Грипп: держим оборону

Дата публикации: 26.01.2016 - 05:00
Автор:
Просмотров - 739

alt

Врач-инфекционист городской поликлиники Елена Николаевна Жукова ответила на вопросы наших читателей: как здоровому человеку обезопасить себя от гриппа, можно ли с температурой шагать в баню, как быть, если на тебя, в прямом смысле слова, начихали?

- Какая в этом году ситуация с заболеваемостью гриппом, в чем отличие от других сезонов?

- Все слышали, что на Украине началась вспышка гриппа, вызванная вирусом Н1N1. Чем отличается этот вирус гриппа, что за «зверь»? Из-за разного состава ядра вирусы называют А, В, С. Вирус А самый агрессивный, он вызывает наиболее тяжёлую форму гриппа.

В оболочке находятся Н – гемогглютинин, N – нейроминидаза. За счёт разных сочетаний Н и N образуются разные виды гриппа.

Н1N1 – один из тяжелейших видов гриппа – так называемый свиной. Волна заболевания захлестнула Ростовскую область и теперь распространяется по стране.

- Каждый год грипп разный?

- Вирусы А, В, С существовали всегда. Вирус А постоянно мутирует, видоизменяется, сочетания Н и N меняются. Вирусы очень живучи, стремятся приспособиться, любыми путями «поднять голову» и дать о себе знать. Другие вирусы гриппа, как правило, не дают мощных вспышек заболеваний, бывают лишь эпизоды. А тот, который назвали свиным, даёт самый большой процент осложнений и смертельных исходов.

- Есть ли в Черногорске возможность определить, какой вирус подхватил человек, имеющий определённые симптомы?

- Да. Берутся мазки из носа и рта, кроме того, исследуется кровь. В серологической лаборатории, которая действует в бывшей МСЧ шахтёров, достоверно могут определить вид вируса.

- Раньше были случаи свиного гриппа в Черногорске?

- Вспышек не было, а единичные случаи – были. Лет 8 назад специально открывали не только в инфекционном отделении, а ещё и в части терапевтического специальные палаты.

- Если свиным гриппом заболеет беременная, что будет с ней и будущим ребёнком?

- «Свиной» вирус особо опасен именно для беременных и для детей. Процент смертности, увы, в данном случае высокий. Дело в том, что у беременных иммунитет ослабленный – женщины носят в плоде часть генов мужа, чужеродных для собственного организма, и организм старается бороться с такой ситуацией, растрачивая на это силы. В моей практике (а работаю 25 лет) был случай, когда беременная на 8-м месяце погибла от осложнения (пневмонии) после гриппа – не начала вовремя лечение.

А у малышей до 2-3 лет свой иммунитет ещё не сформирован. Они получают мощную защиту (антитела) с материнским молоком, но их недостаточно. А если ребёнка совсем не кормят грудью? Совершенно верно, в таком случае он наиболее уязвим.

- Как вирус проникает в организм, и что нужно предпринимать здоровым людям, чтобы уберечься?

- Источник инфекции – больной человек, путь передачи вирусов – преимущественно воздушно-капельный. Соответственно, вирус передаётся со слюной через чихание, и даже через воздух. Можно заразиться через предметы, контакты. Через слизистую вирус проникает в дыхательные пути, затем – в различные органы.

- Каковы симптомы гриппа, и как отличить обычную простуду от опасного заболевания?

- Ситуация нынче такова, что времени на гадания нет. Вместе с тем, у свиного гриппа есть характерные признаки.

При всех вирусных инфекциях больные жалуются на боль в горле, сухой кашель. Болезнь начинается остро, инкубационный период короткий – 1-2, максимум 7 дней. С первых дней температура высокая, до 40. Есть ломота в теле, мышечные боли, головная боль, резкая слабость, недомогание. В носу и горле сначала сухость, потом серозные выделения. Может развиться конъюнктивит – покраснение белков глаз. Обильный насморк не характерен. А вот боли в животе, жидкий стул – бывают при названном виде вируса.

Если при обычных вирусных инфекциях осложнения наступают, как правило, спустя неделю – на седьмые сутки, то при свином гриппе на вторые-третьи сутки уже может начаться пневмония (первый признак – одышка).

Вообще, осложнения могут быть разными – почечная недостаточность, гепатит, энцефалит, если вирус проникнет в центральную нервную систему.

- Почему по телевидению твердят, что если что, срочно нужно бежать к врачу?

- Из-за угрозы осложнений. Важно вовремя начать лечение, предварительно показавшись врачу. Специалист уловит детали, нюансы вашего состояния, чтобы назначить правильную терапию. При гриппе, к примеру, может наблюдаться сыпь на верхнем нёбе, может даже гнойная ангина начаться. Доктор определится, какой противовирусный препарат назначить, какой антибиотик применить. Если заражённый получит в первые дни правильное лечение, он переболеет без осложнений. А если начинают «методом тыка» лечиться, теряется драгоценное время.

- Какие препараты способны справиться с гриппом этого сезона?

- Однозначно, при гриппе нельзя принимать аспирин, анальгин, строго-настрого запрещён антигриппин – по этому поводу издан специальный приказ. Думаю, эти препараты в определённых комбинациях могут негативно влиять на печень, вплоть до печёночной недостаточности и печальных последствий. А люди приходят в аптеку и по привычке говорят: «Мне антигриппин!» Назначаются другие препараты – такие как ибупрофен, лекарства с содержанием парацетамола.

Цель врача – предупредить пневмонию, которая особо стремительно развивается у детей. Нужно вовремя назначить антибиотики, врач решит, в таблетках или инъекциях. Это зависит от множества признаков.

- Вы – инфекционист, а основной поток больных с подозрением на грипп направляется к терапевтам.

- Терапевты имеют необходимые знания, но инфекции – всё-таки специфика инфекциониста.

- Так к кому идти, в случае чего?

- Если у вас высокая температура, надо вызывать участкового врача на дом. Он оценит ситуацию, вплоть до того, чтобы вызвать для осмотра инфекциониста.

А если кто-то нарушил правило (это плохо!) и пришёл в поликлинику в тяжёлом состоянии, может сразу к инфекционисту идти на приём.

- Бытует мнение, что простудную, гриппозную хворь можно изгнать алкоголем. Кроме того, есть разные травки-муравки, как относитесь к их применению?

- Травы, морсы из брусники, клюквы, жимолости, грудной сбор от кашля можно применять как вспомогательные средства. Хорошо полоскать горло ромашкой, календулой, питьевой содой. Мощный эффект почувствуете от промывания морской солью горла и носа.

А алкоголь при столь серьёзном заболевании лишь навредит, поскольку вызовет дополнительную интоксикацию (отравление организма).

- Можно ли в начале болезни сходить в баню – так сказать, выпарить хворь?

- С высокой температурой нельзя прогреваться, потому что болезнь обострится из-за того, что улучшится кровообращение, раскроются сосуды и попавший в организм вирус лучше, быстрее пройдёт по нему, сделает свою чёрную «работу». Другое дело, если человек переохладился – остыли ноги, руки – можно пойти в парилку и хорошенько прогреться.

- Раз вирус проникает через слизистые, в первую очередь, носа, - многие по привычке пользуются оксолиновой мазью. Помогает, спасает?

- Да, эта мазь не только не пускает, а уничтожает вирусы, обладает лечебным эффектом. Рекомендуем смазывать слизистые ходы носа раза три в день.

- Интерфероновая мазь столь же эффективна?

- Есть такая, но лучше применять капли интерферон – по капле 5 раз в день для профилактики.

- Как относитесь к таким методам «убийства» вирусов как вдыхание паров дёгтя, чеснока?

- Как профилактика – эти и другие народные средства допустимы. А если человек уже заболел – бесполезно.

- Так как же, по вашему мнению, наиболее грамотно поберечься от гриппа?

- Есть специфическая профилактика – прививки. В этом году с вакциной, что называется, угадали, причём в самую точку, так что те, кто привился, – молодцы. Сейчас прививаться поздно, нужно было делать это в ноябре. Считается, вакцину можно вводить не менее чем за две недели до начала эпидсезона.

- Многие принципиально не делают прививок, какие случаи вы наблюдаете в практике?

- Бывают аллергические проявления в виде повышения температуры, может быть местная реакция или боль в месте прививок. А осложнений от прививок у взрослых пока не было.

- А специальные препараты для профилактики актуальны?

- Да, в качестве неспецифической профилактики. По указанным в инструкциях схемам, которые разные для взрослых и детей, можно принимать когацел, арбидол, интерферон альфа , тамифлю или озельтамивир. Переходить к этим препаратам есть резон, к примеру, если вы побывали где-то в разгар эпидемии при большом скоплении народа, или если в коллективе кто-то заболел и вы контактировали.

В помещениях со скоплением людей используйте маски, чаще мойте руки, не подносите предметы (ручки, телефоны) к лицу - ко рту, носу.

Беременным можно с 14-й недели использовать интерферон альфа 2Б в суппозиториях.

Если кто-то заболел, его необходимо изолировать от окружающих, чтобы не инфицировал здоровых.

Одевайтесь тепло, чтобы ноги не переохлаждались. Для хорошего иммунитета важно качественное питание, обогащённое витамином С.

- К кому-то вирус, прямо, липнет, к другим – «не пристаёт».

- Это зависит от иммунитета, наличия прививки и какая инфицирующая доза попала в организм – в смысле, как долго человек был рядом с чихающим заболевшим.

- Как укрепить иммунитет?

- Иммунитет – это сложная система. Обычному здоровому человеку нужно вести правильный образ жизни – правильно питаться, нормально спать, обходиться без стрессов, тепло одеваться.

Если вы постоянно болеете, советую обратиться к иммунологу, который сделает иммунный статус системы организма. Специалист определит ваше «слабое звено» и даст рекомендации, возможно, назначит препараты.

- Иммунный статус определяют по крови?

- Да, в СПИД-центре Абакана можно сделать этот анализ.

- Можно ли закрывать на улице лицо шарфом? При этом ведь через какое-то время воздух, помимо того, что он холодный, ещё становится и влажным?

- Отчасти верное наблюдение, но в период эпидемии шарф можно рассмотреть как своего рода защиту от вирусов.

- Кстати, на улице это разве необходимо – носить если не шарфы, то маски?

- А вы знаете, что вирус переносит холод до 40 градусов? И гибнет от высоких температур, ультрафиолетового облучения, дезинфицирующих средств.

Что касается медицинских масок, одноразовые необходимо менять хотя бы три раза в день. А марлевые маски мы раньше должны были «прожаривать» утюгом через каждые 40 минут.

- Почему грипп обычно «расправляет крылья», когда приходит оттепель?

- Причина – в том, что люди начинают раздеваться, переохлаждаться, утрачивают иммунитет и становятся лёгкой мишенью для вирусов.

- Если человек заболел, назначают постельный режим. Это обязательно?

- Да, потому что человек постоянно находится в тепле, в покое, в горизонтальном положении. Вообще, постельный режим играет большую роль в лечении многих заболеваний. Первые 3-4 дня нужно обязательно лежать, чтобы легче перенести интоксикацию.

Как работать, если есть ломота в теле, головные боли? В данном случае, хотя бы из чувства самосохранения и сбережения трудоспособности коллектива, должны быть особо внимательны руководители. Рядовые сотрудники могут «геройствовать», из боязни быть сокращёнными, уволенными, не выполнившими план и т.д. Ваша роль – вовремя отправлять подчинённых с признаками заражения к врачам и на лечение, с оформлением «больничных». Так можно будет избежать вспышек гриппа.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 5 от 26 января 2016г.

Новости по теме: