Мимо "зебры"

Дата публикации: 05.04.2016 - 07:34
Автор:
Просмотров - 608

Очередные рейдовые мероприятия, которые традиционно проводят с пятницы по воскресенье сотрудники черногорской Гаи показали, что, несмотря на жесткие штрафные санкции, значительная часть пешеходов и водителей продолжает игнорировать правила дорожного движения.

Всего за несколько часов работы инспекторы ГАИ выявили 89 нарушений ПДД. Причём значительная доля из них принадлежала пешеходам. 25 человек привлечены к административной ответственности за переход проезжей части в неположенном месте. Пешеходов не смущало ни наличие инспекторов на дороге, ни близость «зебры» - горожане перебегали улицу там, где им было удобней, а в итоге будут вынуждены уплатить штраф.

Трёх водителей задержали за управление транспортом без водительских удостоверений. Семерых рулевых привлекли к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Причем некоторые из них прежде уже были наказаны за аналогичное поведение на дороге. Но, видимо, ни высокий штраф, ни угроза уголовного наказания не пугает таких рулевых.

Так, к примеру, в разгар дня 2 апреля инспекторы остановили ГАЗ 3110, которым управлял 29-летний житель города. Судя по внешним признакам, мужчина был изрядно навеселе. Об этом говорили характерный запах и несвязная речь. Причём, несмотря на присутствие двух понятых, рулевой отказался от медосвидетельствования.

Когда же инспекторы проверили информацию о водителе по базе данных, то выяснилось, в позапрошлом году мужчина уже привлекался за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Причем тогда по решению суда он был лишен водительских прав на три года, и был вынужден уплатить штраф в 50 тысяч рублей. Теперь черногорцу грозит уголовная ответственность.

Вечером 3 апреля внимание патрульного наряда привлекла компания парней, толкавших машину в районе Сурикова и Зелёная. В ходе беседы инспекторы обратили внимание и на запах алкоголя от водителя, и на его несколько неадекватное поведение. Проверка по базе данных показала, что ранее рулевой привлекался за аналогичное нарушение и был оштрафован на 30 тысяч рублей, а также лишен прав на полтора года. Теперь и этому рулевому грозит уголовное наказание.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №25 от 5 апреля 2016 г.

Новости по теме: