Мороженое - на лавочке, а пиво - в гараже

Дата публикации: 11.07.2012 - 07:03
Автор:
Просмотров - 837

Лето в самом разгаре, солнце жарит так, что, кажется, еще немного, и начнут плавиться дома, и практически на каждой лавочке на городских аллеях сидят парни и девушки, мужчины и женщины с бутылками пива в руках. Понятно, что в жару особенно хочется пить, да и в потреблении алкоголя, не будем ханжами, нет ничего страшного, если оно не чрезмерно.

И все же несколько царапают взгляд эти картинки. Ведь по соседству со взрослыми играют дети, и получается, с весьма нежного возраста для них привычным становится образ человека, в одной руке которого бутылка, в другой -  сигарета.

Другое дело – кафе, особенно летние, они и предназначены для культурного пития в уютной компании. Однако тут черногорцы сталкиваются с затруднениями. Ведь на весь город открыто всего три летние площадки, да и те находятся в одном районе. Многие ли поедут в кафе из другой части города? Понятно, что нет. В итоге и получается, что чуть ли не в каждом дворе сидят компании с пивом да алкогольными коктейлями. И ведь они не только пьют напитки, но и, мягко скажем, избавляются от них за ближайшим углом. А это уже совершенно ни в какие ворота не лезет.

В свое время в Черногорске было большое количество летних кафе, чуть ли не в каждом микрорайоне располагались открытые площадки со столиками. Но пока одни весело отдыхали, другие бессильно ругались из-за невозможности спокойно отдохнуть. Ведь, вспомните, какие концерты тогда закатывали, причем музыка грохотала не только до одиннадцати часов вечера, но и позже. В итоге начались массовые обращения горожан с требованием прекратить вакханалии, и основную массу кафе закрыли, в оставшихся же научились отдыхать спокойно, не мешая жителям близлежащих домов.

Между тем проблема не исчезла, она лишь несколько сменила свой адрес  жительства. Никуда не делась пресловутая площадка у магазина «Вечный зов». По форме не являясь кафе, по сути она ей служит – те же столики с лавочками, напитки купить можно без проблем, далеко ходить не надо. При этом там нет ни администратора, который бы следил за порядком, ни уборщика, который бы оперативно ликвидировал грязь и мусор. Как следствие, до глубокой ночи жители девятиэтажки по Космонавтов вынуждены «наслаждаться» хоровыми выступлениями припозднившихся отдыхающих, а по утрам наблюдать кучи банок, бутылок, стаканов и прочих отходов вечеринки.

Правда, с 1 июля вводится новый закон, согласно которому запрещено распитие алкогольных напитков, в том числе и пива, во всех общественных местах: будь то подъезд дома или лавочка на улице. Но мучают смутные сомнения – вряд ли от этого отдыхающих станет меньше. Скорее, подавляющее большинство тех, кто сегодня по вечерам отдыхает на улице с пивом, так и продолжит свое занятие, наплевав на законы и мнения окружающих, сотрудников полиции уж точно не хватит, чтоб контролировать все дворы и улицы города.

Запреты, безусловно, нужны, но они должны быть разумными, с предоставлением альтернатив. Скажем, если запрещено в городе выкидывать бумажки и прочий мусор на улицы, то должны быть и урны. В ситуации же с любителями посидеть вечерком с бокалом пива такой альтернативы, по сути, нет.

Впрочем, подобные затруднения касаются не только почитателей бахусных вечеринок, не меньше сложностей и у родителей, у которых нет возможности сводить ребенка в детское кафе, отметить день рождения или просто устроить маленький праздник с мороженым, пирожными и коктейлями. Вести во взрослое кафе – так там ребенку не место. Конечно, можно купить мороженое в киоске и съесть его на ближайшей лавочке, но согласитесь, это уж не то.

Администратор одного из летних кафе  высказала предположение,  почему так мало открытых площадок: с одной стороны, организация кафе -  дело весьма затратное, необходимо найти ответственных работников на летний период, а это не так уж легко. Нужно нанять охрану, закупить оборудование, словом, вложиться приходится достаточно. А с другой стороны, с учетом наших погодно-климатических условий, действует летнее кафе максимум  четыре месяца, а то и три.

Словом, выгода небольшая. А раз так, зачем рисковать, когда есть иные возможности для ведения бизнеса, более спокойные и надежные. Все это понятно, вот только мы, рядовые потребители, вынуждены оставаться в кругу весьма малого выбора. А жаль…

Валентина Сосновская

Новости по теме: