Из школьных классов в лесное царство

Дата публикации: 04.07.2013 - 02:29
Автор:
Просмотров - 734

alt

Дорога в сторону Минусинска не кажется обременительной и нудной благодаря отменным видам. Лесные поляны, хороводы сосен – зрелище завораживающее. А за Нижней Коей, где транспорта мало, воздух пахнет густым хвойным лесом. Здесь как раз и расположен ряд детских загородных резиденций, в том числе муниципальный оздоровительный лагерь «Юность».

Ворота закрыты, охранник с пристрастием расспрашивает, кто мы и зачем приехали. Так положено. К слову, требования к организации детского загородного отдыха с каждым годом ужесточаются. И «тревожная кнопка» здесь должна быть, и лицензированный медпункт, обязательно состоящий из трёх отделений, и столовая, чтоб по всем санитарным правилам, и конечно, свежеотремонтированные корпуса для детей. Всё это в лагере есть – ежегодно «старичка» («Юность принимает ребят каждое лето с 60-х годов, когда-то сюда приезжали школьниками сегодняшние умудрённые опытом воспитатели) подкрашивают, прихорашивают, ремонтируют.

Лагерь глазами взрослого и ребёнка – как говорится, две большие разницы. Детям, наверное, он кажется огромным царством-государством с таинственными звуками, могучими, до самого неба, деревьями. Не случайно ведь девчонки первым делом позвали меня к ограждению, за которым – лес: «Здесь видение бывает, белая дама!»

Ну-ну, знаю я эти истории, одна другой страшнее. Вечером, перед сном, каждое слово звучит так, что поневоле начинаешь верить… в самую откровенную чушь. Впрочем, мои экскурсоводы по «царству-государству» и сами вдруг рассмеялись, а услышав голос вожатой, рванули на построение – дисциплина!

К слову, с дисциплиной поколение наше младшее дружить не хочет. Тем более, лето на дворе. Некоторые, пожалуй, так бы и не поднимались с кроватей, если б не вожатые. Но они, призванные организовывать досуг детей, то и дело трубят сбор: то на выборы президента лагеря собирают, то на исполнение гимна (да, учили и пели его всю смену), то на поляну игр.

Поляна эта – как из приятного розового сна. Огромная, залитая солнцем, она представляется островом в окружении сосен, средоточием доброй, позитивной энергии. Пришагав сюда под звуки бодрых речёвок по лесной тропинке, детвора рассыпалась по группам. Кто-то встал в круг – играть, другие завладели футбольным мячом, третьи – теннисными ракетками. А тут и пожарные подоспели. Оказывается, у них к обитателям «Юности» в тот день был особый интерес. Приехали, чтобы в игровой форме донести знания о силе огня и о чудовищных последствиях пожаров.

После игр на воздухе в столовую никого два раза звать не надо. Ноги сами несут в большое светлое здание. Оно было построено здесь несколько лет назад, так что условия и для персонала, и для детворы созданы достойные. Впечатлил обеденный зал, просторный и светлый.

А незадолго до нашего приезда на территории были установлены два огромных пластиковых бассейна. Вода бирюзовая, красивая… но не манящая – июнь, увы, выдался холодным, не до купания. Пришлось ребятне шорты и футболки спрятать подальше, натягивать брюки с куртками. Таких погодных сюрпризов со знаком минус ежегодно приезжающие сюда и не припомнят.

Первый сезон в «Юности» закончен. Может быть, повезёт с погодой тем, кто приедет на второй и третий. Ну а если нет (бывает всякое!), всё равно это будет незабываемый отдых в кругу новых знакомых, многие из которых станут настоящими друзьями.

Путёвки в детские оздоровительные лагеря распределяются по закону, принятому в Хакасии. Есть 12 категорий детей, которым путёвки предоставляются бесплатно, либо за 80, 50 процентов от стоимости, или за полную плату. В этом году полная цена путёвки в «Юность» составила 12184 рубля.

Марина Кремлякова, «ЧР»№77 от 4 июля 2013 г.

Новости по теме: