Кот Леопольд и крошка енот научат дружить, Или Идеи – в жизнь!

Дата публикации: 26.03.2013 - 06:12
Автор:
Просмотров - 836

«Попугайчик» научит малыша «не жевать» слова, а с чувством, толком, расстановкой и, главное, с выражением читать любимые сказки. «Помогай-ка» приведет на выручку видеофрагменты, звукозаписи, подвижные и неподвижные модели всего на свете, чтобы непонятное наконец-то стало элементарным, а «Спортландия» найдет свободную полочку в голове и бережно положит на нее бессмертную истину: беречь свое здоровье нужно смолоду! Гадаете, о чем речь? На самом деле все просто: это – лишь капля в море разработок, представленных на пятой юбилейной региональной ярмарке социально-педагогических проектов и воспитательных технологий.

 

Педагогическая ярмарка представляет собой всё лучшее в области образования. Здесь демонстрируют свои педагогические модели  образовательные учреждения всего региона, преподаватели делятся новыми идеями, обмениваются опытом. В этом году участие приняли образовательные учреждения из всех районов Хакасии. Это 100 социально значимых проектов.

Почетный гость, руководитель Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области, председатель оргкомитета международной ярмарки социально-педагогических инноваций Владимир Гусаров отметил, что площадки социально-педагогической ярмарки являются той технологией, которая доводит идеи до главного потребителя системы образования – до ребенка. Новые методики работы обсуждаются на больше чем двадцати региональных ярмарках, главная из которых состоится в апреле в Ростове Великом. На нее и будут приглашены авторы лучших проектов из Хакасии.

Глава города Василий Белоногов отметил, что с удовольствием посещает мероприятие ежегодно, дает ему высокую оценку в плане подготовки специалистов, которые ныне так востребованы.

- Образование является сферой долгосрочных инвестиций в будущее дело, - сказал он. - В числе главных приоритетов работы администрации города – создание современной школьной инфраструктуры, безопасные и комфортные условия обучения и воспитания детей. Например, в прошлом году на улучшение инфраструктуры школ было затрачено восемь миллионов рублей. Комплексный подход уже дает свои результаты: в Черногорске увеличились количество призовых мест в региональных этапах всероссийских конкурсов и число выпускников, получивших золотые и серебряные медали.

Уникальность ярмарки - в том, что педагоги попытались решить проблемы из разных областей и представили проекты по многим направлениям: это и новые формы работы с одаренными детьми, и с трудными ребятишками, воспитание гражданина и патриота своего Отечества, физическое развитие и многое другое. Причем касалось это как школьников, так и дошколят.

 

Нам песня английский учить помогает!

Наверняка многие после окончания института жалели, что в школе совсем не налегали на английский язык, а порой и прогуливали эти уроки, потому что непонятнейшая таблица английских времен приводила в ужас днем и снилась по ночам. Поэтому особо на фоне других проектов выделялась необычная методика изучения столь нужного, но такого неподдающегося английского языка.

- Мотивация к изучению иностранного языка у детей понижается от класса к классу, потому что когда они сталкиваются с трудностями, интерес, как правило, пропадает, - говорит о  насущных проблемах в этой области Нина Крюкова, учитель английского языка черногорской гимназии. - А осваивать иностранный язык – это всё-таки тяжелый труд. Так вот чтобы этот труд немного облегчить, мы давным-давно выбрали одним из направлений работу с песней. А прежде чем ребята запоют, они должны хорошо познакомиться с текстом, узнать лексику, сделать упражнения. Какие? Например, слушать и вставлять пропущенные слова. И когда выполнят работу, то поймут, что на самом деле это может быть приятно и даже легко, будут с удовольствием петь и, главное, знать, о чем поют.

А вот в школе №19 решили, прежде всего, школьников родному языку обучить. Проект, который на ярмарке представили учителя русского языка и литературы Ольга Морженакова и Наталья Карасева, поэтично называется «Звучи, звучи, родное слово». Это не просто пара занятий в неделю, это настоящий «клуб поддержки и защиты русского языка».

- Наша задача - поработать над речевой культурой ребенка, а чтобы эта работа была полезной, нужно вовлекать в нее и родителей. Поэтому хотелось бы, чтобы в наш клуб приходили всей семьей, - делятся пожеланиями Ольга Васильевна и Наталья Михайловна. – Возраст ребят может быть самым разным, даже выпускники принимают активное участие.

Конечно, уже сам статус клуба обязывает к тому, что и занятия здесь проводились в отнюдь не стандартной форме. Конкурсы, игры, шуточные занятия – здесь не то что спать, скучать некогда! В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? Или в каком фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения? Чтобы вы не мучились, скажу, что ответ на первый вопрос – «делать из мухи слона», а на второй – «знать как дважды два». И добавлю: это как раз-таки фрагменты занятий из программы клуба. Интересно? Да если б школьные уроки в такой форме проходили, вокруг сплошь и рядом раздавалось бы «звонИт», а не «звОнит», а в интернет-переписках глаза бы не резало ужасающее «приДти» вместо «прийти».

 

Полет фантазии… на физике?

Некоторые школы представили сразу по несколько проектов. Одной из таких школ, которым есть что сказать, стала школа №4, она представила сразу 11  проектов по разным направлениям учебно-воспитательного процесса. Так, например, один - «Школа длиной в жизнь» - представляет систему непрерывного образования.

Это не «выучил-сдал-забыл», здесь подход другой, да и направление на школьников.

- Привлекаем родителей, активистов, молодежь, которая уже окончила школу, но пока не определилась с профессиональными предпочтениями. Стараемся дать именно ту информацию, которая действительно пригодится: говорим об основах правовых знаний, о социальном предпринимательстве, учим создавать проекты, писать бизнес-план. Проект уже реализован и, наверное, единственный минус  - то, что проводить встречи часто не получалось, всё-таки многие – люди занятые, и свободного времени у них не так много, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Ратахина.

Наталья Спирк -  автор-составитель проекта «Азбука профессий», ее методика помогает ребятам начальных классов понять, кем же они хотят стать в будущем. Только вот происходит это не путем решения скучных и непонятных тестов, как было когда-то, а с помощью игр вроде «найди два одинаковых корабля» или «составь из геометрических фигур птицу». На ура идут задания, где нужно заштриховать определенные фрагменты (а еще понять какие!) и «в награду» получить картинку. Глядишь, с таким особым подходом к профессиональному самоопределению еще в школе было бы меньше ошибок при поступлении в вузы.

Не знаю, у кого как, а у меня еще со школы с точными науками была самая настоящая вражда. Формулы, цифры, правила, законы, одним словом, шаг влево – и если не расстрел, то уж точно плохая оценка обеспечена. А если душа просит хоть каплю оригинальности и полета фантазии, пусть даже в «сухих» задачках по физике? Хорошо, что этот крик души наконец-то был услышан и в повседневный процесс обучения внесены новые нотки.

- В последнее время возникла тенденция развития творческого потенциала ребят. Дети в школах получают порой формальные знания, то есть они могут решить задачу, расписать решение, но применить знания проблематично. Поэтому решено было предложить задачи, которые содержат творческое начало, например, что-то «сконструировать», то есть дать алгоритм решения с использованием известных правил, законов физики. Такие «изюминки», конечно, и раньше внедрялись, но сейчас это будет более настойчиво и упорядоченно, - рассказывает о нововведениях учитель физики школы №4 Михаил Гриценко.

Сам себе и актер, и режиссер

Ковать железо пока горячо, или, приземленнее говоря, не дать детской фантазии угаснуть еще в детстве, стремятся, кажется, во всех областях и учебных заведениях. Так, черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат выступила на ярмарке с проектом «Театрально-игровая деятельность как средство развития творческих способностей». Действительно, что как не театр может внести яркость в жизнь и одновременно развить память, научить что-то мастерить, выражать свои эмоции?

- Наш лозунг: от ограниченного здоровья – к неограниченным возможностям, - рассказывают авторы Ирина Кижапкина и Елена Файрушина. - Проект реализуется давно, есть определенный опыт: существует теневой театр, театр за ширмой, куклы-дергунчики. С их помощью ребятишки разыгрывают полноценные спектакли, учатся не бояться общаться, что-то предлагать. Это большое продвижение и успех. Хоть проект и предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья, его можно применять и в общеобразовательных школах.

Финальной прямой ярмарки стал аукцион, на котором спонсоры смогли приобрести понравившиеся проекты, дать им новую жизнь. Как говорится, не продается вдохновение, но можно рукопись продать – в этом убедились и участники, и гости. Интеллектуальный потенциал на глазах превратился в материальные ресурсы.

Но главным, конечно, стало далеко не это. Ничего бы не было, если б не огромное желание педагогов воспитать в подрастающем поколении такие качества как трудолюбие, любознательность, уважительное отношение к старшим. Слова высокие, а начинать, как известно, нужно с малого. Поэтому если что-то из представленного на ярмарке помогло школьнику, обычно тихо сидящему за последней партой и не блещущему особой тягой к знаниям,  разобраться в алгоритме решения некогда казавшихся заоблачно сложными задачках или проникнуться любовью к творчеству Гоголя, то можно считать - цель достигнута.

За пять лет, в течение которых ярмарка проводится в Хакасии, в ней приняли участие 1233 педагога из Республики Хакасия, поступило в оргкомитет 825 проектов. На аукцион «Проект года» за 2009-2013 годы выставлено 43 проекта, на их реализацию привлечено более 200 тысяч рублей. Для участия в международной ярмарке экспертами за пять лет было отобрано 28 проектов-победителей регионального этапа, 12 из них стали победителями и призерами международной ярмарки социально-педагогических инноваций в городе Отрадный Самарской области.

 Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №34 от26 марта 2013 г.

Новости по теме: