Игрушки "убийцы"

Дата публикации: 24.07.2012 - 02:38
Автор:
Просмотров - 733

«УБИЙЦЫ»

В Черногорске по-прежнему сохраняется серьезная ситуация с аварийностью на мототранспорте. С начала года в городе произошло восемь ДТП, в трех случаях пострадали люди, причем дважды в аварию попадали несовершеннолетние.

Как говорит статистика Госавтоинспекции, чаще всего в ДТП на мопедах и мокиках попадают подростки. Большинство родителей, которые покупают своим чадам дорогие игрушки, знают, что по правилам дети не имеют права управления, но все же дарят опасные машины.

С 30 мая по 24 августа в Черногорске проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл», цель которого – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов, мокиков. За прошедшее время инспекторы ГАИ провели пять профилактических мероприятий, в ходе которых было пресечено 125 нарушений правил дорожного движения, из них 39 нарушений ПДД совершено несовершеннолетними.

- Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех родителей задуматься, - говорит начальник ГАИ Черногорска Андрей Бахарев, - большинство мотоциклистов и мопедистов - дети. Собираясь приобрести подобную технику для ребенка, подумайте: вы покупаете не игрушку, а «убийцу». Последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь, если эта жизнь не потеряна в результате беспечности детей и, самое главное, родителей. В правилах дорожного движения РФ четко прописано: управлять мопедом разрешено лицам не моложе 16 лет. Мопед – это транспортное средство для одного водителя, перевозка пассажиров запрещена. Кроме того, водитель должен не забывать, что он обязан ездить в шлеме.

Анна КОРПЕНКО

Новости по теме: