Грозные грозовые

Дата публикации: 16.08.2012 - 03:11
Автор:
Просмотров - 859

alt

Вечер 13 августа надолго запомнится черногорцам, такого урагана с грозами, которые длились больше суток, не припомнят и старожилы города. Сначала пронесся шквалистый ветер с порывами до 30 метров в секунду (по сообщению пресс-службы Госкомтарифэнерго РХ), затем добавились сильнейший ливень и гроза, а в некоторых районах города все это усугубилось еще и градом.

Ураган сметал на своем пути ветки, деревья и даже электроопоры. Одни падали на проезжую часть, другие срывали провода электролиний, в результате чего часть Черногорска осталась без электричества. По информации управления по делам ГО и ЧС города, на Девятом поселке без света остались около 350 домов, в которых проживают порядка полутора тысяч человек. В разных районах Черногорска лишились электроэнергии до пяти тысяч человек.

Немало телефонных сообщений поступило в ОМВД по Черногорску. В частности, заявители указывали, что на Ленина, 28, около четвертого отделения связи, на Чайковского, 17 деревья упали на электропровода. На Космонавтов, 5 и Чайковского, 10 деревья рухнули на автомобили, а на Садовой, 63 ураган и вовсе повалил электроопору, что вызвало обрыв проводов.

В частном секторе домовладельцы в срочном порядке строили небольшие дамбы, выкапывали водоотводы, чтобы не допустить затопления своих приусадебных участков.

Водители с трудом прорывались по улицам сквозь настоящие реки воды, досталось и пешеходам, которым пришлось вспомнить детство и вволю побродить по лужам, добираясь с работы домой.

Телефоны экстренных служб в буквальном смысле разрывались от звонков, только управление по делам ГО и ЧС 13 августа приняло около тысячи звонков от взволнованных горожан. Многие негодовали, что далеко не с первого раза можно дозвониться до энергетиков, коммунальных служб, порой даже высказывали подозрение, что диспетчеры трубку попросту не берут. Однако, как нам пояснили – диспетчеры круглые сутки отвечали на звонки, другое дело, что последних было гораздо больше, чем свободных телефонов, именно поэтому и наблюдались проблемы со связью.

Как только грозовой фронт ушел, специалисты черногорского района электрических сетей (РЭС) филиала «Хакасэнерго» сразу же принялись за ликвидацию аварий. Семь бригад без отдыха ремонтировали вышедшее из строя оборудование. Но слишком много было порывов, к тому же гроза регулярно возвращалась. А в это время категорически запрещено проводить любые работы, связанные с электричеством, так как это угрожает жизни людей.

В 1.30 ночи 14 августа в филиале «Хакасэнерго» было созвано экстренное заседание по энергобезопасности под председательством заместителя главы Хакасии Андрея Новоселова.

В помощь черногорским энергетикам были присланы бригады из Усть-Абакана и Саяногорска. К утру большинство домов удалось подключить к электроэнергии. Но на этом эпопея не закончилась, вновь начали звучать грозовые раскаты, вновь посыпались сообщения о порывах на линиях.

Вечером 13 августа сразу же после грозы начали работать коммунальные службы, расчищая от завалов веток и стволов городские улицы. Понятно, что за один вечер полностью убрать все не удалось, главное было расчистить дороги. В последующие дни уборка городских территорий от мусора продолжилась.

Немалые неприятности причинила гроза и черногорскому «Водоканалу». Как сообщили в пресс-службе ГУП РХ «Хакресводоканал», вечером 13 августа был обесточен третий водоподъем, в результате чего часть горожан осталась без холодной воды. Аварию оперативно устранили, насосы заработали, и через несколько часов вода вновь поступила в квартиры. На следующий день произошла аналогичная авария, и вновь часть города осталась без воды.

В целом, можно сказать, оперативные службы сработали хорошо, по возможности максимально быстро старались ликвидировать последствия ураганов и гроз. Единственное, чего не хватало жителям в эти дни – оперативной информации. Понятно, что дозвониться по телефонам было сложно, но почему не задействовали систему громкого оповещения или не дали информационную строку по телевидению? Ведь в условиях информационного вакуума возникает множество слухов, которые могут привести к негативным последствиям. Предотвратить же распространение панических настроений может оперативное информирование населения о происходящих событиях. А заодно это была реальная возможность проверить, насколько работоспособна система быстрого предупреждения.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №92 от 16 августа 2012 г.

Новости по теме: