Из пеленок сразу в бутсы, или как вырастить нового Роналдо

Дата публикации: 26.11.2013 - 03:25
Автор:
Просмотров - 715

alt

- Здравствуйте! мимо пролетает мальчуган лет десяти. Скорость такая, что, кажется, позавидовала бы сама пуля.

- Привет! Переодевайся быстрее! уже вдогонку кидает ему тренер по футболу Сергей Бородин.

Будущее в детях истина «раз». Спорт обязательная часть здорового детского развития истина «два». Все просто как дважды два. У нас в городе эта «часть» тоже есть. Взять, к примеру, команду «Строитель». Они, конечно, еще не студенты, и уже никогда не станут комсомольцами, но красавцы те еще!

За немудреным названием стоят мальчишки 9 -10 лет, которые не просто занимаются болеют футболом. Вроде возраст небольшой, но они уже давно не просто бегают за мячом, а прекрасно знают, что такое автогол, кому отдать пас в напряженный момент и что из этого выйдет. Потому попасть сюда не так просто. Отбор-то идет постоянно, просто берут не всех: у ребят в команде уже есть игровой и технический опыт, а неподготовленный новичок, как правило, тянет всех назад.

Когда-то тренер имел дело со взрослыми спортсменами, теперь вот подтягивает до их уровня юных футболистов. Вердикт: и с теми, и с этими забот полны ворота, да только с каждыми разных. У взрослых «больная мозоль» - время: жены, дети, работа… Поди успей тут еще и к мячу вырваться! У малышни времени хватает, а терпения не очень. Злятся, когда у них что-то не получается, обижаются на самих себя за проигрыши. Казалось бы, и со старшими так! Да только тут все сразу в крайность: обидно кричат, радостно смеются, больно плачут. Недаром Сергей Петрович говорит, что за время такого воспитания привыкаешь к ним как к родным где-то подстегнешь, где-то обнимешь да приласкаешь.

- Сергей Петрович, я кроссовки забыл! виновато сопит светловолосый мальчишка.

- До тренировки 10 минут осталось, в чем заниматься будешь? Поспрашивай ребят, может, кто-нибудь запасные тут оставлял!

Особенно их озорных и серьезных, рассеянных и внимательных - сближают соревнования, да еще в других городах. На играх в Междуреченске «Строитель» «выстроил» себе дорожку ко второму месту. Достижение? Конечно. А не то что воплей, писков радости не было слышно. Если кто смотрел Лигу чемпионов и видел, как порой игроки, ставшие вторыми, даже не надевали медали на шею, а уносили в руках, то ему даже представлять ничего будет не нужно тут все было точно так же.

- Ездили как-то на мини-футбол в Кызыл, - вспоминает Сергей Бородин, - решили, что больше туда не поедем! Приехали, всех обыграли, уехали скучно, не наш уровень! В декабре отправимся в Бердск, посмотрим, что там ждет.

У ребят на поездки одна реакция - «Э-ге-ге-е-ей!». Что касается родителей, то они отпускать своих чад куда-то вдаль не боятся доверяют тренеру. К тому же двое-трое самых активных пап сами вызываются помочь и сопровождают ораву галдящих пацанов на протяжении всей поездки. Все-таки одному тренеру не справиться.

- Даже в столовую их сводить целое дело, - говорит Алексей Кириллов, папа одного из юных игроков, который не раз брал на себя эту ответственность. А вообще рад, что сын Максим в футбол пошел, я сам когда-то играл. Бывает, смотрю наметанным взглядом: халтурит! Бегает мало! Пытаюсь наставлять, чтоб не сачковал да не хитрил. А то какой тогда результат будет?..

…О юном возрасте футболистов тренер отзывается только положительно, мол, чем раньше начнешь, тем быстрее будет заметен результат:

- В Усть-Абакане хоккеистов тренируют с детского садика. И результат какой! Они в Кемерово на Кубке мира заняли второе место. Казалось бы, Усть-Абакан окраина, маленький поселок, а таланты есть. Не обязательно жить в Москве, чтобы чего-то добиться. Будь это футбол или хоккей неважно. Главное из пеленок перепрыгнуть сразу в бутсы.

Начинаю заговаривать о том, насколько хорошо в провинции может быть развит футбол. Он в стране-то хромает, а тут… Кажется, добиться в таких условиях мало что можно, какие уж там «заграницы»! И Сергей Петрович приводит в пример Диму Ефремова. Когда-то он, еще мало что понимающий мальчишка, занимался в нашей Детско-юношеской спортивной школе. Рос, успел поиграть за многие команды. Уехал поступать в Томск, там стал игроком «Томи». Когда команда вылетела из премьер-лиги, добился места в команде Братска. Сейчас - профессиональный футболист, получает зарплату за то, что когда-то было всего лишь хобби.

- Здравствуйте, Сергей Петрович! Я снова опоздал!

- Привет! бросает мальчугану тренер. Так, не спеши, к тебе у меня серьезный разговор будет…

О чем был тот разговор, остается только догадываться. Вряд ли о том, что «опаздывать нехорошо». Скорее о том, что успех складывается из мелочей, деталей и даже упущенных минут.

БЫТЬ ВТОРЫМ НЕ ОБИДНО, А ВОТ ЧЕТВЕРТЫМ!..

Буквально с поля тренер «вылавливает» двух мальчишек Лешу Тимофеева и Никиту Валькова. Лица цвета помидоров, дышат как паровозы, но счастливые-е-е!..

- Давно занимаетесь?

Леша: - Я четыре года!

Никита: - Я столько же!

- Ага-а-а-! слышится насмешливый голос Леши.

Из пеленок сразу в бутсы, или Как вырастить нового Роналдо

- Ну ладно, - поправляет себя Никита. - Я два!

- А чего мяч-то пинать выбрали? Есть же еще волейбол, баскетбол…

Никита: - У меня папа в футбол играл, и я захотел.

Леша: - Меня папа в дзюдо хотел отдать. А я посмотрел на старшего брата Максима он футболист, и решил за ним пойти.

- На соревнования в другие города нравится ездить?

- Да-а-а, это прикольно! в один голос кричат они. Правда, не всегда первые места занимали, в Новокузнецке даже четвертое было...

- Обидно, да?

- Когда четвертое занимали, обидно было. А все, что выше радостно!

Вера Герасименко, «ЧР» №141 от 26 ноября 2013 г.

Новости по теме: