Лента новостей от 27 ноября

Дата публикации: 28.11.2012 - 04:05
Автор:
Просмотров - 712

50 тысяч за проданную бутылку

Три дня назад начал действовать федеральный закон, который в 10 раз увеличил штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Продавцов будут наказывать штрафами в 30-50 тыс. рублей, юридических лиц - в 300-500 тыс.

Меры вполне адекватны сложившейся ситуации с повальным пьянством. Любопытно, что прокуратура РХ постоянно выводит статистику так называемых пьяных преступлений, когда народ «под градусом» или под воздействием наркотиков хулиганит, убивает, на даёт покоя семьям и соседям. Вдумайтесь в цифры, приведённые пресс-службой прокуратуры РХ : за 10 месяцев 2012 года на территории республики количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 12,7 %, с 2080 до 2345, в состоянии наркотического опьянения - на 78,3 %, с 184 до 328. Жуть!

Дачные общества включены в программу поддержки до 2015 года. Об этом в эфире «Радио-Хакасия» рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РХ И.Вагнер.

ДЕНЬГИ НЕ ДАДУТ, ИХ НАДО БУДЕТ ВЫИГРАТЬ

Он заметил, что Хакасия в этом направлении - одна из первых среди российских регионов. И напомнил, что проблемы дачников помогал решать лично В.Зимин. С 2011 года садоводческие общества получали гранты. Их размер в 2012 году составлял от 200 тыс. до 3 млн. рублей. Средства распределились среди 32 конкурсантов. Хотелось бы, чтобы в будущем черногорские дачники не упускали возможность участия в грантовых проектах.

Ремонт

в кабинете педиатра В.Зимин проверит лично

На очередном приёме главы Хакасии В.Зимина, который проходил в приёмной президента РФ в Доме правительства республики, побывала в том числе и жительница Пригорска.

Она подняла вопрос об условиях, в которых ведётся прием маленьких пациентов в кабинете участкового педиатра. Кабинет нуждается в ремонте, недопустимо, чтобы приём младенцев проходил в обстановке, далёкой от стерильности и больничных норм.

Как сообщила пресс-служба правительства РХ, первый заместитель министра здравоохранения республики пояснил, что данный объект лишь в сентябре был передан из муниципалитета в ведение республиканского бюджета. Но, несмотря на это, средства на ремонт кабинета уже предусмотрены. В. Зимин поручил в самое ближайшее время провести косметический ремонт помещения, а к апрелю следующего года - и капитальный ремонт. При этом глава Хакасии заверил, что лично приедет на сдачу обновленного медицинского кабинета.

АВТОШКОЛЫ ВСТРЯХНУТ

Начались масштабные проверки автошкол, к которым прокуратура РХ привлекла специалистов ГИБДД, пожарного надзора, министерства образования и управления Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, поводом послужила нехорошая статистика. Слишком много в последнее время происходит ДТП, в которых участвуют водители со стажем менее 2 лет. Итоги проверки обещают огласить после её проведения, а пока есть вот такие мысли прокурорских работников: «В условиях конкуренции цены за обучение снижаются, что влечет некачественное оказание услуг. Материальная база не обновляется; 50 часов вождения практически не «выкатываются». В рамках теоретического курса происходит не обучение правилам дорожного движения, а заучивание ответов на экзаменационные билеты, что сказывается на уровне получаемых абитуриентами знаний (с первого раза экзамены сдают только 39 % из них)».

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №№138-139 от 27 ноября 2012 г.

Новости по теме: