Коза рогатая придет

Дата публикации: 13.01.2015 - 08:50
Автор:
Просмотров - 870

alt

На Новогодней площади хороводами и песнями открыли городскую елку

- Ой, мама! Мы же его вчера в книжке видели!

- А он настоящий?..

- Я погладить его хочу! Дайте погладить!

…Особо глазастые и любопытные мальчишки и девчонки, а также их родители, оживленно толпились на окраине Новогодней площади. Не-е-ет, столько внимания привлек не котенок и не щенок, а самый настоящий… верблюд! Даже два! Ходят они, значит, такие важные, поглядывают на всех с двухметровой высоты, малышню катают…

- Откуда верблюды? - спрашиваю дяденьку, который держит двугорбого за вожжи.

- Из Новоселовского района к вам на праздник приехали!

- А им не холодно?

- Они ж закаленные, монгольские! Там до пятидесяти градусов мороза бывает, так что тут для них Ташкент!

…На противоположном конце площади в это время детвора метеорами летает с горок, сбивая прохожих (которые, к слову, были не против). На санках, ледянках, картонках… Это поначалу! Уже через полчаса многие «лихачи» несли лишь обрывки картонок, да ручки от ледянок - долетались! Оставалось одно - сесть на пятую точку да покатить! Что, к слову, многие и сделали.

…Вокруг елки, которая, казалось, небо подперла своей звездой, целыми батальонами разгуливали Деды Морозы со Снегурочками. Студенты в очередной раз проявили инициативу и вызвались нести благую новогоднюю миссию: всех-всех ребятишек заставить поверить в то, что красноносый старичок с внучкой - реальность, а не вымышленные персонажи, которые только в книжках и живут. Детские стишки слышались то тут, то там - каждому ведь хотелось получить из волшебного мешка Деда Мороза сладкий приз!

- Здравствуй, праздничная ёлка!

Ждали мы тебя весь год!

Мы у ёлки новогодней

Водим дружный хоровод!

Эти самые хороводы без устали водили в центре площади все, кто хотел согреться, - на улице хоть и не стоял тридцатиградусный мороз, но пронизывающие порывы ветра заставляли поеживаться и до носа укутываться в шарфы.

…На сцене в это время разыгрывалось самое настоящее представление. Старт дали хореографический ансамбль «Акварель» и ансамбль «Мозаика». Эти коллективы полюбились горожанам уже давно.  Дальше радовали голосистые певуньи - Майя Мельникова, Полина Штолина, Анна Зубрикова, Даша Попова. Особо народ ждал результатов конкурса «Самый лучший снеговик», организованного развлекательным комплексом «Луначарский». И дождался - победителем стала Юлия Дзержко, удивившая жюри оригинальностью и слаженностью костюма.

…А ровно в шесть часов вечера случилось то, чего зимой, по идее, ну никак случиться не может - распустились цветы. Пусть не настоящие, а из разноцветных искорок, и не на земле, а в небе, радости они принесли невероятно много. Новогодний фейерверк будто поставил большую точку, подведя черту под всем, что произошло в уходящем году. А еще дал старт новому году Деревянной Козы. Ее черногорцы встретили по всем правилам гостеприимства - улыбками и теплыми пожеланиями.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №3 от 13 января 2015 г.

Новости по теме: