Капремонт начался и… завис

Дата публикации: 20.08.2015 - 08:35
Автор:
Просмотров - 703

alt

- У нас на Гастелло, 10 в рамках капремонта начали ремонтировать крышу. Начали еще в июле, да так и застыло все, не успев начаться, - шлак и мусор с крыши убрали, а новую крыть не начали. Причем, другие-то дома в Черногорске, попавшие под программу, ремонтируются без остановок: глядишь - вчера старую верхушку убрали, сегодня уже новьё красуется. У нас почему такие задержки?

- Работы производятся по графику, - пояснил директор Республиканского фонда капремонта Антон Иванов, к которому мы обратились за комментарием. - Поначалу работы выполняет бригада чернорабочих, она вывозит весь шлак. После заходит бригада, которая ремонтирует перекрытия, стропильную систему и меняет кровельное покрытие.

Из графика, по словам Иванова, рабочие не выбиваются - работы на Гастелло, 10 должны быть закончены ко 2 сентября. Проблемных домов, требующих обновления, в городе угольщиков много, а подрядчиков заявилось мало. Поэтому каждый подрядчик выстроил для себя такой план работы, чтобы можно было перебрасывать бригады с одного объекта на другой, при этом уложившись в установленные планами сроки.

Тогда почему в одних домах крыши все-таки перекрывают буквально за неделю-две, а другим приходится ждать с моря погоды? Подрядчики разные - это раз, и, как уже было сказано, их мало. На 39 домов Черногорска, в которых сейчас ведутся ремонтные работы, приходится всего шесть подрядных организаций.

Удалось узнать, что конкретно на Гастелло, 10 работают абаканцы - ООО «Спектр-Окна». Андрей Данилов, руководитель этой субподрядной организации, рассказал, что следовать более короткой схеме «сегодня расчистили - завтра перекрыли» получается не всегда. Нужно убрать шлак, чтоб увидеть, какой объем работы предстоит выполнить. И, стоит признаться, объемы реальные не всегда совпадают с запланированными. А это всегда лишние согласования - по смете, по проекту. Все занимает время. Работы будут закончены, но вряд ли раньше указанного срока - 2 сентября.

Подготовила Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №65 от 20 августа 2015 г.

Новости по теме: