Готовы ли вы воспитывать приемных детей?

Дата публикации: 17.08.2016 - 13:16
Автор:
Просмотров - 774

Кристина Хоролич, медицинский работник, недавно стала молодой мамой, находится в отпуске по уходу за ребенком:

- Моей дочери недавно исполнилось два месяца. Когда впервые прижала ее к груди, поняла, что такое иметь детей. И сразу такая ответственность - малышке нужно дать все необходимое, чтобы она росла здоровой. Раньше не задумывалась, каково детям жить без мамы. Сочувствовала, конечно, жалела, но не понимала, как это, когда крохи остаются без заботы и ласки родных людей. Поэтому дети, конечно же, должны иметь любящую семью  - это главное в жизни. С большим уважением отношусь к усыновителям и приемным родителям, особенно если у них уже есть свои дети и особенно если берут ребятишек с проблемным здоровьем. Смогла ли быть на их месте? Теперь отвечу на этот вопрос скорее утвердительно.

Виктор Абрамов, водитель, отец троих детей:

- В нашей семье была ситуация, когда жена предложила усыновить ребенка, я, все обдумав, отказался. Это очень серьезный шаг, и нужно не поддаваться на эмоции, а быть честным с собой, это правильно. Другая ситуация, когда люди не имеют собственных детей. Знаю счастливые семьи с приемными детьми и рад за них.

Марина Ланина, учитель начальных классов, мама приемного ребенка:

- Мое мнение - интернаты должны уходить в прошлое, а дети - жить в семье. Но это в идеале. Есть, к сожалению, семьи, где детям находиться просто опасно, - их калечат и морят голодом родные родители. Им не до детей! В этом случае, конечно, социальное учреждение - более приемлемый выход. Во-первых, лишившись прав на ребенка, некоторые родители одумываются. А в учреждении у ребятишек, ставших социальными сиротами, появляется шанс на усыновление или на приемную семью - они могут стать любимыми, получать заботу и внимание. Может они не вырастут профессорами и балеринами, но научатся нормальным семейным отношениям и, скопировав их, в будущем смогут создать свои нормальные семьи.

У малышей, конечно, больше возможности быть усыновленными - будущие родители хотят быть единственными, и чтобы ребенок не помнил негативное прошлое. Однако шанс есть у всех. И сегодня в обществе идет большая работа, чтобы усыновление и приемные семьи не казались чем-то диковинным. Эта работа не одного десятилетия, поскольку сознание людей меняется медленно. Думаю, должно вырасти новое поколение, чтобы общество начало воспринимать усыновление как норму.

Беседовала Марина ИЛЬИНА, фото автора. «ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: