Конец ремонту, можно выдохнуть!

Дата публикации: 26.11.2015 - 02:55
Автор:
Просмотров - 600

alt

По календарю на дворе - последние осенние дни, а на деле - уже давно самая настоящая зима, со снегом и неслабым морозом. Но многоэтажки по программе капремонта в Черногорске до сих пор продолжают обновлять.

На прошлой неделе пресс-служба Фонда капремонта сообщила, что жильцы еще восьми домов продолжают терпеливо ждать завершения капитального ремонта, запланированного по региональной программе. На днях комиссия подписала акты приёмки ещё пяти многоэтажек. Всего за нынешний год в городе подновят 66 объектов.

В порядок приводили то, что нуждалось в обновлении больше всего. Так, жильцы дома на Ленина, 24 «А» (которому, к слову, в этом году «стукнуло» аж 85 лет!) пережили глобальный ремонт инженерных систем. ИП С.В.Макаров заменил все трубопроводы отопления и водоснабжения, а также общедомовой электрики. На это ему потребовался месяц, было потрачено 950 тысяч рублей.

Дольше всех «новоселья» ждали жильцы дома №2 на ул. Седова. Там подрядчик - ООО «Спектр-Окна» - начал капиталить кровлю в конце июня и закончил лишь в середине ноября. Представитель организации Андрей Данилов пояснил, что крыша находилась в крайне плачевном состоянии - пришлось заменять стропила, обрешетку, перекрытия. Зато сейчас предстоящая зима должна показать, что работы выполнены на совесть. Подрядчик дает гарантию - пять лет. Что важно, собственники не сидели сложа руки, а пристально следили за качеством исполнения работ, не раз обращались к специалистам за консультацией. В итоге по данному адресу было проведено 17 проверок!

Не менее внимательно к ремонту своей крыши отнесся Александр Васильевич Сверчков, проживающий по адресу Гастелло, 10. В нашу газету пенсионер звонил не раз, делился переживаниями по поводу затянувшегося ремонта. Два раза корреспондент выезжал на место, убеждался в сказанном лично. После - связывался с подрядчиком (им, к слову, оказалась уже упомянутая организация ООО «Спектр-Окна») и Фондом капремонта, просил разъяснить ситуацию, консультировался с прокуратурой по поводу защиты прав собственников в этой ситуации.

В итоге спустя три с лишним месяца новая крыша засверкала свежим блеском. Радость омрачали трещины на потолке, которые появились во время работ. Но ООО «Спектр-Окна» свое обещание, данное и газете, и жильцам, сдержало - рабочий привел в порядок потолок в коридоре и в ванной комнате (тут он даже прочистил вентиляцию). В спальне потолочное покрытие чета Сверчковых решила подлатать своими силами. Горы строительного мусора, в которых тонул дом и из-за которого переживали жильцы, также были вывезены. Накануне Дня строителя Фонд капремонта даже отметил ответственного подрядчика в передовиках, на его счету - 20 откапиталенных крыш.

В следующем году в нашем городе запланирован капительный ремонт еще 66 многоэтажек. Их обследование комиссия начнет уже в декабре.

Анна ВЕЙТ, «ЧР» № 93 от 26 ноября 2015г.

Новости по теме: