполнилось 52 года. Появление на сцене недавней именинницы черногорцы восприняли спокойно, женщины даже успели обсудить слишком простую прическу певицы. Но самые известные ее песни, например, «Узелок», несмотря ни на что подпевали с удовольствием - нахлынула ностальгия.

Игоря Николаева встречали теплее, да и он в эмоциональном плане сразу «потянулся» к публике. На следующий день Николаев опубликовал в своем инстаграмме фото с выступления и написал: «27 августа. Черногорск. Площадь. Концерт. Лето стремительно заканчивается». Черногорцы отзывчиво прокомментировали:

«Спасибо Вам @igor_nikolaev_music за концерт! Было супер!!!»

«Спасибо за душевный концерт, теплоту и искренность. С удовольствием послушала любимые песни и зарядилась положительной энергией. Браво вам от всех жителей города Черногорска! Ждем вас снова в гости».

Анастасия ХОМА, Анна ВЕЙТ. Фото авторов. «ЧР» №72 от 30 августа 2016 г.

Новости по теме: