Имеет ли бомж право на автобусе ездить?

Дата публикации: 06.02.2014 - 05:36
Автор:
Просмотров - 1307

alt

Сажусь на днях в «семерку», чувствую, в салоне запах какой-то странный, неприятный.

Смотрю - кондуктор воротник от свитера на нос натягивает, о чем-то с водителем шепчется, хихикает. Огляделась, рядом две дамочки носы перчатками закрывают, морщатся. Напротив же парень с девушкой сидят, вида не подают. Да в чем, думаю, дело-то? Тут автобус на остановке притормаживает, кто-то там с задней площадки выходит, мы едем дальше. И сразу все заговорили. Дамочки, те, что носы зажимали, вопрошали кондуктора:

- Зачем вы его посадили?

- Не нужно таких в автобусе возить!

- Да как же я его не пущу в салон? Не имею права! И закона такого нет, чтобы грязным да немытым запрещать в автобусе ездить, - отвечала им кондуктор. - Он проезд оплатил, сидит, не бузотерит. А то, что пахнет от него, извините, это не повод из автобуса выгонять.

Стало понятно, что речь шла о пассажире, ехавшем несколько остановок на задней площадке. Это был мужчина, как говорят, из категории лиц без определенного места жительства.

Тем временем дамочки не унимались:

- Вы, видите ли, не имеете права отказать ему в проезде, а другие пасажиры что, должны терпеть такую вонь?

- Один раз не пустите его в салон, в другой раз не пустите, и отпадет охота в автобус лезть!

Если честно, не выдержала:

- Женщины, подумайте о чем говорите. На улице - мороз под тридцатку, и что будет, если кондукторы всех автобусов откажут такому пассажиру в проезде? Путь на Девятый поселок неблизкий, он может просто замерзнуть.

Дамочки замолчали.

Конечно, ехать рядом с немытым бомжом - неприятно, но он, хоть и опустившийся, но человек. Тем более, автобус - транспорт общественный. И тем более странно было слышать такие речи от женщин в возрасте, от тех, которые повидали жизнь и по идее должны быть терпимее, иметь сострадание. А мы еще удивляемся, что среди молодежи растет агрессия. Почему ж ей не расти? Услышит малыш подобные рассуждения своей бабушки и уяснит на всю жизнь, что ради собственного удобства другого можно выкинуть на мороз.

Ирина РЕПИНА, «ЧР» №14 от 6 февраля 2014 г.

Новости по теме: