ЛОЖНОЕ ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Дата публикации: 12.07.2012 - 07:51
Автор:
Просмотров - 858

Есть такое расхожее мнение, что первое впечатление о человеке самое верное. Но хотелось бы напомнить, есть и противоположный взгляд, выраженный в поговорке: встречают по одежке, провожают по уму. На днях пришлось убедиться, что второе мнение более верное, чем первое.

Дело было на абаканском автовокзале. Спортивно одетая женщина возмущенно кричала в сторону бомжа:

-  А ну пошел отсюда! Забыл, как веником по роже получил, так я еще обеспечу!

Внешне вполне безобидный, правда, неряшливо одетый мужик  что-то бурчал себе под нос, пытаясь не обращать внимания на кричавшую. В группе ожидавших автобусов пассажиров начали раздаваться возмущенные голоса в защиту бродяги. Кто-то негромко сказал:

- Вот чертова баба, и чего прицепилась, хоть  и бомж, но человек ведь!

Несколько людей одобрительно отозвались на эту гуманистическую ремарку, посочувствовав мужику. Но спор о равноправии и уважительном отношении к своим собратьям разгореться не успел. Дежуривший на вокзале полицейский препроводил бомжа за пределы территории. А «гренадер в юбке» обратилась в поисках сочувствия к одному из водителей автобуса:

- Вот сил уже нет терпеть этого бомжа! То ходит материт всех подряд, то бутылку пнет. На днях девушка проходила, он ее за юбку так дернул, что порвал, девчонка в слезы, а что ты с ним сделаешь? До этого и вовсе к маленькой пристал, девочке лет 13-14, так, прикинь, он ее схватил! Она так испугалась, а тут я и подлетела, в руке как раз веник был, так и дала ему по физиономии, чтоб руки не распускал, он же, зараза, вылил на меня тройной одеколон, что в стакане нес. Еле-еле потом отмылась от жуткого запаха…

Присмиревшие пассажиры неловко отводили глаза, ведь так, с бухты-барахты, оказывается, возводили напраслину, не ту особу в бесчеловечном отношении обвиняли. И эта, грубоватая, на первый взгляд, женщина, оказывается, смелая и с добрым сердцем, ведь кто мешал ей пройти мимо безобразий, как это делали другие.

  Валентина СОСНОВСКАЯ

Новости по теме: