Краска, а не пахнет!

Дата публикации: 26.06.2014 - 06:31
Автор:
Просмотров - 871

alt

Продукцию достойного качества оценили не только в Хакасии

Завод «Сывеловские краски» расположен в цехах, которые относительно недавно назывались предприятием «ЧЭЗОК». Многие в городе помнят, что там выпускали уникальные облегчённые конструкции, но сохранить всё это в перестроечные годы не удалось. Как заметил недавно глава города В.Белоногов, хорошо хоть не исчез с лица земли комплекс производственных помещений, а был задействован и выпускает сегодня «не ширпотреб, по производству которого Китай не переплюнуть, а хорошую, нужную людям продукцию».

Представители «Сывела» (так называют завод в народе) недавно были включены в состав инвестиционного совета города как опытные производственники, что означает признание предприятия как серьёзного, развивающегося, прогрессивного. А на днях глава города решил своими глазами посмотреть, как там и что.

Делегация гостей облачилась в белые халаты, вооружилась медицинскими масками (вдруг у кого-то аллергия?) и отправилась по цехам (забегая вперёд, скажу – маски никому не потребовались, никаких ужасов химического производства мы просто не почувствовали). Хозяева показали склад сырья, участки производства, фасовки, колеровки, лабораторию, выставочный зал.

Директор завода пояснил, что руководство делает ставку не столько на расширение производства, сколько на качество, уникальность продукции и на серьёзный подход к организации труда, когда у работников – полный соцпакет, дополнительные восемь дней к отпуску, фирменная спецодежда и условия труда какие положено.

Все, конечно же, хорошо себе представляют, как «благоухают» свежевыкрашенные помещения. Хоть убегай куда-нибудь за тридевять земель и прячься там на неделю. Сывеловские краски удивили возможностью проводить работы без проблем, поскольку отличительная особенность черногорской продукции – в низком содержании вредных летучих активных веществ, которые, к слову, отравляют жизнь не только в ходе покрасочных работ, но и после, в процессе эксплуатации помещений. Сывеловцы же используют (как они выразились, «к сожалению») импортное сырьё, по большей части – финское. Как пояснили представители предприятия, химическая отрасль в мире развивается стремительно, и выигрывают те транснациональные компании, у которых накоплен богатый опыт, которые внедряют новейшие технологии и пекутся об экологичности продукции.

Правильно говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В случае же с красками, которые изготавливают в Черногорске, можно сказать, что лучше один раз попробовать ими что-нибудь покрасить, и вряд ли захочется приобретать другие – проверено.

Впрочем, сами краски (от белоснежных, так называемых супербелых, до цветных с металлическим оттенком) – это финишная продукция. А есть ещё грунтовки, шпаклёвки и прочее, прочее, чтобы провести отделочные работы от и до, хоть внутри помещения, хоть снаружи.

Краску достойного качества, с уникальными свойствами закупают сегодня крупные строительные компании республики, детские сады, школы, больницы, её доставляют во многие города Сибири. Черногорцам вообще повезло. Можно прийти в торговый зал, что организован при заводе, принести образец ткани, обоев, да чего угодно, и заказать краску «тон в тон». Мастера сделают всё именно так, как заказывали, и сохранят рецепт вашего индивидуального заказа. Не хватит – сделают ещё.

Глава города, собрав после экскурсии по заводу весь коллектив, вручил благодарственные письма отличившимся сотрудникам – старшему менеджеру Лидии Тахтобиной, технологу Ольге Катаревой, заместителю гендиректора Надежде Сычёвой. Всем пожелал стабильности, успехов в работе… и купил краску двух цветов – приглянулась.

  Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 70, от 26 июня 2014г.

 

Новости по теме: