Летние напасти незнамо какой масти

Дата публикации: 05.08.2013 - 06:20
Автор:
Просмотров - 724

alt

Настроение «Жду лета» плавно перетекло в настроение «Лето наступило», а теперь уже и «Лето заканчивается». Последние два, к слову, приправлены «специями», которые отдых испортят, к кровати на неопределенный срок прикуют и в ласковой водичке покупаться не дадут. Речь идет о  том «добре», которое подстерегает нас в жаркое время года – инфекциях, вирусах и – куда ж без них – клещах.

 

Конференция Управления Роспотребнадзора, посвященная проблемам безопасности детей и взрослых в летний период, ответила на многие волнующие вопросы – что чаще является источником заболеваний, как уберечь себя от неприятных неожиданностей, куда обращаться за помощью?

Как водичка? Заражена?..

Как бы нам этого ни хотелось, но рост энтеровирусных инфекций продолжается. В Хакасии за полгода зарегистрирован спорадический уровень заболеваемости, то бишь, проявляющийся от случая к случаю. Особо от этого страдают в Центральной части России, Южном федеральном округе и на Дальнем Востоке.

- За 2012-й было зарегистрировано 39 случаев энтеровирусной инфекции, за прошедший период этого года – 5 случаев, - отмечает  Татьяна Викторова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РХ. – Не стоит думать, что поехав куда-то за границу, инфекция вам не страшна. Как раз-таки часто ее заносят на нашу территорию извне. Последствия же могут быть серьезными – от банальных респираторных заболеваний до тяжелого менингита. Существует много вирусов, вызывающих эти недуги.

Заболеваниям, которые вызывают энтеровирусы, чаще подвержены дети. Подъем температуры, сыпь на теле, проявление ангины, расстройство кишечника – повод не просто идти – бежать к врачу. Тем более если температура держится несколько дней.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии отслеживают циркуляцию возбудителей на объектах внешней среды, проверяют качество воды в открытых водоемах. На сегодняшний день одобрены пять пляжей: абаканская зона отдыха, два пляжа в Саяногорске - берег реки Енисей в районе школы № 1 и берег гравийного карьера, базы отдыха «Туманный» (у озера Дикое, Боградский район) и у детского санатория «Озеро Шира» в посёлке Жемчужный. Именно здесь все гарантированно проверяется, и риск подцепить какую-то заразу невысок. Конечно, многие любят выбираться на небольшие, затерянные на карте озерки и отдыхать в гордом одиночестве, а не в толкучке стелить покрывало на соседа и натыкаться в воде на чужие пятки. Но тут уж пусть каждый для себя решит, что ему важнее – тишина или здоровье?

Съел, слег, страдаю

Роспотребнадзор и в курсе того, что мы едим. Следить за качеством питьевой воды, исследовать смывы с фруктов, которые привозят к нам не пойми откуда, – тоже их обязанность. С июня по август, в самый пик жаркого сезона, работает мобильная группа, которая наблюдает за условиями реализации продуктов. За последние полтора месяца, к слову, составлено 16 протоколов, наложено штрафов на 19 тысяч рублей. Вал нарушений наблюдается в организации питания, в реализации алкогольной продукции.

Фрукты – вообще отдельная история. Вон их сколько на прилавках летом – персики румяные, яблочки наливные, виноград такой красоты, будто только что сорван! Да только где гарантия, что они внутри такие же, как снаружи, и на пользу нам пойдут, а не во вред?

Проверки Роспотребнадзор проводит как в плановом порядке, так и по обращениям граждан. Нарушения, в основном, одни и те же - просроченные продукты или отсутствие сопроводительных документов, которые подтверждали бы их качество. Поэтому специалисты советуют: грамотный потребитель должен всегда обращать внимание на сроки годности, на наличие документов - стесняться их попросить не надо! Ведь опасные находки можно обнаружить в любом месте – и в крутом супермаркете, и уж тем более на открытых рыночных лотках.

Реализация продуктов в неустановленных точках вообще считается нарушением общественного порядка. А если мы своим кошельком голосуем за этот вид деятельности, значит, поддерживаем недобросовестного производителя. Потом сами и жалуемся. В установленных местах торговли есть контроль, в том числе государственный. До неустановленных контроль, может, и не дойдет, если нет официальных оснований для проведения этой проверки. Поэтому лучше не стоит покупать фрукты в местах несанкционированной торговли, рядом с дорогой. А если уж невтерпеж, то, по крайней мере, обращайте внимание на внешний вид торгового помещения и продавца. И помните о простом правиле – надо не просто промыть фрукт под проточной водой, но и обдать его кипятком, чтоб наверняка.

Кстати, каждый точно видел, как продают разрезанные бахчевые. Обернули полиэтиленом – и вперед. Так вот такие дыни-арбузы не нужно приобретать ни в коем случае – риск большой. Микроорганизмы в такой теплой и сладкой среде размножаются стремительно.

Клеща снимаю вереща

По сравнению с прошлым годом сохраняется довольно высокая активность клещей. Эпидсезон начался позднее, и только за прошлую неделю 132 жителя стали жертвами опасных насекомых. Произошло это в тот момент, когда в голове поселилась мысль: «Наконец-то вырвались из города!». Короче говоря, на отдыхе - вблизи водоемов, при посещении леса, сосновых боров. Опасные места – окрестности озер Малый Кызыкуль, Тагарское, река Абакан, леса и боры Минусинского, Ермаковского, Курагинского, Таштыпского районов, а также Абаза, Черемушки, Майна.

Уже есть достоверные сведения о том, что клещи и комары отныне переносят не только знакомые болячки. Появилась одна, экзотическая – лихорадка западного Нила. В Хакасии ею пока никто не заболел, а вот переносчиков уже засекли. В отдельных территориях от 2 до 5% клещей заражены вирусом. Объясняется это активными миграционными потоками, которые стали актуальны в связи с потеплением. Симптомы недуга - повышение температуры, головная боль, озноб, разбитость, словом,  похоже на грипп, только последствия могут быть серьезнее, ведь лихорадка поражает те органы, которые ослаблены.

Купальный сезон подходит к концу (если так можно сказать, ведь толком он так и не начинался), а вот сбор ягод, наоборот, стартует. И не стоит думать, что клещ может напасть только в лесу – степные клещи не менее опасны. Поэтому порой даже несмотря на жару необходимо правильно одеваться - светлая одежда (на ней проще разглядеть темного клеща), плотно прилегающая к телу. И лучше, если ткань будет потолще, чтобы и комары своими хоботками не смогли добраться до кожи. Не лишне использование репеллентов, только не стоит забывать, что ими обрабатывается одежда, а не открытые части тела. Каждый час-полтора – взаимные осмотры.

Если все-таки «посчастливилось» найти на себе это насекомое, то милости просим в медучреждение. Вам окажут медпомощь, а клеща изымут и направят в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии – это обязательно, со всеми медучреждениями заключены договоры. Для граждан все бесплатно – за счет средств обязательного медицинского страхования. А клеща нужно исследовать в ближайшие двое суток, чтобы успеть провести профилактику.

Словом, вот так ждешь-ждешь лето, а оно вон какое приходит - короткое, дождливое, с ползающе-летающими «сюрпризами» и невидимыми врагами повсюду, только и успевай все мыть, разглядывать да в тридцать три одежки одеваться. Да только как ни крути, а здоровье дороже.

 

На сайте Роспотребнадзора можно найти необходимую информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, в частности, об энтеровирусной инфекции. Она может проявляться как в виде менингита, так и в виде ОРВИ, ангины, кишечной инфекции, конъюнктивита и других форм.

Источником инфекции является больной человек или здоровый носитель - у 80% людей заболевание может протекать бессимптомно. Больные особенно опасны в начальный период заболевания, когда происходит интенсивное выделение возбудителей в окружающую среду.

 

Если у вас возникли подозрения, касающиеся того или иного продукта – его срока годности, правильных условий хранения (и продавец никак на это не отреагировал) и т.д., можно обращаться:

 

- в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ в г. Черногорске» по адресу: г. Черногорск, ул. Мира, 15, каб.8, тел. 2-08-07.

Адрес электронной почты zppses@mail.ru

 

- в Управление Роспотребнадзора: Абакан, ул. М.Жукова, дом 5, строение А1, кабинет 14. Проверки проводятся по письменным заявлениям. Заявления, к слову, можно отправлять и по электронной почте: tu@rpnrh.ru, а также оставлять на официальном сайте Управления: 19.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан». Проконсультироваться - по телефону: 8(3902) 34-36-14.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №91 от 3 августа 2013 г.

Новости по теме: