И музыка волшебно так лилась

Дата публикации: 07.04.2015 - 05:54
Автор:
Просмотров - 915

alt

В конце марта юных музыкантов из Хакасии и Красноярского края принимала музыкальная школа №1 им. Н.К.Самрина. Состоялось значимое событие - IV открытый зональный конкурс ансамблевой музыки «Музыкальный калейдоскоп». Участие приняли 85 коллективов, а это 228 человек. В жюри организаторы конкурса пригласили ведущих преподавателей абаканского музыкального колледжа и института искусств.

Ансамблевая игра в музыке - одно из сложных видов музицирования, где нужно не только одновременно играть с партнером, но и уметь слушать друг друга, поэтому готовились к этому моменту юные музыканты долго и кропотливо.

Первыми открывали конкурсное прослушивание ансамбли струнных инструментов, скрипачи, виолончелисты. Музыка лилась волшебно и удивительно, сразу была видна высокая профессиональная подготовка учащихся. В итоге ансамбль виолончелистов в составе Полины Дмитриевой, Алины Болбот, Инны Четверговой, Фаины Березовской (преподаватель Т.В.Попова и концертмейстер И.С.Трусильникова, ДМШ №1) показал хорошую игру и занял третье место.

В конкурсном соревновании среди пианистов приняли участие 35 коллективов, из них 8 - из ДМШ №1 им Н.К. Самрина, и все они были отмечены жюри. Лауреатами первой степени стал яркий дуэт - Катя Яблочкова и Виктория Быковец, лауреатами третьей степени стали сразу три дуэта - Настя Полещук и Карина Албычакова, Полина Рохман и Антонина Мефтахутдинова, Олеся Меланина и Вероника Пустовая. Победителей воспитывают Л.В.Игнатенко, Н.И.Мусаева, Н.П.Ложникова, О.Ю. Загибалова.

В номинации «Ансамбли народных инструментов» также отличилась наша школа: лауреатом первой степени стала учащаяся преподавателя Т.А. Мосиной Полина Ермаченко, она играла в дуэте с ученицей из Усть-Абаканской музыкальной школы, были сложности во время совместных репетиций, но тем ценнее и радостнее оказалась победа.

Веселым и задорным исполнением покорили жюри учащиеся преподавателя В.А. Штефан Алексей Чернышев и Женя Ощепков, они - лауреаты второй степени. Третье место у дуэта баянистов «Калинка» (Сергей Михальский и Ваня Мельников, преподаватель В.В. Назаров).

В номинации «Ансамбли домристов и гитаристов» так - же есть яркие победы: лауреатами первой степени стали сразу два коллектива нашей школы: дуэт домристов Полина Штолина и Полина Дрюмова и трио гитаристов «Лад» - Дарина Лизура, Людмила Митюкова и Александр Алексеев (преподаватели И.В.Долгова, Е.С.Конзалаева, концертмейстер И.П.Беликова).

Ирина ДОЛГОВА, зам. директора по КПР

«ЧР» № 26 от 7 апреля 2015г.

Новости по теме: