Лучшие рабочие - в Хакасии

Дата публикации: 09.02.2016 - 05:48
Автор:
Просмотров - 731

Нередко приходится слышать, что, мол, в стране только говорят об уважении к рабочему классу, повышении статуса профессий и уровня зарплаты, а в реальности ничего подобного нет. В этих словах есть рациональное зерно. Но есть и примеры, говорящие об обратном – когда на деле видно уважение к рабочему, когда за свой труд он получает достойный заработок, а то и такие награды от руководства компаний, что не всякий поверит в их реальность.

В Хакасии, безусловно, к таким показательным компаниям относится СУЭК. Ведь уже на протяжении многих лет дважды в год лучшие машинисты и водители получают не только серьезные премии, но и новые автомашины.

В первый день февраля очередная партия наградных автомобилей «Форд Фокус» была вручена двум бригадирам – чьи бригады были признаны лучшими по результатам производственных соревнований среди всех предприятий СУЭК в России.

- Важно, что мы подводим итоги производственных побед юбилейного для России года – 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне! – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. - Вместе с тем, наши высокие достижения – это и результаты соблюдения корпоративных ценностей компании СУЭК: безопасность и результативность, профессионализм и сотрудничество, стабильность и развитие, социальная ответственность. Мы гордимся тем, что предприятия СУЭК в республике Хакасия показали достойные результаты - у нас два экипажа заняли вторые места в категориях экскаваторов.

Надо сказать, что ключи от машин вручались бригадирам, которые уже хорошо известны не только горнякам, но и многим жителям республики, ведь это их не первые победы. Виктор Бычков с «Восточно-Бейского разреза» и Петр Тормозаков с разреза «Черногорский» не единожды становились лидерами различных конкурсов профессионального мастерства и производственных соревнований. По итогам 2015 года они в очередной раз доказали, что не зря носят звание мастеров.

Бригада Петра Тормозакова на экскаваторе «Комацу» РС-1250 за год отгрузила 3320 тысяч кубических метров горной массы, и таким образом, заняла второе место в соревнованиях. Также второе место заняла бригада Виктора Бычкова на машине «Комацу» РС-3000, отгрузив 6,825 миллиона кубометров породы. При этом важно отметить, что первые места в соревнованиях никому не были присуждены и, таким образом, хакасские горняки стали безусловными лидерами среди профессионалов СУЭК России в своих классах. Ну и как награда и поощрение за отличный труд – новенькие «Форды» да еще и с запасным комплектом летней резины. Помимо этого, каждый член экипажа награжден премией.

Но не только материальное поощрение значимо для рабочих, важно и то, что поздравлять их пришли руководители компании, разрезов, власти муниципалитетов. Согласитесь, редко увидишь, чтобы глава города поздравлял машиниста с производственными достижениями. В СУЭК же практика таких чествований довольно богатая. Поздравляют с мировыми рекордами, победами в состязаниях, в спортивных соревнованиях.

- Хочу отметить, что СУЭК в Хакасии - это стабильно работающие предприятия, - отметил глава Черногорска Василий Белоногов, - даже в условиях кризиса они справляются с добычей угля и его реализацией, а это большое дело. Предприятия СУЭК создают новые рабочие места, новые цеха, и не только в угледобыче, но и на РМЗ, в Энергоуправлении. Главное, конечно, это люди. У вас думающая команда, настоящие руководители и самое ценное, что у вас работают такие профессионалы на технике. Еще в июне мы праздновали мировые рекорды экипажей на разрезе «Черногорский», сегодня мы чествуем победителей производственных соревнований. Поздравляю с достижениями!

Исполнительному директору разреза «Черногорский» Геннадию Шаповаленко есть чем гордиться. Ведь один экипаж разреза под руководством Андрея Лукина на экскаваторе «Комацу» РС-4000 установил в прошлом году два мировых рекорда. Другой экипаж Петра Тормозакова с РС-1250 стал лучшим в СУЭКе. И это еще не все достижения!

- Мне вдвойне приятно сегодня вручать нашим работникам автомобили, - обратился к собравшимся Геннадий Николаевич. - Стало уже доброй традицией, что СУЭК проводит соревнования, и тем более приятно, что Хакасия стабильно находится в числе победителей. 2015 год для нас знаменателем тем, что мы установили 2 мировых рекорда. Начали с рекорда 2016 год. Экипаж нового экскаватора РС-4000, введенный в эксплуатацию минувшей осенью, в январе сделал 1070 тысяч кубов. В этом есть роль и разреза, и руководства СУЭК в Хакасии. Поэтому мы вручаем первую памятную медаль в честь первого мирового рекорда в 844 тыс. кубов горной массы. Чтобы ее удержать нужны здоровые руки!

На этих словах двое сотрудников компании вынесли здоровенный металлический диск. Невооруженным глазом было видно, что весит памятный знак отнюдь не пару-тройку килограммов, а скорее подбирается к полуцентнеру. Об этом с профессиональной оценкой тут же стали переговариваться зрители, подбадривая медаленосцев и советуя, как крепче держать медаль. Кстати, изготовлена она мастерами ремонтно-механического завода, на аверсе надпись «Памятная медаль в честь первого рекорда «Комацу» РС-4000». Затем наступило время торжественного вручения машин и сертификатов победителям соревнований.

- В моей жизни это уже шестой автомобиль, который вручается бригаде за высокие достижения, - говорит Петр Тормозаков. – Две машины мы с экипажем получили, когда работали на разрезе «Изыхский», и четыре на «Черногорском». Так что все члены экипажа у нас укомплектованы автомобилями, даже подменный машинист получил.

За свою рабочую жизнь Петр Вениаминович пять раз становился победителем производственных соревнований СУЭК в номинации «Лучший по профессии». В 2014 году именно ему было поручено защищать честь разреза «Черногорский» на конкурсе профессионального мастерства среди предприятий ОАО «СУЭК». Он награжден знаком шахтерской славы II-ой и III-ей степени, почетной грамотой АО «СУЭК».

Не менее знаменит бригадир «Восточно-Бейского разреза» Виктор Бычков. Он полный кавалер знака «Шахтерская слава», награжден Орденом Дружбы. В 2013 году в конкурсе СУЭК на лучшие бригады экскаваторов бригада Бычкова заняла 1 место. Дважды Виктор Алексеевич был признан «Лучшим по профессии» по результатам конкурса «Восточно-Бейский разрез». Четыре раза экипаж Бычкова становился мировым рекордсменом, и как знать, может быть именно эта бригада станет мировым рекордсменом по количеству установленных мировых рекордов!

- Для нашей бригады это четвертый автомобиль, - говорит Виктор Бычков. - Три машиниста у меня уже получили машины, я последний, так что это мой «Форд» будет. Дело в том, что на другом экскаваторе я уже получал машину. Поэтому на новом «Комацу» решили сначала обеспечить коллег. Что касается наших рекордов и достижений, то специально к предельным показателям не стремились, главное было в качественном, высокопроизводительном труде. Мы много искали, думали, как построить работу наиболее эффективным образом, определенные успехи есть, но поиск продолжается, еще думать и думать! Впереди большие возможности.

- Сейчас бригада достигла определенного уровня роста производительности, теперь задача стабилизировать это достижение, сделать так, чтобы такой стиль работы стал обычным, - поддержал бригадира исполнительный директор «Восточно-Бейского разреза» Денис Попов. – В перспективе, я думаю, у нас еще будут рекорды. По нашим подсчетам, комплексная бригада может отгружать в месяц по 900 тысяч куб.м. Плюс мы ищем решение оптимального взаимодействия в комплексной бригаде – между машинистами экскаватора, бульдозера, водителями автосамосвалов. У каждого свой вклад в дело.

- Сегодня награды получили два экипажа, - поделился Алексей Килин, - но я надеюсь, что и остальные бригады подтянутся, и к Дню шахтера, когда будем награждать лучших, понадобится уже не 8 машин, а больше. Люди работают все лучше и лучше, тем более у нас новые машины. Компания смотрит в будущее, а мы в Хакасии видим 2016 год вполне оптимистично. Думаю, что должны пройти без потерь, отработать нормально. На разрезе «Черногорский» уже создано три автомобильно-экскаваторных комплекса, надеемся, что и остальные машины покажут высокий уровень работы. Конечно, горно-геологические условия разные, но в течение года у нас бригады работают на разных горизонтах, поэтому в целом все нивелируется и в целом условия для состязаний в профмастерстве получаются одинаковыми. И я думаю, что они достигнут хороших результатов. Дело в том, что я работал в нескольких регионах страны и твердо убежден, что в Хакасии самый лучший рабочий класс! И я всегда это подчеркиваю – здесь умеют работать, как нигде!

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №9 от 9 февраля 2016 г.

Новости по теме: