Как учить? Чему учить?

Дата публикации: 14.04.2015 - 04:04
Автор:
Просмотров - 897

alt

В преддверии последней четверти лицей встречал гостей со всей республики. Более ста человек прибыли на семинар «Интерактивные технологии обучения школьников как средство формирования метапредметных умений на уроках биологии, географии и химии и во внеурочной деятельности». Семинар был организован Хакасским институтом развития образования и повышения квалификации. Открылся семинар выступлением заместителя директора по учебно-воспитательной работе лицея Ю.А. Гельжинис о развитии одаренности в условиях муниципального центра «ИнтелКом».

Лицей Черногорска обеспечивает повышенный уровень общего среднего образования естественно-научной направленности. Благодаря победе в 2013 году в республиканском конкурсе грантов на поддержку одаренных детей, удалось создать центр «Наука+», представляющий естественно-научную лабораторию, оснащенную современным оборудованием (бинокулярный стереоскопический микроскоп, термостат и т.д.) На базе центра школьники участвуют в исследовательской деятельности.

Результаты этой работы и были представлены учителями лицея. К примеру, на лабораторной работе, организованной учителем биологии лицея С.П.Полозовой, учащиеся исследовали куриное яйцо.

Фрагмент мастер-класса по использованию интерактивного ресурса «Планета Google» в создании туристических или иных маршрутов представили учитель географии Т.Ф.Переберина и учитель информатики О.Ф.Глазырина.

Применение кейсовой технологии на уроках географии проиллюстрировали в виде фрагмента мастер-класса десятиклассники А.Гришанин и К.Золотухина, подготовленные учителем географии Т.В.Коп.

Л.М.Иванова, учитель химии, познакомила с использованием электронных ресурсов сети Интернет при подготовке к экзаменам. Все учащиеся были вовлечены в работу, благодаря наличию на каждом столе ноутбука.

В работе семинара приняли участие и учителя школ города, республики. С.Б.Щелкунова (школа 20) показала мастер-класс по проектированию уроков биологии с использованием материалов Федерального центра информационных образовательных ресурсов. Фрагмент занятия «Химия клетки» был показан учителями гимназии Е.А. Зазулиной и Н.А.Киселевой. С интересом слушали гости и выступления И.П.Юдаковой (школа 19), О.В.Руденко и Е.В.Антиповой (школа 20).

В заключение семинара выступили московские гости, представители издательств «Вентана-Граф» и «Академкнига/Учебник».

Семинар в очередной раз подтвердил мысль: талантливые дети могут быть у талантливых учителей. У тех, которые ежедневно направляют учащихся к новым открытиям.

Дина Гилязтдинова,

руководитель школьного пресс-центра

«ЧР» № 28 от 14 апреля 2015г.

Новости по теме: