Истина - в красивых поступках

Дата публикации: 17.11.2015 - 07:17
Автор:
Просмотров - 603

alt

Слова Конфуция «Я не видел, чтобы люди любили добро так же, как красоту» не раз заставляли меня задуматься о том, почему же человечество во все времена буквально «клюет» на внешнюю оболочку, словно речная рыба на приманку?


В XVII веке эталоном красоты считались женщины с тончайшей талией, округлыми плечами, кожей оттенка парного молока и мягкими ладошками. Спустя два столетия, в XIX веке, вкусы относительно красоты радикально изменились - в моду вошла полнота. Женщины даже носили специальные подкладки, чтобы выглядеть пышнее. В XX веке идеалы красоты менялись гораздо быстрее: женщины вновь садились на диеты, стараясь похудеть, затем стремились к фигурам более округлым, хотели быть похожими на Мэрилин Монро.

А в 60-х годах наступила эпоха хиппи: теперь мини-юбки, ранее считавшиеся верхом разврата и неприличия, стали обязательной вещью в гардеробе модницы. Женщины народа падаунг испокон веков и по сей день носят на шее медные кольца, вытягивая шею до невообразимой длины, ведь это считается образцом красоты. Именно эти факты свидетельствуют о том, что красота в разные времена у разных народов понималась по-разному.

Думаю, многие согласятся со мной в том, что внешность, по сравнению с душой, - словно фантик, в сравнении с конфетой. Да, на внешнюю привлекательность многие обращают внимание, но впоследствии важным становится то, что внутри.

Приятно общаться с человеком, который добр и искренен. Красота души должна цениться в человеке прежде всего. Однако в современном мире, к сожалению, внутренние качества ценятся невысоко.

Во времена Первой мировой войны множество женщин работали в лазаретах и госпиталях, ухаживая за раненными воинами и, помогая хирургам, выполняли роль операционных сестер. Женщины всех сословий, от простых горожанок до аристократок, трудились в тылу и на передовой. Среди сестер милосердия была сама императрица Александра Федоровна, которая, несмотря на высокое социальное положение, без капли брезгливости целыми днями трудилась в операционных и часами успокаивала умиравших от тяжелых ран людей. Вместе с ней в тылу трудились ее дочери Ольга и Татьяна. Несмотря на юный возраст, девушки относились к работе на фронте с неменьшей ответственностью. Сестра императора, Ольга Александровна, во время одного из утренних обходов увидела плачущего солдата, который рассказал ей, что доктора отказываются делать ему операцию, говоря, что тот все равно помрет. Княгиня сумела уговорить врачей, и операция из ряда тех, что редко удаются, прошла успешно. Солдат выжил.

Эти женщины проявили пример истинной доброты. Они не искали в этом личной выгоды или похвалы, а просто усердно трудились день и ночь, спасая жизни людей. Не в этом ли заключается истинная красота?

И всё-таки в наши дни люди способны творить настоящее добро. Например, проект Первого канала с простым названием «Добро» помогает сотням детей, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Мало истины во внешней привлекательности. Истина - в красоте добрых поступков.

Настя Макрушина,

пресс-центр

Лицейский мудрец», «ЧР» № 90 от 17 ноября 2015г.

Новости по теме: