А крышу делать надо

Дата публикации: 17.03.2015 - 04:09
Автор:
Просмотров - 681

Резонанс: «Капремонт - будут ли льготы, и зачем банк берет комиссию?», «ЧР» №19 от 12 марта

2015 г.

Прочитала в газете очередную статью про капремонт и вот что хочу сказать жителям многоэтажек, которые категорически не хотят платить на него взносы.

До недавнего времени жили мы в своём доме, который построили (не воруя!) за много лет. Другие же получили благоустроенные квартиры от государства или от предприятий. Часто можно услышать: «Да за эту квартиру я горбатился 20 лет!» В самом деле, горбатились, и никто не отнимает ничьих заслуг на трудовой ниве. Молодцы! Вот только те, кто строил дома, тоже работали, не на печи сидели. И те, и другие получали зарплату, на которую жили, в отпуска ездили. Только в довесок к зарплате счастливчики еще и квартиру получили как бонус, а нам приходилось от своей отщипывать постоянно, чтобы жилье возвести. Тянулись, как могли - почти половину работ, включая такие тяжёлые как засыпка крыши шлаком, заливка фундамента, штукатурка и многое другое, сделали своими руками. До сих пор помню, как гудела спина и ломило руки после работы. Днём - на производстве, до ночи - на стройке. Но не жалуюсь, просто объясняю.

А что такое многоэтажка сегодня - это фактически такой же дом, как и частный. Квартиры почти все выкуплены. Только получилось, что жить под одной крышей вынуждены много семей. И принадлежат им не только квартиры в доме, но и по куску этой самой крыши. Она как бы их, но в то же время - общая. Что поделать, так сложилось. И на ремонт этой крыши государство хозяев деньги собирать заставляет, чтобы, значит, на головы она не рухнула. А почему заставляет? Да потому, что никто ничего делать в доме за периметром своей квартиры не хочет.

Да еще государство обещает ремонт этот помочь организовать, контролировать и качество гарантировать. А если вдруг что, то и деньгами помочь по какой-нибудь федеральной программе. Чем же мой дом отличался от этой многоэтажки? Крышу-то мне тоже там ремонтировать надо было.

Но вот только это было мое личное дело, и государство о моей крыше не беспокоилось. Прохудилась бы она, и пришлось бы раскошелиться как миленькой. И права идти качать некуда, разве только на собственной кухне перед котом.

Сейчас мы переехали в квартиру. Живём как все - в магазине от цен настроение портится, на лекарства не всегда хватает, и жалко деньги на капремонт отдавать. Но умом-то понимаю, если не заплатим - рухнет через несколько лет крыша. Теперь уже наша общая а значит ничья.

Наталья Ш., «ЧР» №20 от 17 марта 2015 г.

Новости по теме: