И это тоже девятый

Дата публикации: 13.08.2012 - 01:05
Автор:
Просмотров - 789

Посельчане украшают дворы и усадьбы

маленькими шедеврами

Девятый поселок на этой неделе пополнился двумя детскими городками. Всего два-три дня понадобилось бригадам монтажников, чтобы огородить площадки и собрать конструкции. В эти выходные ребятня уже вовсю резвится на горках, качелях, турниках. И все это благодаря муниципальной программе «Наш двор».

Многие посельчане возмутятся, почему для новых площадок предпочли дворы по Октябрьской, 91 и 71. На этот вопрос готова ответить специалист по работе с общественностью Девятого А. И. Киселева:

- Во-первых, эти места выбраны комиссией из-за своего местоположения, площадки находятся в окружении 4-5 домов, где живет много детей. Кроме того, это центр, другим тоже будет удобно сюда приходить. А установить в каждом дворе площадку не получится, да это и не нужно, они будут пустовать. Добавлю, что многие дома в поселке признаны ветхими, скоро пойдут под снос, к примеру, на Октябрьской, 44, 48. Значит, и новые детские площадки здесь устанавливать нецелесообразно, их снесут вместе с домом.

В поселке живут восемь с половиной тысяч человек, и многие посельчане не сидят сложа руки в ожидании манны небесной, то есть средств из городского бюджета, а сами проявляют заботу о своих детях.

К примеру, никто не может сдержать восхищенного вздоха, когда проходит мимо ул. Октябрьская, 95. Песочница, скамейки, клумбы, смешные козлики, лесовики, стрекозы – все здесь создано руками самих жителей под руководством старшей по дому Галины Пережогиной. Вместо того чтобы жаловаться на жизнь и власть, они днем и ночью что-то клеят, красят, вырезают. Вот и в минувший четверг в обеденное время активисты заняты делом: супруги Пережогины и Елена Басхина мастерят очередной шедевр из пластиковых бутылок. Подтягивается Галина Дмитриевна Сухачева. Делают не только для себя, но и для внуков. Приятно общаться с такими людьми: с шутками, смехом и дело ладится быстрее.

В ход идут старые покрышки, бревнышки, камни, зонтики, тумбочки, игрушки и даже вязаные крючком салфетки, на которых расставлены цветы в горшках. А сколько здесь высажено кустарников и цветов! На краску и некоторые материалы складываются, но суммы-то не гигантские, несколько сотен рублей. Да и о воде, которую приходится тратить на полив, речи нет – не жаль!

К уютному двору, понятно, тянутся прохожие, всем хочется посидеть здесь вечерком, кто-то приходит с пивом, а потом, бывает, оставляет бутылки, но жильцы, даже старенькая баба Маша Жукова, не ждут доброго дядю, который все это уберет, а наводят чистоту после гостей сами.

Таких умельцев как Пережогины в Девятом пруд пруди. Есть они на Горняцкой, Лазо, Павлова, а ведь это все частный сектор, где детских площадок никогда и не было. Теперь есть. Пусть не такие, как в городском парке, но всё же! Дети сюда тянутся, глядя на взрослых, учатся, как облагородить место, в котором живешь, располагая небольшими средствами, и главное, сберечь эту красоту. Вот и на Стахановской, 79 «а» пусть и не полноценная детская площадка, но маленький оазис, рядом с которым приятно постоять, подышать свежим воздухом, полюбоваться на самодельных ослика, аиста, лебедей из покрышек, которые плавают в «пруду» с кувшинками. А сколько здесь очаровательных цветов! К слову, усадьба Натальи и Александра Козаревских претендует в этом году на звание лучшей в поселке.

Еще один детский уголок разбит на Гоголя, 131. Семья Кочетковых соорудила клумбы не только из покрышек, но даже из калош, бутылок, чайника и лейки. Электроопору обвила змея из старого пожарного шланга, рядом выросли маленький дом и декоративный колодец! Участок для местных ребят будто медом обмазанный – бегут со всех концов улицы. И не только полюбоваться, но и поиграть в сооруженной хозяевами песочнице.

Кирова, 75 «а» тоже притягивает взгляд прохожих: парочка кукол уютно пристроилась на маленьких качелях, вязаные пчелы уселись на деревья, Емеля прикатил на печке – под нее пошли ненужные кирпичи. Все это богатство и многое другое создано умелыми руками супругов Котельниковых, которые вечерами после работы привозят и выравнивают землю, сажают цветы и мастерят такие вот чудные фигуры. Ни одна деревяшка и железяка не пропадает в умелых руках главы семьи Вячеслава, вот, к примеру, электрические изоляторы он превратил в пауков, бигуди - в бусы для смешной тряпичной куклы, бочку - в ветряную мельницу. Старается, конечно, прежде всего для своих ребятишек, но и соседским всегда рад.

Удивительный двор на Октябрьской, 97. Здесь и молодежь, и старшее поколение работают над озеленением. Диву даешься, какими фантазией и смекалкой обладают местные жители. Был пень – стал домовой, засохшее дерево - дикобразом, а на тополях расцвели цветы. Не верите? Приходите и убедитесь, что это возможно, было бы желание. Пальмы из пластиковых бутылок, солнышко из большого круглого камня, многоцветие на оригинальных клумбах.. Всего и не перечислишь, а главное, не опишешь. Чего только стоит клумба из декоративных кабачков, больше напоминающих крохотные арбузы! Здешней горке, к слову, тоже немало лет, как и в других дворах Девятого, но сохранилась она хорошо, потому что каждый год ее подкрашивают и чинят сами жители. На камнях краской аккуратно написали «Красота спасет мир» и следуют этому непреложному правилу прежде всего сами.

Конечно, далеко не каждый двор поселка блещет красотой и чистотой. Мы уже писали о том, что многие территории захламлены, не все посельчане готовы облагораживать их клумбами и скамейками, чего уж до детских песочниц! Там, где нет настоящих хозяев взрослых, и детям поиграть негде. Конечно, по идее, обустраивать детскими формами дворы должно «Благоустройство», но ведь у некоторых домов поселка в принципе отсутствуют договоры с этой организацией, которые были расторгнуты в свое время из-за неплатежей населения, так что на эту услугу им рассчитывать вовсе не приходится.

- Многим из жильцов (к примеру, с Октябрьской, 38 и 40), которые проявляют интерес к детским площадкам, мы предлагали помочь краской и кисточками, чтобы они собрались вместе и провели субботник, но они отнекиваются. Почему? - задается вопросом Альбина Ивановна Киселева. - Ждут доброго дядю, который придет и создаст рай, а сами не желают ударить палец о палец, даже не платят за благоустройство.

Кто спорит, наводить порядок во дворах, которым по полвека, дело непростое. Их то «Водоканал» перероет, устраняя аварию, то просто от старости просядет земля. А сами дома? Там, где фасад не отремонтирован, тем более сложно сделать из дома конфетку. Но ведь человеческие руки привыкли к труду, нуждаются в нем, чтобы потом радовался глаз и удовлетворенно билось сердце. Это куда как приятнее, чем исходить злобой и грозить пальцами коммунальным службам и городским чиновникам.

На Бога надейся, а сам не плошай. Очень мудрая пословица и, кстати, универсальная, если под Богом понимать любого, от кого ждешь помощи, – родителей, начальника, мэра города. Многие посельчане не ждут и берут в руки инструменты, краску, подручные материалы и мастерят игровые городки – иначе говоря, не плошают. Не стыдно ни перед детьми, ни перед соседями, и даже перед Всевышним их совесть чиста. Таким не грех и помочь.

Анастасия ХОМА, «ЧР» №90 от 11 августа 2012 г.

Новости по теме: