Мама, я родился!

Дата публикации: 09.07.2012 - 07:57
Автор:
Просмотров - 915

alt

(Приложение «На прививку становись!», май 2012 г.)

Когда в доме появляется младенец, образ жизни семьи кардинально меняется. Новый человек, такой маленький и беспомощный, требует огромного внимания. Мама и папа всегда должны быть рядом, чтобы следить, когда ребенок покушал, чистые ли у него штанишки, с ним нужно гулять, его купать и убаюкивать. Свои потребности ребенок выражает плачем, не нужно этого бояться. Со временем вы всему научитесь. А поможет вам в этом наша рубрика и врач-педиатр городской детской поликлиники Галина Дмитриевна ЛИХ. Вот ее советы для родителей малышей 0-2 месяцев.
• ЛУЧШАЯ ПИЩА для младенца – грудное молоко, его состав уникален и постоянно меняется. Кормить нужно не по часам, а по требованию, здесь нет общих правил. А вот научиться давать ребенку грудь и запомнить удобные для кормления позы – важная задача молодой мамы.
• ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ и 1-1,5 литра жидкости – залог полноценной лактации. Ешьте пять раз в день, чтобы суточный рацион составлял не менее 2500 ккал и содержал мясо, овощи и фрукты (кабачок, цветная капуста, брокколи, 200 г картофеля, зеленые яблоки, груши, сливы светлых сортов). Молоко, творог, сыр, крупы разрешены, а вот лук, чеснок, острые приправы надо исключить – у молока появится неприятные вкус и запах. Также избегайте винограда, капусты, гороха (вызывают метеоризм). Шоколад, цитрусовые, клубника, помидоры, яйца, морепродукты могут вызвать пищевую аллергию. Не пейте крепкого чая, кофе и, конечно, алкоголя.
• ЗАПОМНИТЕ ОСОБЕННОСТИ стула у новорожденных: в первые 2-3 дня он обычно зеленого цвета, позже меняется на желто-зеленый, может включать белые творожистые включения, но обязательно жидкий и кашицеобразный. Малыш может ходить «на горшок» несколько раз в день, даже после каждого кормления, потому что женское молоко действует как слабительное. Не нужно беспокоиться, если ребенок не покакал один день, у грудничков стула не может быть до нескольких дней, просто все, что съел карапуз, полностью усвоилось.
• ДЕТИ ОТ 0 ДО 2-Х МЕСЯЦЕВ часто икают, причем причиной могут стать не только переедание, заглатывание воздуха и прохлада, но и громкие звуки, яркий свет и даже обилие впечатлений. К 2-3 месяцам икота будет возникать все реже.
• ЧАСТО МОЛОДЫЕ РОДИТЕЛИ задаются вопросом, нужно ли пеленать кроху, ведь пелёнки ограничивают его движения, а значит, мешают нормальному развитию? Надо! Еще совсем недавно малыш был ограничен пределами маминого животика, поэтому многим младенцам пелёнка во время сна дает ощущение комфорта, подобно его недавнему существованию. К тому же ребенок может навредить себе, размахивая ручками. А вот когда он не спит, освободите малыша, пусть знакомится с возможностями своего тела. Помните, что вредит здоровью тугое пеленание – оно препятствует развитию мышц и суставов, ограничивает дыхание и уменьшает эффективность содержания тепла в организме ребенка.
• В ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ ЖИЗНИ у ребенка шелушится кожа. Не пугайтесь! Это нормально. Розовощеким пухлым карапузом с идеальной бархатистой кожей, как в рекламе, он станет только к 2-3 месяцам. А пока ему необходим тщательный уход. Ежедневно купайте кроху в кипяченой воде (не меньше 36 градусов), уделяя особое внимание складочкам. Мыло и шампунь можно использовать не чаще 1-2 раз в неделю. В конце полейте малыша чистой водой и промокните мягким полотенцем. Носик и ушки после водных процедур прочищаем сухим ватным жгутиком.
• НЕ ЗАБУДЬТЕ ОБРАБОТАТЬ пупочную ранку: смочите ватную палочку в 2-процентном растворе перекиси водорода и обработайте ранку от центра к наружным краям, осторожно удаляя ее содержимое. Просушите стерильным ватным шариком и обработайте ранку марганцовкой. Если ранка начала «мокнуть», появились выделения, а кожа вокруг покраснела, возможно, попала инфекция – немедленно вызывайте врача. Мнение Елена Быкова, начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Хакасии: - Случается, что определённого рода информация о прививках подхватывается, как сенсация, иногда из ничего раздувается такой огонь, который бывает трудно погасить. Родители начинают сомневаться в необходимости прививок, некоторые из них отказываются от того, чтобы их малышам были введены вакцины от тяжелейших заболеваний. Тем самым они подвергают жизнь собственных детей огромной опасности. Массовый отказ от прививок в Красноярском крае, к примеру, привёл к тому, что случилась вспышка дифтерии, и многие родители похоронили своих детей. В Хакасии в тот период к теме обязательности прививок подходили жёстко, население лояльно воспринимало необходимость проводить вакцинирование. Поэтому гибели детей от дифтерии не было. После того, как снизилась иммунная прослойка привитых, болезнетворная бактерия появилась среди детского населения и начала свою разрушительную «работу». В искусственном щите, сформированном вакцинацией, появилась брешь, и доктора оказались в этой ситуации бессильны. Поэтому, прежде чем отказаться от прививки, выслушайте мнение докторов, которым доверяете, а к высказываниям непрофессионалов отнеситесь критично. Берегите малышей, пусть они будут здоровы.

Ведет Анастасия Хома

Новости по теме: