Кадастровую стоимость кому-нибудь пересчитали?

Дата публикации: 11.08.2015 - 04:33
Автор:
Просмотров - 888

alt

- У нас в собственности - два земельных участка, которые используем под объекты торговли. Кадастровая стоимость, от которой рассчитывается налог, выросла, выживать становится всё труднее (а люди судачат - почему растут цены. В том числе из-за высоких налогов на землю!). Знаю, что некоторые владельцы земельных участков пытались оспорить повышение стоимости земли. У них что-нибудь получилось, есть у вас официальная информация?

Роман М.

Такую информацию мы получили из пресс-службы Управления Росреестра по РХ. Выяснилось, что в Хакасии владельцам 25 земельных участков пересмотрели кадастровую стоимость. На днях в ведомстве подвели промежуточные итоги работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

По большинству поданных заявлений были приняты положительные решения.

Специалисты управления Росреестра пояснили, что кадастровая стоимость - это один из параметров, от которого зависит величина уплачиваемого налога на недвижимость, и чем она выше, тем выше и сам налог. Но у каждого заинтересованного лица есть право оспорить ее в суде или в комиссии, созданной при управлении Росреестра.

В Хакасии комиссия была образована в 2012 году и за три года рассмотрела 17 заявлений. Однако с начала 2015 года количество обращений резко возросло. Теперь уже речь идёт о 37 заявлениях от юридических и физических лиц, несогласных с кадастровой стоимостью их земельных участков и строений. По шести из них приняты отрицательные решения, одно заявление отозвано заявителем, по 25 - решения приняты в пользу заявителя, пять заявлений будут рассмотрены во втором полугодии.

Увеличение количества обращений в комиссию понятно: с начала 2015 года налог с кадастровой стоимости имущества начали платить владельцы административно-деловых, торговых центров, нежилых помещений, использующихся под бытовое обслуживание и общепит площадью свыше 1000 кв. м.  Стоимость таких объектов недвижимости зачастую достигает десятков и сотен миллионов рублей, и налоги начисляются тоже немаленькие.

Перед подачей иска в суд несогласные сначала должны обратиться в комиссию. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

Подготовила Ирина САНИНА, «ЧР» №62 от 11 августа 2015 г.

Новости по теме: