Как выгнать из дома назойливых гостей?

Дата публикации: 11.08.2016 - 05:50
Автор:
Просмотров - 719

alt

Я пенсионерка, имею в собственности дом, который достался от мамы, есть документы. Дом пустует, сама живу в другом.

Чтобы хоть кто-то за домом присматривал, пустила знакомых двоих парней. Ненадолго, мол, поживут и потом уйдут. Это было в апреле. Договор аренды не составляли, все на словах.

Недавно решила их выпроводить (сколько можно добротой пользоваться?), так бесполезно. Один из парней еще и женщину привел. Говорят: не уйдем, и дом заберем. Ходила к участковому, просила выгнать. Тот сказал: не имеем права выгонять, только через суд. Как же так? Ведь они живут в моем доме против моей воли без какого-либо договора аренды!

Тамара Михайловна

- Уважаемая Тамара Михайловна!

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Важно! Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предлагаю следующий вариант ваших действий.

1. Необходимо подготовить и направить заказное письмо с уведомлением по месту жительства недобросовестных арендаторов с требованием добровольно выселиться из жилого помещения, установить разумный и достаточный срок для выселения, указать, что в случае игнорирования данного требования будет подано исковое заявление в суд о принудительном выселении с возложением понесённых вами судебных расходов на ответчиков.

2. При невыполнении требования о выселении направить в суд иск с ходатайством о прекращении права пользования жилым помещением, о необходимости выселения, а при регистрации по месту жительства - о снятии в принудительном порядке с регистрационного учёта.

3. После выселения «навязанных арендаторов» обратитесь в агентство недвижимости, где за умеренную плату найдёте постояльцев-арендаторов. Будет хоть и не большой, но доход, и в то же время дом будет при хозяине.

С уважением, ваш юрист Константин ГРАКОВ.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00.

Также вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» №66 от 11 августа 2016 г.

Новости по теме: