И сердце бьется горячо

Дата публикации: 28.08.2014 - 01:57
Автор:
Просмотров - 784

alt

Часто в преддверии Дня шахтера в нашу редакцию приходят знакомые и родственники тех, кто всю жизнь посвятил добыче драгоценного уголька. Вот и этот праздник не стал исключением. О своем муже, человеке, который много лет отдал тяжелой, но благородной работе, рассказала Мария Ивановна Шигапова.

 

Сагит Гульматдинович родился в деревне Кызыл Батыр, что буквально переводится как «красный богатырь». Всем известно, что богатырь - это олицетворение силы, смелости, целеустремлённости. Возможно, это отчасти повлияло на характер парня. Великая Отечественная война пришла, когда Сагит был еще подростком. Беззаботное детство закончилось быстро, довелось побывать и рядовым, и поработать трактористом. За это он был награждён медалью «За доблестный труд».

После трехлетней службы в армии путь-дорожка привела в Черногорск. Нужно было определяться, выбирать специальность, и Сагит решил освоить профессию экскаваторщика. В 1953 году удалось устроиться в «Красноярский шахтострой». После была должность мастера экскаватора, а потом - машиниста экскаватора на разрезе. Словом, общий язык с техникой был найден.

Сагит Гульматдинович добросовестно трудился до самой пенсии, на которую ушел в 1997 году. Его много раз поощряли, премировали, он награжден медалью в честь 100-летия В.И. Ленина. Сегодня ему уже 85, за плечами - большой стаж - 38 лет. Спасибо вам, Сагит Гульматдинович, за эти годы, отданные городу и людям, которые в нем живут. Здоровья вам, добра, и пусть сердце будет таким же горячим, как печи, раскочегаренные добытым когда-то вами угольком.

Анна ВЕЙТ,

фото из семейного архива Шигаповых, «ЧР» №89 от 28 августа 2014 г.

Новости по теме: