Хит сезона - эустома

Дата публикации: 13.08.2015 - 04:16
Автор:
Просмотров - 731

alt

Конкурс цветов - повод задуматься, где что не так

Осмотр вместе с городской комиссией ландшафтных композиций частного сектора - это что-то вроде карусели цветов или вальса с ними же. Одна клумба интереснее другой, третья - ярче, оригинальнее соседней. Цветники, как голос лета, незабываемые, неповторимые, звонкие.

Чтобы определить победителей традиционного городского конкурса цветоводов, комиссия исколесит, считай, весь город вдоль и поперёк. И не только для того, чтобы оценить старания участников необычного состязания.

Конкурс цветов - повод взглянуть на город свежим взглядом, прежде всего - посмотреть, где что не так, что-то кому-то подсказать.

Один из самых ярких примеров - когда мы на одной из улиц увидели, как хозяева частного дома, недавно оштрафованные за безобразный внешний вид прилегающей территории, с гордостью демонстрировали десятки радующих глаз цветов, чистоту и порядок вокруг усадьбы.

А ещё нередко соседи рассказывали, как всё начиналось на их улице. Кто-нибудь первый организовывал цветник, затем дело подхватывали соседи… одни, другие. При горячей поддержке активистов-общественников, цветоводством «заболевали» те, кто и не думал, что имеют и талант, и желание заниматься хлопотным, но благодарным делом. Взять улицу Пригородную. Хозяйки домов, завидев наш «десант», встретили и ну рассказывать, как делятся друг с другом рассадой, помогают, в случае необходимости, поливать «плантации». Хвалили одна другую за трудолюбие. Елей на душу пролился, честное слово. А если серьёзно, в самом деле, как можно жить в запустении, посреди бурьяна, когда соседи своими руками создают то ли сказку, то ли рай земной? Здесь же дети, внуки воспитываются, как у Ольги Александровны Гуренковой, у которой из-за цветов перед домом… ступить негде!

В Первом Строительном переулке Ирина Ивановна Головастикова встретила под крышей из девичьего винограда. В её палисаднике - шикарные композиции из цветов. Как-то всё гармонично, современно, ничего лишнего.

Тамара Марковна Цветкова ой не зря носит такую фамилию. Свою усадьбу, что расположена в том же переулке, буквально утопила в цветах. А плюс к этому ещё и в огороде эксперименты проводит. Нынче наблюдает, какой урожай дадут четырёхметровые помидорные «деревья».

Татьяна Николаевна Анищик, которая живёт на улице Промышленной, соорудила с супругом площадку перед домом - не только с цветниками, а с качелями, фонтанчиком. И свои внуки здесь играют, и соседская ребятня заглядывает - всем вместе интереснее.

Надежда Семёновна Остапенко с той же улицы редкие минуты отдыха проводит в затянутой зеленью беседке, любуясь вечером на «Ночную красавицу», которая прячет цветы днём.

У Надежды Фёдоровны Сорокиной с улицы Железнодорожной - страсть к диковинным цветам. С приближением весны «изобретает», высевает что-нибудь новенькое. Получается!

На той же улице мы застали Наталью Михайловну Некрасову за стрижкой вязов. Они перед домом стоят живой изгородью, в двух уровнях - красотища.

- В этом году канны - что-то неземное, - показывает хозяйка на цветы, выше её ростом, - так стремятся к солнцу, так цветут, как никогда.

Один из её соседей с улыбкой продолжает:

- А что такого цветы вырастить? Встаём в пять, начинаем поливать!

Светлана Анатольевна Максимова живёт на улице Тельмана, вырастила (пока - в горшках, из семян, которые заделала в землю весной) распрекрасную, необычную эустому. Цветок похож на розу, бывает разных оттенков, от белого, чайного до оранжевого, синего цветов. У взрослых растений листья словно покрыты воском, от этого слегка синеватые. Цветовода привлек тот факт, что новое растение можно использовать для клумб, озеленения террасы. На зиму горшки с эустомой перекочуют в дом.

Светлана Ивановна Сорокина (тоже с улицы Тельмана) не может наглядеться на цветы, которые называет вологодскими кружевами. Гордится, что «однажды свадебный кортеж остановился, невесту здесь фотографировали. Наверное, красиво получилось!»

Назвать всех трудолюбивых, скромных цветоводов нет возможности. Успокоимся тем, что их дома, утопающие в цветах, «говорят» сами за себя и за своих неравнодушных хозяев. Где цветы, там любовь к жизни, к людям, к родному городу.

Председатель жюри, начальник отдела по работе с общественностью администрации города Людмила Васильевна Корсун пояснила, что в этом году для жильцов частного сектора оставили самые популярные номинации: «Лучший цветник» и «Лучшая ландшафная цветочная композиция». При этом учитываются красочность, оригинальность композиций, разнообразие сортов, ухоженность усадеб. Приветствуются «цветочные открытия» - невиданные ранее сорта. Всегда интересно двигаться вперёд, рисковать, жить ожиданием чего-то необычного.

Заметим, что строгая комиссия примечала не только «сладкое». Мотали на ус, где трава в рост человека «колосится», - оштрафуют хозяев. Смотрела, где строительство затянулось, а стройматериалы свалены на виду (к слову, таких встречается всё меньше - крепнет-таки дисциплина). Так что конкурс цветов - он, по большому счёту, не для любителей-одиночек существует. Много лет идём к тому, чтобы «затянуть» цветами весь город, ухаживать за ним, как за родной неповторимой клумбой.

В администрации мирное цветочное движение приветствуют, лучших, как это издавна заведено, наградят по итогам конкурса премиями и благодарственными письмами.

Кстати

Победители номинаций конкурса цветоводов получат премии, самая весомая из которых - за первые места - по 4 тысячи рублей. Вместе с тем, административная комиссия администрации города проводит рейды по частному сектору с целью выявить нерадивых домовладельцев и выписать им штрафы. Бурьян - это не только неэстетично, но ещё и пожароопасно.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №63 от 13 августа 2015 г.

Новости по теме: