Лента новостей за 29 сентября 2012 г.

Дата публикации: 28.09.2012 - 07:21
Автор:
Просмотров - 827

Туристские тропы проложили… в городе

На этой неделе (которая, кстати, в четверг была ознаменована Днём туриста) глава города встретился с представителем минспорттуризма РХ. Помимо делового разговора, состоялась поездка в окрестности Пригорска.

 

С февраля этого года, с подачи В.В.Белоногова, закрутилась работа по развитию туризма в Черногорске. Казалось бы, о чём речь, какие туристы в нашем небольшом и пока ещё ничем особым не отличившемся городке? Однако только на первый взгляд названное направление не вписывается в стиль и уклад нашей жизни. На самом же деле, стоит задуматься - и приходят в голову идеи по организации полноценных маршрутов, благодаря которым можно узнать много нового для начала хотя бы и нам самим, горожанам.

Кстати, напомним, что в городе объявлен конкурс на лучший туристический маршрут, итоги которого будут подведены в начале ноября. А пока есть ещё целый месяц для предложений, которые собирает отдел культуры, молодёжи и спорта администрации. Номинации известны: «Панорама Черногорска», «Маршрут памяти», «Культурно-исторический маршрут», «Черногорск спортивный», «Профориентационный маршрут».

На сегодняшний день подано 15 заявок, хотелось бы, чтобы их было больше. А пока суд да дело, кипит организационная работа. Изучаются, на предмет живого к ним интереса, окрестности города, разрабатываются варианты конных маршрутов, возможность организации рыбалки на искусственных водоёмах, которые недавно появились недалеко от города. На комиссиях горсовета были рассмотрены вопросы о необходимости приобретения автобуса и выделения двух дополнительных ставок для городского музея. Разрабатываются эскизы сувениров, которые предполагается продавать или дарить на память. Будет издан буклет «Черногорск и окрестности».

Проект потребует немалых средств, поэтому делается всё возможное, чтобы для его успешного старта привлечь средства республиканского бюджета.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №113 от 29 сентября 2012 г.

Сказочная известность

Детский сад «Сказка» внесён в реестр ведущих образовательных учреждений России.

 

За этой короткой строчкой - ежедневная кропотливая работа, ведь в реестр вносят только те учреждения страны, которые могут похвалиться по-настоящему эффективной работой. То есть грамотно организованным учебно-воспитательным процессом, богатым набором дополнительных услуг (секций, кружков и студий), низким уровнем заболеваемости детей.

К тому же в садике работают талантливые и трудолюбивые люди, которые и с детьми успевают заниматься, и в семинарах, конкурсах разного уровня участвуют и побеждают.За это награды имеют, от грамот до медалей, и высокие квалификационные категории. Мало того - они и детвору за собой подтягивают, те с юных лет тоже побеждают в разного рода состязаниях. А заведующая Тамара Николаевна Колесникова - отличник народного просвещения, награждена медалью за заслуги в области образования, имеет высшую квалификационную категорию, её имя внесено в книгу «Лучшие люди России».

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №113 от 29 сентября 2012 г.

  

В бассейне появится теплица

В следующем году в городском парке планируют построить тепличный комплекс на территории старого бассейна.

«Ширится, растёт заболевание»,- пел Высоцкий. Эти слова можно отнести к нашему старому-новому парку. С каждым годом здесь больше газонов, цветов, архитектурных форм, аттракционов. А чтобы зелени было больше, решено заложить в бюджете средства на возведение теплицы, в которой можно будет выращивать рассаду, может быть, экспериментировать с какими-нибудь диковинными растениями.

Кроме того, в следующем году планируют провести капитальный ремонт административного здания, приобрести новый аттракцион «Ермак», электрифицировать южную аллею , отремонтировать и покрасить внешнее ограждение, кое-где положить брусчатку и конечно же, посадить новые деревья.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №113 от 29 сентября 2012 г.

 

ПОРА НАКАЗЫВАТЬ!

Я ушла из квартиры, что расположена в доме на ул. Седова, в районе городской стоматологической поликлиники, так сказать, эвакуировала семью (у нас маленький ребёнок) из-за того, что холодно, начали болеть. Ушли к родственникам в дом, который они отапливают сами.

Знаю, что глава города подписал постановление о начале отопительного сезона, и что детские учреждения должны были подключить 25, а жильё - 27 сентября. Но в детском саду «Белочка» и 28-го, в пятницу, была холодрыга, детей не принимали. Пришлось брать день без содержания, сидеть с ребёнком.

Звонила по инстанциям по этому поводу, но вразумительного ответа не добилась. Да, у нас бытовая котельная. Почему её руководство не выполняет указание главы города? Хоть бы детсад вовремя согрели! А если этого не происходит, наверное, нужно кого-то наказывать.

 Анна В.,«ЧР» №113 от 29 сентября 2012 г.

  

Дачникам - надземный переход

В следующем году владельцы участков в черногорском дачном обществе «Текстильщик» смогут добираться до родных соток по надземному переходу, над трассой М-54.

В настоящее время трасса на довольно скоростном её участке разлинована зеброй - на ней обозначен пешеходный переход. Прямо скажем, перейти здесь дорогу - дело рисковое. Чтобы исключить риск аварийных ситуаций, и было принято решение о строительстве перехода.

Как сообщили в администрации главы РХ, аналогичные сооружения появятся в следующем году в посёлке Рассвет, а до 2018 года - и в Пригорске.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №113 от 29 сентября 2012 г.

 

Помогите купить, а!

На состоявшейся в четверг сессии горсовета увеличена учётная норма площади жилого помещения (с семи до девяти квадратных метров) для признания молодых семей нуждающимися в жилье.

 

Дело в том, что в рамках федеральной и одноимённой республиканской программы «Жилище» молодые семьи нашего города имеют возможность получать социальные выплаты для приобретения жилых помещений (квартир, домов). Но семьи должны соответствовать требованиям законодательства, среди которых - названное количество метров, минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого и определяется уровень обеспеченности общей площадью жилья, позволяющий встать на учёт в качестве нуждающегося в жилище.

Многие из желающих участвовать в хорошей программе по этим самым метрам как раз и не проходили. Теперь число претендентов увеличится. Кстати, в прошлом году социальные выплаты для приобретения жилья получили семь молодых семей. В этом году ждут своей очереди и уже признаны нуждающимися в жилье 16 семей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №113 от 29 сентября 2012 г.

 

Так моно мы или

не моно?

Наши пытливые читатели, внимательно следящие за публикациями, поинтересовались: мол, то вы о Черногорске как о потенциальном моногороде писали, то теперь всё больше информации об Абакано-Черногорской агломерации звучит. С чем же на самом деле наше будущее связано?

 

На этот вопрос на одной из недавних пресс-конференций ответила министр экономики РХ Т.Краснова. Она пояснила, что был период, когда Черногорск действительно мог получить поддержку из федерального центра как моногород. «Но когда в прошлом году город с шахтёрскими традициями вошёл в список моногородов, как раз в этот момент в министерстве регионального развития, в процессе  долгих обсуждений, возникла идея о создании Абакано-черногорской агломерации. Сейчас в стране поддерживают такие образования, их создано несколько, и все они интересно, динамично развиваются. Вместе с тем, видимо, пришло понимание бесперспективности поддержки на монопрофильном уровне. Поскольку данный сценарий - по большому счёту, - это поддержка безработных .Мы их поддержали, довели размер пособия до 6300 рублей. И сейчас многие не хотят идти на работу, особенно в сельских районах. Стать многопрофильной, увы, не удалось ни одной территории, стали появляться паразитические моменты. Поэтому деньги, предназначенные для поддержки моногородов, заложили в другую программу - на диверсификацию производства, на развитие технопарков, промышленных парков, агломераций - того, что реально уводит от монопрофильности, что её снижает».

n В настоящее время на территории республики действуют более 50 турфирм, а наиболее крупные из них за год заключают договоры примерно с 2500 человек. При этом, как отметили специалисты Роспотребнадзора на пресс-конференции, «жалоб на услуги в сфере туриндустрии практически нет. 

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №113 от 29 сентября 2012 г.

 

Новости по теме: