Май: и в квартире шубу не снимай

Дата публикации: 28.05.2013 - 00:41
Автор:
Просмотров - 775

alt Вчера не повела внука в детский сад – там холодно, он точно заболел бы, не стоило рисковать детским здоровьем. Пришлось менять планы, забирать ребёнка к себе, согреваться в квартире с помощью обогревателя.
Мне могут возразить, мол, всё вам не слава Богу. То слишком жарко, и народ умоляет отключить тепло, то становится холодно, и снова появляются недовольные, которые не прочь бы согреться у тёплых батарей. Только вот не капризы это, нет. Просто, на мой взгляд, нужно в условиях нашего климата действовать гибко, подстраиваясь под погоду. Пригрело солнце в начале мая – приглушить отопление. Это ведь глупо выглядит, когда на улице выше 25-ти, а квартиры отапливаются, как зимой. Где наша бережливость, где энергосбережение, о котором так много говорят? Похолодало – нужно иметь возможность греться вновь. По крайней мере, это чрезвычайно актуально для детсадов, больниц. К тому же одинаковая ситуация повторяется практически из года в год. Вдвойне обидно из-за некомфортных условий ещё и по той причине, что плату за тепло вносим круглый год. Лучше бы конкретно за зимние месяцы платили!
Скажете, трудно, невозможно то включать, то отключать тепло? Да всё возможно, было бы желание. И желание это должно быть! Потому что мне, к примеру, уж простите, не очень интересно, что там с агломерацией (как жила в старой квартире, так и буду жить, и на пенсии я уже, рабочее место мне не нужно) и прочими проектами далёкого будущего. Я хочу комфортно жить здесь и сейчас – чтобы дома было тепло, чтоб внука не надо было лечить после походов в садик, чтоб во дворе дыры на дорогах засыпали (разве это так уж дорого?). И учитывая тот факт, что у нас ещё в начале июня бывают заморозки, наверное, стоит пересмотреть график отключения горячей воды, точнее, ремонтов на «ХакТэк». А то не весна, а ужастики какие-то: солнца нет, холодрыга, горячей воды нет. Спасайся, кто и как может!
Любовь СОМОВА, «ЧР» №60 от 28 мая 2013 г.

Новости по теме: