Хозяйка «царства» лечебных машин

Дата публикации: 27.02.2014 - 04:50
Автор:
Просмотров - 766

alt

«Посмотрите, какие это удивительные люди. Каждый профессионал, для каждого профессия это его жизнь, и по-другому для них просто не может быть».

Владимир Курносов,

комиссар Премии «Профессия — Жизнь»

  

Работа в медицине – выбор особый. Но на слуху в таком небольшом городке, как наш, все больше врачи. Однако не только доктор лечит. Когда сраженный болезнью ты прикован к постели, важна каждая мелочь. Лечащий врач появляется на обходе, делает назначения, и до следующего обхода пациент остается на попечении среднего и младшего медперсонала. И вот тут-то осознаешь, как много зависит от умелых рук медсестер, как важно, оказывается, увидеть в глазах санитарочки, подающей утку, не брезгливость, а понимание. То, что здоровый человек не замечает, для больного в какой-то момент становится самым главным. Тем более, если пациент знает, что его заболевание - не приступ, который пройдет через десять дней, что бороться с недугом придется не месяц, не два – гораздо дольше! И тут отношение медперсонала от врача до нянечки, их доброта, профессионализм, участие как никогда важны. Я говорю об особом медучреждении, о Черногорском противотуберкулезном диспансере и приглашаю читателей заглянуть в его физиокабинет.

  

В условленное время я на месте. Стук в дверь, из-за которой приятный женский голос приглашает: «Войдите!» Шаг за порог и передо мной - «физиоцарство», где миром приборов правит медсестра Галина Петровна Дементьева. Кабинет небольшой, но сразу видно, что здесь царит стерильная чистота, кушетки застелены белоснежными простынями, приборы накрыты салфетками. Даже как-то неловко себя чувствуешь, словно вторгся во владения Снежной королевы. Однако Галина Петровна сразу топит ледок настороженности открытой улыбкой. Присаживаюсь на стул, а она, словно отличница на экзамене, с ходу начинает давать характеристику своим лазерам и магнитам. Вижу, сильно волнуется.

- Стоп, стоп, - прерываю, - не нужно переживать. Если вы даже о чем-то забудете, в любой момент можно вернуться и дополнить. Для начала давайте поближе познакомимся, расскажите, как вы пришли в профессию, как оказались в Черногорском противотуберкулезном диспансере.

- И правда разволновалась, - признается собеседница, - все, что хотела сказать, из головы вдруг вылетело. Не каждый день интервью приходится давать!

Но справившись со смущением, Галина Петровна очень живо и доступно рассказывает о профессии, дает советы, вспоминает интересные моменты из жизни. Однако главный акцент беседы, конечно же, - на лечение грозного заболевания – туберкулеза.

 

Движение – жизнь!

Как мы представляем физиокабинет? Это уютное помещение, где стоят кушетки,  и множество непонятных приборов гудят, жужжат, греют, в общем, оказывают какое-то воздействие. Физиотерапия, в переводе с греческого - «physis» (природа) + «therapia» (лечение) – область медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на организм человека.

- Галина Петровна, в чем смысл физиолечения больных туберкулезом?

- Вы ведь, наверняка, ударившись, на автомате растирали  ушибленное место, прикладывали холодное полотенце к воспаленному участку, с удовольствием загорали на солнце? Так вот, физиопроцедуры - это использование физических факторов, которые являются продолжением природных, изученных наукой и специально измененных, для нужд пациентов. В этом случае с недугом помогают справляться токи, магнитное поле, лазер, ультразвук, различные виды излучения: инфракрасное, ультрафиолетовое, поляризованный свет и другие.

А поскольку туберкулез легких – хроническое инфекционное заболевание, при котором нарушаются функции всех основных систем организма, в первую очередь нервной и иммунной, то физиотерапия применяется очень широко. Она ценна тем, что повышает иммунитет и заставляет организм сопротивляться болезни.

Конечно, лечение больных туберкулезом  имеет свою специфику. Во-первых, проводится оно в сочетании с антибактериальными препаратами при различных формах легочного и внелегочного туберкулеза. Во-вторых, процедуры назначаются под контролем анализов и рентген-обследования.

В комплекс также входит лечебная физкультура, полноценное питание и трудотерапия.

Главная цель – воздействовать физиолечением на туберкулезный процесс. То есть помочь снять воспаление, активизировать обмен веществ в тканях, способствовать рассасыванию рубцов и спаек.

- Вы упомянули, что в комплексное лечение входит трудотерапия. Разве не лучше при таком заболевании соблюдать строгий постельный режим?

- Что вы, нет! Я в своей практике не раз наблюдала, что стоит на больничную койку попасть бабушке или дедушке с переломом или с другим серьезным заболеванием и «залежаться», всё, они уже не вставали. Нам природой предназначено двигаться, чтобы в организме работало все как положено. А для больных туберкулезом легких это еще важнее. Во-первых, работа (конечно же, посильные физические нагрузки) – это движение. А движение – жизнь. Когда больной двигается, стимулируются функции внутренних органов. Это помогает избежать застойных явлений, улучшается циркуляция крови, снабжение кислородом. Кроме того, труд дисциплинирует больных, создает бодрое настроение, освобождает от навязчивых мыслей, от «ухода в болезнь».

Рассказывая о пользе труда, Галина Петровна и сама с юных лет исповедует этот принцип. Домочадцы совсем не привыкли видеть маму и бабушку на диване у телевизора. Чтобы не позволять себе засиживаться в благоустроенной квартире «под старость лет» решилась она на строительство дома. Авантюра еще та, если учесть, что муж уже на пенсии, а она – бюджетник. Но, была не была, взяла Галина Петровна кредит и купила участок земли прямо через дорогу от дома, в районе «Бастиона». Сегодня вся семья не нарадуется такому ее смелому решению – на участке летом благоухают цветы, плодоносят овощи, кустарники. Одних помидоров собрали нынче 20 ведер! Но главное, ради чего и затевала Галина Петровна этот проект – есть возможность поработать в удовольствие, походить босиком по земле, подышать свежим воздухом. Движение – жизнь!

«Царство» лечебных машин

Когда разговор дошел до нового оборудования, Галину Петровну было уже не прервать - с таким увлечением она начала рассказывать про своих «подопечных», как будто перед ней были не приборы, а коллекция редких бабочек.

- В 2011-м году по программе модернизации здравоохранения Хакасии мы получили новую аппаратуру. Это случилось впервые за многие годы. До этого работали на «дедушках» отечественной физиотерапии. Хотя, замечу, старые приборы отработали на тысячу процентов и до сих пор нормально функционируют.

И вот представьте, наш физиокабинет полностью укомплектовали новенькими приборами последнего поколения. Обратите внимание – помещение небольшое, а возможностей очень много – это благодаря тому, что современные аппараты компактные и многофункциональные.

Вот это «Мустанг», у нас их два. Прибор сочетает несколько функций, например, лечение электрофорезом и диадинамическими токами, которые дают очень хороший эффект. 

Не забывайте, в нашем диспансере своя специфика лечения - при туберкулезе легких назначать физио надо с осторожностью, поскольку есть много противопоказаний. Чтобы не навредить, в остром периоде физиолечение не назначается.

В конце 80-х, когда стало трудновато с работой, а вернее, с ее своевременной оплатой, Галина Петровна с мужем решились уехать на БАМ. Взяли «подмышку» деток 1,5 и 4 года, два чемодана и две подушки. Судьба занесла в поселок Уаян в Бурятию. Прибыли на место осенью, а в это время  там уже все на местах, поэтому с работой и с жильем тоже возникли проблемы. Четыре месяца Галине Петровне пришлось работать санитаркой. И она работала, даже никому не сказав, что имеет образование медицинской сестры, пока не освободилось место. Почему? Характер такой, не любит требовать, «якаться». А через три года вернулись – потянуло домой, к родным. Жалели потом сильно, в Уаяне, говорят, было здорово.

А вот лазеро-магниты еще не во всех больницах есть. Из этой серии у нас аппарат «Милта». (МИЛ-терапия - магнито-инфракрасная-лазерная терапия). Лазер снимает воспаление, а магнит – отек тканей. Магнитом, кстати, образно говоря, можно лечить все, с головы до пят. Лазерное излучение и магнитное поле действуют вместе особенно эффективно.

Лазеро-магнит эффективен при лечении туберкулезного процесса, его можно назначать в любой стадии болезни, он практически не имеет побочных эффектов.

Это лечение очень удобно именно для нашего контингента больных, ведь в данном случае не применяются мокрые прокладки. И пациенты после процедур безбоязненно могут выходить на улицу даже зимой. 

Действие лазера и магнита в «Милте» усилено инфракрасным излучением, которое помогает «запускать» в клетках так называемые фотохимические реакции. При этом вещества, реагирующие на свет, вступают друг с другом во взаимодействие, которое усиливает иммунитет и защитные силы организма.

Эксперименты подтвердили, что особо благоприятно МИЛ-терапия воздействует на дыхательные процессы, перенос кислорода кровью и кровообращение в мелких сосудах, которых так много в легких.

Следующий по списку  - аппарат УВЧ «Стрела». Аппарат УВЧ, как и лазеро-магнит, можно применять в острые периоды. Этим он и ценен.

А вот аппарат «Ранет», в острую стадию не применяется и непосредствено на туберкулезный процесс не воздействует, зато хорошо помогает при сопутствующих заболеваниях, например, суставов. 

«Биоптрон» лечит светом.  По сути, это лампа, которая излучает поляризованный солнечный свет, из которого удалены вредные и опасные для здоровья волны. «Биоптрон» быстро снимает боль и значительно ускоряет заживление ран.

В общем, в физиокабинете Черногорского противотуберкулезного диспансера сегодня представлена аппаратура, которая если и не творит чудеса, то очень способствует процессу выздоровления.

По молодости, вспоминает Галина Петровна, работала она в горбольнице №1 под руководством известного в городе физиоврача Татьяны Степановны Лемытской, ей тогда было уже за 60.

- Мы на нее так обижались! Она без конца медсестер муштровала, со своей военной закалкой. Только присядем с документами разобраться, как слышим: «Пошлите, девочки, на занятия». Но как потом это в жизни пригодилось! Спасибо ей большое за науку.

Значит, работаю не зря

Что и говорить, контингент в противотуберкулезном дис-пансере несколько иной, чем в обычной больнице. Недаром туберкулез называют социально-обусловленным заболеванием. Но думать, что заразиться им могут только лица без определенного места жительства, значит сильно заблуждаться. Болеют туберкулезом и заключенные, и бизнесмены, и - что печальнее всего – дети.

Главный принцип выздоровления – лечение без отрывов: ежедневный прием лекарств и регулярное посещение всех назначенных процедур.

- Галина Петровна,  как ваши пациенты относятся к физиолечению?

- Идут с охотой, ведь процедуры приятные, безболезненные. Обстановка спокойная, эффект ощутимый. К тому же с больными постоянно беседую, объясняю, что нужно посещать физиокабинет регулярно, только тогда от лечения будет толк. Посещают кабинет и сотрудники диспансера. Они контактируют с больными, поэтому к здоровью медперсонала - повышенное внимание. Зимой, например, физио помогает быстрее победить простудные заболевания, ангины, гаймориты.

- Скажите, на ваш взгляд работа медсестры физиокабинета в противотуберкулезном диспансере…

- Интересна. Скучать точно не приходится. Нужно постоянно заниматься самообразованием, следить за новинками – вон сколько всего пришлось изучить, когда аппаратура поступила. Раз в пять лет мы проходим курсы по специализации. Кроме того, работа медперсонала в специализированных медучреждениях более высокооплачиваемая. Есть возможность отдохнуть на курорте и другие плюсы. И коллектив у нас очень хороший, случайных людей нет.

А еще меня устраивает то, что я вижу результат своего труда. Вижу, что после сеансов физиотерапии у людей улучшается самочувствие, повышается настроение. Значит, работаю не зря.

Галина Петровна в противотуберкулезном диспансере трудится с 2000 года, общий стаж - 38 лет, из них – 31 медсестрой физиокабинета.

  Марина Задорожная, «ЧР» №23 от 27 февраля 2013 г.

Новости по теме: