К капремонту будь готов

Дата публикации: 08.07.2014 - 04:30
Автор:
Просмотров - 785

alt

На прошлой неделе в правительстве РХ обсуждали готовность к организации капитального ремонта многоэтажек, который будет проводиться по-новому с 2015 года (осталось каких-то шесть месяцев!) В Черногорске предполагается откапиталить 82 многоэтажных дома, платежи «на капремонт» черногорцы начнут вносить с января 2015-го.

 

Министерство регионального развития стало инициатором совещания с представителями управляющих организаций, которые обслуживают дома, подлежащие капремонту в следующем году.

Акцент, как сообщила пресс-служба ведомства, был сделан на том, что объёмы работ увеличатся, к этому надо быть готовыми. Министр регионального развития РХ Сергей Новиков подчеркнул, что ремонт должен проводиться качественно: «От того, как мы проведём капитальный ремонт в 2015 году, зависит и общее мнение граждан, и работа управляющих компаний в дальнейшем, особенно в связи с предстоящей процедурой лицензирования».

 Вместе с тем он выразил недоумение по поводу того, что придётся проверить данные, которые специалисты управляющих компаний в прошлом году заносили в электронные паспорта домов:

- Мы обнаружили достаточно много неточностей и даже фактических ошибок, включая другое количество подъездов, наличие лифтов в домах без лифтового оборудования, иные площади домов и так далее. На основании этой информации была сформирована наша программа, которая, к сожалению, теперь вызывает обоснованные вопросы у некоторых жителей республики. Чтобы подобного избежать, мы, безусловно, актуализируем программу, но прошу всех прямо сейчас активно подключиться и представить достоверные сведения.

Антон Иванов, директор республиканского Фонда капитального ремонта, подробно объяснил участникам совещания, что необходимо сделать в ближайшее время, каким образом обследовать дома и составлять дефектные ведомости, как обсчитывать объёмы предстоящих работ, как готовить сметную документацию. Также директор Фонда обратился к управляющим компаниям за достоверными данными о собственниках жилья: эти данные необходимы для направления каждому собственнику договоров о проведении капитального ремонта, а также для дальнейшей работы с жильцами, в том числе - по взысканию задолженности в случае возникновения неплатежей.

Присутствовавшим был выдан адресный список многоквартирных домов с видами работ и предельной стоимостью, а также подробный перечень, расшифровывающий виды и подвиды работ.

В перечень работ, которые будут исполняться фондом капремонта, включены: ремонт внутридомовых  инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; утепление и ремонт фасада; установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); ремонт фундамента многоквартирного дома; разработка и проведение государственной экспертизы проектной документации (в случае если этого требует законодательство).

Ирина САНИНА

Новости по теме: