Какой вам персик по душе - китайский или инжирный?

Дата публикации: 26.07.2012 - 03:28
Автор:
Просмотров - 848

alt

Прилавки завалены овощным добром, лотки ломятся от фруктов, запашистой зелени, кое-где уже есть даже свежий картофель. Среди рядов, где хозяйничают предприниматели, появились местные огородники, предлагающие баклажаны, кабачки, помидоры, огурцы, которые еще вчера росли на грядке. Прекрасная пора! Вольготно на рынке не только вегетарианцам, но и мясоедам, которые любят фаршированный перец, борщ со свежей капустой, овощное рагу, кабачковую икру, баклажанные бутерброды… Ух, сколько вкуснятины! А стоит-то всего прийти на рынок и выбрать то, что приглянулось.

У частников, правда, предложение меньше, зато спрос большой – все хотят увидеть на своем столе экологически чистый продукт. Вот и сметают с импровизированных лотков симпатичные пупырчатые огурчики, редиску, укроп, лук и другую зелень.

Цены у садоводов-любителей выше, это и понятно: за выращенные собственными руками овощи и фрукты им не стыдно, качество, так сказать, гарантировано. Да и капитал они на такой торговле не сделают, только небольшую прибавку к пенсии. Так что выбор за покупателем – раскошелиться на местные продукты, поддержав рублем крестьян-земляков, либо, сэкономив, довольствоваться овощами неизвестного происхождения.

Выбирая первых, я отдала 40 рубликов за пучок редиски – последняя все-таки! А вот домашние помидоры огородники выставляют за 100-120 рублей за кг (правда, есть те, кто просит все 200). У предпринимателей томаты стоят уже 40-50 рублей, конечно, не такие вкусные, как с местных огородов. Улыбчивая женщина на рынке «Стрела» предлагает свои домашние помидорки совсем недорого - 80 рублей за кило. Расходятся на ура, тем более что Тамара Емельяновна предлагает перед покупкой снять пробу. После того как человек отведал мелких желтых плодов (сорт «Анжелика»), отказаться от покупки не может. Вот и я, по настоянию хозяйки, попробовала помидорку и, конечно, пустая не ушла.

- Плохо идет торговля! – жалуются между тем бабушки на входе в рынок. Место самое бойкое, а покупатель почему-то проходит мимо. – Привыкли к привозным овощам, а ведь те с нашими не сравнятся.

Удивительно, но многие частники, торгующие на рынках овощами со своего огорода, приходят к такому же выводу. То ли вправду привыкли горожане к вкусу продуктов, которые предлагают нам круглый год, то ли просто перестали покупать для своего стола зелень, столь необходимую для организма.

- Раньше целыми тазами привозили лук, укроп, петрушку, все вмиг разлеталось, а теперь пять пучков, и те продать не можем, - говорит другая женщина. – Приходится возвращаться домой с тем, что привезли.

Не закупаются уж и в больших объемах, как это было принято прежде, когда люди солили на зиму огурцы, помидоры, делали лечо и маринады. Теперь же, рассуждают многие, зачем закатывать банки, если все соленья круглый год продаются в супермаркетах, даже если в них консервантов и усилителей вкуса больше, чем самих овощей?

Любимые с детства ягоды – смородина, малина, вишня – тоже пользуются небольшим спросом, долго могут они томиться в стеклянных банках на солнце, да так и не дождаться своего покупателя.

- Как-то раз мы принесли на рынок пол-литровую баночку крыжовника, но ее так никто и не купил, - рассказывает Маша, студентка, которую мама иногда снаряжает на рынок продать излишки овощей с огорода. – А ведь это кладезь витаминов! По химическим свойствам напоминает киви, только эту мы вырастили своими руками, отвечаем за нее, - говорит девушка, между прочим, студент-медик.

Уступают привычные ягоды заморским фруктам, которые нынче заполонили все прилавки. Разве устоишь перед персиком, кокетливо краснеющим на прилавке, сочной клубникой, заполняющей аромат павильонов, и сочными нектаринками? Еще несколько лет назад про нектарин никто из нас и не слышал, а теперь редко кто может пройти мимо этого фрукта. И он вовсе не гибрид персика и сливы, абрикоса или яблока, как думают некоторые, а сорт персика (нектарин еще называют лысым персиком). В программе о здоровье на Первом канале знаменитая Елена Малышева как-то рассказывала об этом чудо-фрукте. Оказывается, он не только вкусен, но и очень полезен, особенно для людей с высоким давлением и слабым иммунитетом. Ярко-оранжевый цвет мякоти нектарина говорит о том, что в нем много бета-каротина, а это вещество способствует поддержанию в активном состоянии защитных клеток иммунной системы. Если в организме много соли, отекают ноги и появляются мешки под глазами, ешьте нектарин! Он выведет жидкость из организма. А еще плоды богаты такими микроэлементами как магний и калий, которые дают возможность улучшать работу сердечно-сосудистой системы.

В этом году торговцы предлагают даже несколько сортов нектарина, правда, ценники пестрят ошибками, почему-то трудно дается торговцам наименование этого фрукта – то «нИктарин» напишут, то «нектОрин». Впрочем, кому какое дело до букв, когда на прилавках лежат краснощекие аппетитные кругляши, за которые просят 100-120 рублей за кг, или небольшие, желто-зеленые, больше похожие на сливу (90-100 рублей).

- Они точно спелые? – переспрашиваю у продавца, обнаруживая на прилавке новый сорт нектарина.

- Да, вкусные, - отвечает он. Впрочем, такой ответ, по моим наблюдениям, мужчина дает всем покупателям относительно любого фрукта. Но я все-таки беру несколько штук на пробу и дома, обдав кипятком, осторожно пробую. Действительно, сочные, сладкие, спелые!

А вот и совершенно новые для нашего города фрукты – инжирные персики. Удивительные создания: на вид инжир, на вкус - персик. Цена у чудо-фрукта пока кусается – 170-180 рублей кило. Это на рынке, а в супермаркетах цены гораздо серьезнее. Первый раз разглядела этот фрукт в гипермаркете и взяла на пробу пару штук. Мало того что от незнания переплатила (ценник был 310 рублей), к тому же не понравился – твердый, не сочный. Второй раз приобрела его в одном из павильонов «Фрукты-овощи», оказался рыхлым и безвкусным.

- Когда выбираете инжирные персики, проверьте, мягкие они или нет, - объясняет продавец с рынка «Стрела». – Вот попробуйте наши, - предлагает женщина и отрезает мне кусочек. Действительно, эти очень сочные, сладкие, по вкусу – почти персик, так что высокая цена – в основном плата за эксклюзивную форму. К инжиру эти красноватые плод не имеют никакого отношения, а инжирными называют лишь из-за внешней схожести. Это вовсе не гибрид персика и инжира (их скрестить невозможно), а еще один сорт персика, который иногда называют китайским.

Мы порыскали в интернете и прочитали, что инжирный персик имеет гораздо более нежную мякоть, нежели его классический собрат, поэтому он очень капризен при транспортировке. Легкий удар - и плод теряет товарный вид. Поэтому срывают их недозрелыми, что, конечно, значительно ухудшает неповторимый вкус.

Но вот кто не может нас разочаровать, так это дыни и арбузы. Главное, правильно их выбрать. И если с полосатыми ягодами все понятно – постучал, убедился, что звук глухой, хвостик сухой, а корка твердая и блестящая, то как найти спелую дыню?

- «Торпеду» нужно нюхать, - делится продавец бахчевых: чем сильнее запах, тем плод спелее. – «Колхозницы» все сейчас сладкие, берите, не пожалеете.

Действительно, самое время объедаться сладкими, ни с чем не сравнимыми дыньками, тем более что стоимость их вполне приличная – в районе 40 рублей за кило. Арбузы и того дешевле, правда, покупать их знающие люди советуют чуть позднее – ближе к осени. А пока можно налегать на баклажаны, перцы, горох, огурцы – всего этого вдоволь на наших рынках. Полезно и для фигуры, и для пищеварения, и для настроения.

Анастасия ХОМА,

Новости по теме: