Лента новостей от 3 ноября

Дата публикации: 02.11.2012 - 04:47
Автор:
Просмотров - 851

alt

Душа художника живет в его работах

Десять лет как ушел из жизни талантливый живописец, член Союза художников России Игорь Сейфулин.

К этой дате в школе № 5, в которой учился Игорь Хамзаевич, была открыта мемориальная доска, в музее истории города прошло мероприятие памяти талантливого земляка. Помощь в изготовлении и установке мемориальной доски оказало руководство школы, городская администрация, предприниматель Ю. Глуховеров.

Так сложилось, что одно из последних интервью художник дал нашей газете. Это  был очень интересный разговор. Игорь, несмотря на тяжелую болезнь, был полон оптимизма и творческих планов, не переставал писать картины.  Он активно участвовал в художественном оформлении черногорского православного храма.

Особый пласт творчества – тема шаманизма, которая вызывала у художника глубокий интерес. Его картины «Песня золотого орла», «Камлание в степи», «Шаман» и другие пробуждают у почитателей творчества Игоря неподдельные эмоции – от волнения до восторга. Он смог запечатлеть в своих работах энергию действа, передать внутренний мир героев. В этом безусловный талант художника, стиль работ которого уникален.

«Песня золотого орла», кстати, была одной из самых любимых картин художника.

Банкиры договорились

Члены банковского клуба Хакасии (а это 13 кредитных организаций, которые представляют 80% банковского бизнеса республики) готовы на льготных условиях кредитовать предпринимателей, работающих в рамках развития Абакано-Черногорской агломерации.

Для поддержки выбрано пять основных направлений, от финансирования разработки проектов до ипотечного кредитования населения.  При этом финансисты договорились, что условия кредитования будут одинаковы во всех банках – членах клуба – и клиентам не надо будет искать, где условия кредита более выгодные.

Однако снижать ставки банки будут не для всех. Необходимые условия - наличие конкретного проекта, с четкими экономическими выкладками. А также проекты должны отвечать основным направлениям экономического развития агломерации: отрасли строительства, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта и топливно-энергетического сектора.

Принимая решение о конкретном размере льготы, банкиры также будут учитывать и актуальность проекта для Хакасии.

 

КОРОТКО

 

- Указом президента РФ учреждено знамя Главного управления МЧС России по Хакасии.  В Сибирском федеральном округе Хакасия стала вторым субъектом после Тывы, который приобрел один из главных воинских символов.

- Близится Новый год, а значит и горячая пора у лесников Хакасии.  Вместе с сотрудниками ОВД они начали работу по предотвращению незаконных порубок деревьев хвойных пород.

 На дорогах, ведущих в лес, до конца года будут действовать стационарные и передвижные посты. За незаконную заготовку новогодних елей нарушителям грозит штраф от 3000 до 3500 рублей.  Плюс за каждое дерево - от 1250 рублей. Если ущерб превышает 5 тысяч рублей, возможо привлечение к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы или штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Не желаю грипповать,  Буду меры принимать!

Прививочная кампания против гриппа в городе «хромает», и совсем не по вине медиков, они приняли все необходимые меры. Однако черногорцы, «убаюканные» тем, что в последние два года эпидемия обходила нас стороной и эпидпорог даже не был превышен, не торопятся ставить прививки.

Тем не менее, вспышки гриппа носят волнообразный характер, и нет никаких гарантий, что заболевание, опасное своими осложнениями, не вспыхнет с новой силой в этом сезоне.

Прививка, по мнению медиков, на сегодняшний день остается самым эффективным методом профилактики.

Особенно о предупреждении заболевания нужно побеспокоиться пожилым людям, входящим в группу риска, поскольку их иммунитет, как правило, ослаблен из-за «букета» сопутствующих хронических заболеваний.

Прививочная кампания в городе продлена до 7 ноября. Обращаться по поводу прививок нужно либо к участковому врачу, либо в кабинеты №108 (фельдшер доврачебного приема), №112 (врач-инфекционист),№321 (прививочный кабинет).

Ремонт дорог – по решению суда

Вступило в законную силу решение Черногорского городского суда от 10 октября, по которому  администрация  города должна провести ремонтные работы на дорогах.

Этому предшествовала проверка со стороны инспектора дорожного надзора ГИБДД МО МВД России по г. Черногорску. Результаты проверки были направлены прокурору города, который и обратился в суд.

Решением суда в срок до 15 июня 2013 года администрацию  обязали выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части на пересечении улиц Герцена-Полевая, улицах Фрунзе, Станционной, Ачинской и на объездной дороге Девятого поселка, а также переустановить искусственную неровность по улице Мира.

Решением Черногорского городского суда от 11 октября администрацию обязали обустроить парковки у образовательных учреждений города. Срок для этих работ - также июнь 2013 года.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №129 от 3 ноября 2012 г.

Новости по теме: