И последний звонок, и ЕГЭ, и ремонт

Дата публикации: 28.05.2015 - 03:22
Автор:
Просмотров - 683

alt

Отзвенели последние звонки, для школьников началась пора сдачи экзаменов. В этом году школы города выпустят в свободное плавание 253 одиннадцатиклассника и 616 девятиклассников.

Самыми популярными предметами, которые ребята выбирали для сдачи ЕГЭ, стали физика, история и обществознание. Ожидается, что 21 ученик 11-х классов сумеет окончить школу с золотой медалью, а 25 учеников 9-х классов - с аттестатом особого образца.

Пока ребята корпят над учебниками и повторяют ранее изученное, школы готовятся к обновлению. Мелкий ремонт, как обычно, будет произведен в каждом учреждении. Но две черногорские школы обновятся к новому учебному году особо заметно. Из республиканского бюджета в рамках программы «Развитие образования в Республике Хакасия» выделено около 5,5 миллиона рублей.

- Изменения коснутся двух старейших учебных заведений города - школ №№3 и 5. В пятой школе частично будут заменены окна, отремонтированы крыша, туалеты. Направят денежные средства и на благоустройство школьного двора. В школе №3 также будут заменены старые деревянные окна, - рассказала руководитель ГУО Черногорска Евгения Чернышева. - В отношении других школ такие глобальные работы пока не планируются.

Ремонтные работы начнутся уже в конце июня, после окончания деятельности пришкольных лагерей. Завершить всё планируется до первого августа - с пятого на готовность к началу учебного года школы начнет проверять специальная комиссия.

А уже первого сентября за парты сядут около 900 первоклашек - на данный момент уже набрали 655 ребят.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото

Марины КРЕМЛЯКОВОЙ

«ЧР» № 41 от 28 мая 2015г.

Новости по теме: