ЛИФТ С ПОМПОЙ ЗАПУСТИЛИ И... ОСТАНОВИЛИ

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:06
Автор:
Просмотров - 854

Спрашивает жительница дома 19 «а» по проспекту Космонавтов:
- В нашем доме торжественно в присутствии журналистов запустили новый лифт, а потом его остановили. Идет уже вторая неделя, и ни слуху, ни духу, когда он заработает. Я живу на седьмом этаже, подниматься тяжело, а на восьмом и вовсе сосед с астмой, он за буханкой хлеба сходить не может. Зачем было устраивать такую шумиху, если лифт не работает?

В ООО ИТЦ «Геркон», которое занимается эксплуатацией, техническим обслуживанием и текущим ремонтом лифтового оборудования, пояснили следующее: дело в том, что есть определенная процедура ввода нового лифта в эксплуатацию. В соответствии с федеральным законом №116 от 21.07.2006 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» здание, в котором размещаются и используются лифты, является опасным производственным объектом. И согласно закону эти объекты должны в обязательном порядке пройти регистрацию в государственном реестре опасных производственных объектов.
Новый лифт, который был установлен в доме, получил положенное техническое освидетельствование, затем была подана заявка на декларирование лифта в госреестре. Скорость, с которой проходит это декларирование, от обслуживающей организации совершенно не зависит, но, как правило, срок ожидания декларации соответствия составляет две-три недели с момента подачи заявления. Без завершения процедуры регистрации лифта в госреестре эксплуатация является незаконной.
Подготовила
Валентина СОСНОВСКАЯ

Новости по теме: