Лишь бы выручка была

Дата публикации: 24.07.2012 - 04:39
Автор:
Просмотров - 795

Для некоторых подростков потребление спиртного входит в традиционные ритуалы в качестве основного компонента досуга. При этом одни пьют, чтобы испытать алкогольную эйфорию, вторые – из чувства солидарности, третьим в состоянии опьянения проще продемонстрировать своё превосходство над другими или почувствовать небывалую уверенность в себе.

Как отмечает начальник ОДН ОМВД России по Черногорску Елена Сухорукова, беда в том, что подчас в качестве способов самоутверждения и желания произвести впечатление на сверстников и окружающих выпившие подростки избирают пьяный кураж, демонстрацию силы, хулиганские выходки. Иными словами, связь между подростковой преступностью и алкоголем налицо. Кстати говоря, подчас спаивать подростков помогают продавцы. Не хочется бросать тень на всех представителей торговли, но некоторые работники прилавка, реализуя спиртное, как правило, не обращают внимания на то, чья рука протягивает им денежную банкноту – выпивохи со стажем или находящегося в нежном возрасте создания. Главное, чтобы выручка была!

Сотрудники полиции проводят регулярные рейды по торговым точкам, чтобы выявить факты продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

Участниками очередной «негласной проверки» представителей торговли стали старший инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Девятаева, участковый уполномоченный Игорь Фабер, а также старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Елена Нагорнюк. В ходе проведения рейдового мероприятия правоохранители проверили порядка десяти торговых точек.

Рейд выявил, что добрая часть продавцов, отпуская алкоголь и табак, активно интересуется возрастом покупателей. Женщины, в особенности более старшего возраста, категорически отказывались продавать алкоголь и табак несовершеннолетним. Строгая, в годах продавец одного из ларьков даже пожурила мальчишку, пытавшегося купить бутылку горячительного, и не посчитала для себя обременительным, пользуясь отсутствием наплыва покупателей, прочитать юному клиенту «лекцию» о тлетворном влиянии алкоголя на неокрепший детский организм. Такую же принципиальную позицию отказа в отношении отпуска алкоголя и сигарет подросткам заняли ещё несколько добросовестных работников торговли.

Однако в трёх торговых точках вопрос о возрасте и просьбы предъявить паспорт не прозвучали. Уличённые в противоправных поступках работники прилавка пытались сослаться на то, что покупатели-подростки выглядели старше своих лет.

С пойманными за руку продавцами и предпринимателями, под чьим крылом последние осуществляют свою деятельность, стражи порядка провели разъяснительные беседы, после чего, в соответствии с законодательством, в отношении недобросовестных представителей торговли были составлены протоколы об административных правонарушениях: два - за отпуск пива и один – за реализацию табачных изделий.

Сотрудники полиции напоминают, что сегодня владельцу магазина за однократную продажу алкоголя подростку в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях «светит» штраф до 5000 рублей. За неоднократную розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия, новый федеральный закон сулит штраф до 80 тысяч рублей. Максимальное наказание - исправительные работы сроком до года с вероятным лишением права заниматься определённой деятельностью.

Не останутся без наказания и продавцы, с чистой совестью реализующие подросткам табак. За несоблюдение статьи 4 «Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет» ФЗ от 10 июля 2001 года № 87 «Об ограничении курения табака» нерадивым продавцам придётся раскошелиться на 1500 рублей.

Обращаясь к представителям торговли, Елена Сухорукова напоминает продавцам о необходимости в обязательном порядке обращать внимание на возраст потенциального покупателя, тем более что продавец в этом смысле надёлен определёнными полномочиями. Так, законом закреплено, что если у продавца возникли сомнения в том, что покупателю есть 18-ть, он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность.

Алена ТОТОРОВА,

специалист по связям

со СМИ ОМВД Черногорска

Новости по теме: