Когда лак, бензин и газ пропан могут стать смертельными

Дата публикации: 02.12.2014 - 04:27
Автор:
Просмотров - 770

alt

В октябре этого года в столице РХ и в Саяногорске зарегистрированы случаи гибели подростков в связи с отравлением газом пропан, который они вдыхали из баллончиков, купленных в магазинах. Так, 19 октября в Абакане погиб несовершеннолетний 2002 года рождения, а 26 октября токсикомания унесла жизнь одиннадцатилетнего саяногорца. Парадоксально, но оба подростка на учёте в органах внутренних дел не состояли, ранее в поле зрения стражей порядка не попадали, проживали в благополучных семьях и по месту учёбы характеризовались с положительной стороны.

К счастью,  печальная статистика летальных исходов от токсикомании,  Черногорск не затронула, но, по словам руководителя отделения по делам несовершеннолетних ОМВД Елены Сухоруковой, успокаиваться рано, поскольку среди юных жителей нашего города тоже есть токсикозависимые.

    По данным полицейских, в ОДН Черногорска на учёте за употребление токсических веществ, состоят 11 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Самому молодому «дебютанту»Â  токсикомании - всего двенадцать.

Только с начала этого года полицейские выявили порядка 20 подростков, которые вдыхали пары лака, бензина или морилки. Кстати говоря, один из несовершеннолетних  был замечен в данном действе уже в третий раз. Второго юношу «застукали» за сомнительным занятием вторично.

По словам руководителя службы, полицейские проводят серьёзную профилактическую работу с подростками-токсикоманами и их родителями. Несовершеннолетние, застигнутые за губительным занятием, ставятся на профилактический учёт как в ОДН Черногорска, так и в другие органы системы профилактики. Подростки также направляются в наркологический кабинет первой городской больницы, где доктор беседует с ними и ставит на учёт. Попавшие в орбиту внимания нарколога  подростки ходят к врачу на отметки, с ними проводятся предупредительные и разъ-яснительные беседы. Для состоящих на учёте юных токсикоманов сотрудниками по делам несовершеннолетних совместно с субъектами профилактики подростковой преступности и правонарушений среди несовершеннолетних организуются лектории и «круглые столы», просмотр поучительных фильмов. Подростки также регулярно проверяются по месту жительства и учёбы.

Родители подростков,  не достигших 16 лет, за нахождение чад в состоянии опьянения либо потребления токсических веществ  привлекаются к административной ответственности по ст.20.22 КоАП, с наложением соответствующих административных штрафов.  Помимо этого, сотрудники полиции привлекают родителей подростков-токсикоманов к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Руководитель ОДН подчёркивает, что закрывать на детскую токсикоманию глаза непростительно, поскольку токсичные пары, которые вдыхают подростки,  вызывают и сильнейшие отравления, и возможную смерть в результате передозировки.

   Елена Сухорукова отмечает, что с раннего детства ребёнок начинает привыкать к разным запахам, нередко это запахи различных растворителей, бензина, клея, красок. Иногда такие запахи вызывают у ребятишек приятные ощущения. И, вырастая, особенно попадая в дурные компании,  подростки пытаются освежить «детский опыт».

В этой связи полицейские убедительно просят родителей больше внимания уделять собственным чадам, их окружению и времяпровождению, чтобы упредить проблему детской токсикомании, которая, как показывает  неутешительная практика, может коснуться и вполне благополучной семьи.

Алена ТОТОРОВА,

специалист по связям

 со СМИ ОМВД

Черногорска, «ЧР» №115 от 2 декабря 2014 г.

 

 

Новости по теме: