Меньше кутать и бояться

Дата публикации: 09.07.2012 - 07:38
Автор:
Просмотров - 871

(Приложение «На прививку становись!», май 2012 г.)

У семьи Шевченко без обычных ОРЗ и ветрянки не обошлось: даже семьям с одним ребенком «традиционных» детских болезней избежать ой как непросто, а уж что говорить о многодетных. Однажды четверо ребятишек из шести подхватили простуду, да не простую, а такую, что двое суток лежали «влёжку». Мама Аня отпаивала чаем, ставила горчичники, заставляла полоскать горло и принимать все лекарства, которые прописал врач.

- Слегли один за другим, а что поделать – дом небольшой, изолировать некуда. Волновалась, конечно, хоть и не младенцы, а школьники все, - признается она. – Ветрянку, как водится, все пережили. Младших, кстати, я сознательно беречь от заражения не стала, чтоб переболели. Говорят, в раннем детстве легче переносится. Ко всем назначениям врачей, а тем более вакцинациям Шевченко относятся крайне внимательно. В детской поликлинике, где семью знают чуть ли не все педиатры, их характеризуют как очень дисциплинированных. Всегда всё делают вовремя и строго следуют рекомендациям. - Они в этом плане образцово показательная семья, - подчеркнула заведующая И. К. Мосолова. - Не понимаю тех родителей, которые отказываются от прививок, - рассуждает Анна Романовна. – Как могу говорить об их пользе или вреде, если я не специалист? Мы врачам доверяем и ни разу об этом не пожалели.

Кстати, болеют в этой семье редко: сказывается, наверное, не только следование всем советам докторов, но и правильный образ жизни – никакого алкоголя, табака, а на столе всегда овощи со своего огорода. Что называется, экологически чистый продукт! Витаминное изобилие у Шевченко не только летом и осенью: зимой спасают собственноручно выращенные морковь, свекла, квашеная капуста – кладезь витамина С. - Мы никогда не приносим в дом ни чипсов, ни других вредных продуктов, - говорит Анна Романовна. – Конечно, дети нет-нет, да и купят чего-нибудь по пути из школы, но не ругаем, потому что происходит это редко, а все остальное время едим только полезные продукты. Особого вреда от пачки чипсов раз в три месяца не будет, если все остальное время ребенок ест овощи, каши, супы. Кстати, многие знакомые жалуются на плохой аппетит у детей, мол, то не хотят, это не хотят. У нас такого не бывает.

Всё, что приготовлю, сметают только шум стоит. Наверное, отменный аппетит – результат ежедневного физического труда в огороде, длительных прогулок на свежем воздухе. Вот и мне стоило подъехать к дому Шевченко, как из открытых ворот высыпала гурьба ребятишек от мала до велика, которые в это время гуляли во дворе. Благо, скуки они никогда не знают – в такой большой и дружной компании не заскучаешь. Ребятишки все румяные и … чумазые, потому что резвятся вдоволь, и мама с папой их в этом не ограничивают. А что касается теплых штанишек и шарфиков, с этим главное не переборщить.

Такого мнения Анна и Николай. - Первую дочь я так кутала, что у нее не выработалось никакого иммунитета. Чуть ветерок подует, у нее горло болит. Младших как капусту не одеваю, растут крепенькими, здоровенькими. Молодым мамочкам главное не впадать в крайности. Конечно, за малышом глаз да глаз, но зацикливаться на болячках не надо, поборите этот страх и соблюдайте во всем умеренность.

Анастасия Хома

Новости по теме: