Ледовому дворцу – быть!

Дата публикации: 11.03.2015 - 09:20
Автор:
Просмотров - 787

alt

Последние дни в средствах массовой информации Хакасии вновь стал активно обсуждаться вопрос о строительстве в нашем городе крытой ледовой арены. Чтобы избежать возможных кривотолков, а то и откровенных спекуляций на эту тему, хочу заверить черногорцев в том, что ледовый дворец «Муромец» будет построен и сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Напомню вкратце историю этого строительства. Началось возведение спортивного сооружения в 2012 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Для строительства крытой ледовой арены администрация города выделила земельный участок площадью 9 598 кв. м. В соответствии с действующим законодательством, а именно федеральными законами 94-ФЗ от 2005 года, тендер на строительный подряд выиграло ООО «Единство» из Красноярска.

К сожалению, подрядчик оказался недобросовестным, и, несмотря на активное начало строительства, работы велись с большим количеством нарушений технологических требований и строительных норм, в частности, вместо усиленных семиметровых свай под фундамент подрядчик установил простые пятиметровые, которые не отвечают современным требованиям по сейсмоустойчивости.

Естественно, администрация не могла допустить, чтобы этот горе-подрядчик продолжал свои «художества» в нашем городе. После того, как «Единство» в добровольном порядке отказалось устранять свой брак, мы незамедлительно обратились в надзорные инстанции и суд. После почти двух лет судебных тяжб контракт с подрядчиком был расторгнут. В ходе судебного процесса проведено две судебно-строительные экспертизы, которые абсолютно точно доказали – подрядчик не только нарушил технологию земельных работ, но и сэкономил на самой важной части любого здания, на его фундаменте.

Теперь, по решению суда, недобросовестные строители не только не получат ни рубля за некачественную работу, но и будут обязаны убрать то, что так неумело возвели. Решение Арбитражного суда Республики Хакасия ответчик дважды безуспешно опротестовывал в вышестоящих инстанциях, но итог один: нет качества – не будет никакой оплаты! Особо подчеркну, что ни одного рубля из городской казны «Единство» не получило. Отмечу, что эта красноярская фирма оставила о себе недобрую скандальную память не только в нашем городе, но и, например, в Ширинском районе Хакасии, где по их вине в 2012 году едва не была сорвана реализация федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

К слову сказать, финансовые средства, которые мы в качестве софинансирования планировали освоить на строительстве ледового дворца, не пропали даром и не остались лежать без дела на счетах администрации. Мы не сидели сложа руки, как нередко пытаются представить ситуацию злые языки. Эти деньги мы пустили на реконструкцию детского сада «Золотая рыбка» и капитальный ремонт седьмой школы. Эти объекты успешно сданы в эксплуатацию в 2013 году, и это, на мой взгляд, по праву можно отнести к важным достижениям в социальном развитии нашего города последних лет.

Жаль, конечно, что при строительстве ледового дворца, который в будущем станет одной из ярких достопримечательностей не только Черногорска, но и Хакасии, упущено время, но мы не превратим этот проект в какой-нибудь долгострой с туманными перспективами. Уже в этом году возобновятся строительные работы. Нашему городу обещаны помощь и вся необходимая поддержка со стороны Главы Хакасии Виктора Зимина и министра спорта Хакасии Валерия Денщикова. Уверен, запуск «Муромца» в будущем году станет настоящим праздником для всех черногорцев, который мы все заслужили.

Василий БЕЛОНОГОВ, глава Черногорска, «ЧР» №19 от 12 марта 2015 г.

Новости по теме: