Храмы, книги и коты

Дата публикации: 03.11.2015 - 05:45
Автор:
Просмотров - 697

alt

В октябре специалисты городской детской библиотеки вместе с редакцией «Черногорского рабочего» подвели итоги конкурса для юных фотокорреспондентов.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Храмы России», «Читай всегда, читай везде» и «Мои питомцы».

alt

На торжественное подведение итогов ребят и родителей пригласили в уютный солнечный читальный зал детской библиотеки им. А.С. Пушкина, где уже была оформлена фотовыставка из работ победителей.

В награждении участвовали Любовь Лескова, директор воскресной школы Богородице-Рождественского храма, и Марина Задорожная, журналист газеты «Черногорский рабочий».

Скажем честно, работы порадовали. Они были интересными и разноплановыми. Авторам удалось «подсмотреть и поймать» необычные моменты.

Вот белостенный храм, стрелой взметнувший колокольню в небо, или красавец-кот, ухвативший сочную травинку, обнажив острые клыки, а вот кто-то читает приключения капитана Врунгеля вместе с четвероногим другом. В общем, в каждой работе была изюминка - настроение, сюжет, игра света, цветовая палитра.

Еще порадовало, что конкурс получился семейным. Понятно - самым юным фотографировать помогали взрослые, и мамы с папами активно включились в подготовку работ к выставке. Поскольку на фото были запечатлены мгновения семейных путешествий, отдыха или работы, то, готовясь к конкурсу, участники, конечно же, вновь переживали яркие эмоции, погружаясь в приятные воспоминания.

Такие конкурсы удачны еще и потому, что совершенно ненавязчиво помогают воспитывать в ребятах любовь к родине и к семье, пробуждать интерес к истории России, краеведению и настраивают на творчество. Ведь, восхитившись красотой храма, поневоле хочется узнать его историю.

Любовь Лескова, например, в фотовыставку включила снимки православных храмов Крыма, которые привезла из недавней паломнической поездки. Перед награждением она рассказала, как и где снимки были сделаны, чем примечательны запечатленные православные >святыни.

Марина Задорожная, оценив работы с профессиональной точки зрения, посоветовала как можно чаще брать с собой фотокамеру. Как знать, может быть в тот воскресный день свой первый опыт продемонстрировали будущие известные фотохудожники. Так что всем участникам и организаторам от имени редакции «спасибо» и пожелание не останавливаться на достигнутом. Часть работ победителей (насколько позволила площадь) редакция решила опубликовать в газете. А вот имена призеров. В номинации «Храмы России» первое место у Владимира Перова (воскресная школа храма Иоанна Богослова, работа «Радость жизни»), второе - у Елизаветы Кайновой (воскресная школа храма Иоанна Богослова, работа «Преображенский собор г. Абакана») и Дарьи Кадеровой (шк. №3, работа «Молитва», Богородице-Рождественский храм). Третье - у Ксении Абрамовой (шк. №7, «Храм святого Феодосия Кавказского, г. Анапа», Богородице-Рождественский храм).

В номинации «Мои питомцы» первое место поделили Анастасия Вишнякова (шк. №3, «Любимец Табалу на даче») и Артем Прус (воскресная школа Богородице-Рождественского храма, «Нежность»). Вторыми стали Елизавета Войткив (шк. №3, «Любимица Муся») и Михаил Коржаков (воскресная школа храма Иоанна Богослова, «Уточки»), третьими - Данил Агафонов (шк. №3, «Как хочу, так и лежу») и Елизавета Кайнова («Гуси, мои гуси»).

В номинации «Читай всегда, читай везде» первой вновь стала Елизавета Кайнова («Вместе весело читать»), второе место у Владислава Корочкина (шк. №3, «Я люблю читать»), третье - у Карины Назаровой (шк. №3, «С книгой повсюду»).

Как видите, некоторые участники представили столько работ, что стали победителями в разных номинациях. А больше всего конкурсантов было из школы №3.

Нина Алексеевна Кухтина, заведующая детской библиотекой, от души поблагодарила ребят за участие, а родителей - за помощь, и пожелала всем творческих открытий.

Наш корр.

«ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: