И память священную не переделать, не исказить

Дата публикации: 16.04.2015 - 02:59
Автор:
Просмотров - 680

alt

Вспоминая годы своей юности, мне кажется, что я был свидетелем важнейших исторических событий в жизни нашей страны, в СССР.

В один из октябрьских солнечных дней 1964 года, когда учился в Корсакове-на-Сахалине в мореходной школе, преподаватели с улыбкой на устах и сияющими глазами сообщили нам, курсантам, что Первый секретарь ЦК КПСС и Председатель СовМина Н.С.Хрущев ушел в отставку, а на его место Пленумом ЦК назначен Л.И.Брежнев.

Надо сказать, что Хрущев, развенчавший культ личности И.В.Сталина, уже был освящен ореолом святости. Его портреты были в каждой газете, передовые статьи тоже печатались только о новом «вожде», помню даже документальный фильм «Наш Никита Сергеевич».

Но ничто не вечно под луной, говорили еще в древности. На русский манер портреты надоевшего Хрущева были заменены портретами уже не Первого секретаря, а Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева. И «новая метла» замела позитивно: колхозникам стали выдавать паспорта, и они могли выезжать в пределах Родины куда угодно, упразднены были трудодни, и колхозники стали получать зарплату.

А для участников минувшей войны 9 мая становился нерабочим днем, объявлялся Днем Победы над фашистской Германией. В те майские дни наше судно стояло в бухте Золотой Рог в порту Владивостока на текущем ремонте. И 9 мая 1965 года мы с товарищем Виктором Адаевым был отпущены третьим механиком на смотрины исторического военного парада в честь двадцатилетия Победы СССР над фашистской Германией.

Если обратиться к истории парадов, то она сообщит нам следующее: «22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего ВС СССР И.В.Сталина №370:

В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона - Парад Победы… Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову. Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому…

Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Союза И. Сталин».

Этот парад многие из живущих ныне неоднократно смотрели по телевизору. Поражает в этом параде, что колонна солдат несла 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамена под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина.

Действительно, созвучны оказались слова Александра Невского из одноименного фильма С.Эйзенштейна: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет…»

Но вернемся в 1965 год. Выйдя из порта, мы с Виктором оказались на Набережной Владивостока, где уже была масса зрителей, много молодежи, но особенно выделялись фронтовики с боевыми наградами на пиджаках. Пожалуй, эти награды не одевались тоже почти двадцать лет. Наверное, в те годы была написана песня, в которой звучат слова: «Фронтовики, наденьте ордена!»

И вот 10 утра, парад начался!

По брусчатке улицы, печатая шаг, проходят сухопутные войска, матросы с развевающимися ленточками бескозырок, последними идут курсанты военно-морского училища имени Макарова. Еще не пожилые ветераны войны вытирают на глазах выступившую влагу, нервно курят… После окончания сухопутного парада настала очередь военно-морского Флота.

…Первый после долгого перерыва парад прошел в 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы. В тот день впервые было пронесено по Красной площади Знамя Победы. Через пять лет парад снова прошел на Красной площади. Это был последний парад в истории Советского Союза.

Помню, когда Ельцин пришел к власти, демократы-либералы затрубили в один голос, что нечего на Красной площади бряцать оружием, теперь у России нет врагов, первый друг - это США, а их президент - личный друг нашего президента Ельцина.

Однако в 1995 году на Красной площади прошел парад ветеранов Великой Отечественной войны, а военный парад проходил на Поклонной горе. После юбилейных торжеств 1995 года парад проводился без участия военной техники. С 2008 года в параде вновь участвует военная техника, а в небе - боевая авиация…

…Владивосток 1965 года. Лица всех присутствовавших повернулись в сторону залива. Там выстроилась военная Дальневосточная флотилия. На палубе - стройные ряды военных моряков в белой парадной форме. Корабли и субмарины на катере обходит адмирал флота, командующий. Он поздравляет всех моряков с праздником, в ответ громогласное: «Ура!»

Мне хорошо запомнился этот светлый майский день не только торжественной частью, но и доброжелательностью незнакомых людей, их чувством гордости за свою страну, тихой печалью в глазах за погибших родственников.

Через некоторое время я получил письмо от отца, участника войны. Наряду с домашними новостями он сообщил, что в моем родном селе открыт обелиск с именами погибших односельчан.

Время идет, многие правители, чьи деды, видимо, не нюхали пороха или воевали на другой стороне, пытаются переписать историю, но в наших генах хранятся неугасимые частицы памяти о той страшной войне, о правде и истине. Эта память передана детям и внукам, ее не переделать, не исказить.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» № 29 от 16 апреля 2015г.

Новости по теме: