Готовили талган и рисовали… солью

Дата публикации: 20.03.2013 - 05:50
Автор:
Просмотров - 798

alt

Глиняные игрушки-свистульки, картины из прессованной кедровой шишки, традиционные русские народные куклы из ткани и натуральных нитей, цветы ручной работы из фарфора –  чего только не было на выставке-ярмарке декоративно-прикладного и народного искусства, которая прошла в музее истории Черногорска и была посвящена самому весеннему празднику – Международному женскому дню.

Директор музея Любовь Фабричных отметила, что такая выставка-ярмарка проводится  уже в четвертый раз и в нынешнем году съехались мастера почти со всей Хакасии. Умельцы делились опытом, рассказывали о различных техниках рукоделия, выставляли напоказ свои лучшие работы, оригинальность которых одних сподвигала попробовать свои силы в новом деле, а других - приобрести подарки, каких в магазинах вовек не сыскать, для своих родных и близких. Это отметила и руководитель комитета по культуре молодежи и спорту администрации Черногорска Марина Данина:

- Видя такую красоту, переполняют положительные чувства. Окунувшись в этот мир рукоделия, не просто получила эстетическое удовольствие, но сделала для себя ряд открытий. Многие вещи выполнены в техниках, которые известны широко, но я с удивлением познакомилась с еще несколькими техниками, о которых даже не подозревала, даже не думала, что из такого, можно сказать, бросового материала можно сотворить что-то по-настоящему изящное и запоминающееся. И на ум неспроста пришли слова, которые нынче забывают: лучший подарок – тот, что сделан своими руками. И это действительно так, ведь ничто не может быть прекраснее вещи, в которую вложены душа, тепло рук.

Черногорцы это самое тепло рук еще как оценили – в день открытия выставки в музее яблоку негде было упасть, столько ценителей прекрасного собралось! Студентки с интересом разглядывали стенд с моделями одежды, вертели в руках бусы, примеряли сережки, сплетенные чьими-то умелыми руками из бисера самых разных цветов. Любители вязания обсуждали новые техники вязания тапочек, шапочек, рукавичек.

Тот, кто неравнодушен к живописи, надолго останавливался у картин, изображающих красоты хакасской земли. К слову, свои работы представляли не только  те, кого можно с легкостью назвать профессионалом в области живописи, но и люди, от которых вовсе не ожидаешь ничего подобного. Так, Александр Бородавкин и Светлана Доставалова - сотрудники УФСИН России по Республике Хакасия, по сути, ведомства грозного и сурового. Но это отнюдь не мешает им заниматься творчеством, писать замечательные картины.

Выставка-ярмарка, казалось, смогла объединить сразу несколько эпох – в одной стороне были представлены работы, выполненные в современных техниках, украшенные модными узорами. В другой можно было встретить плетеные корзиночки, молоточки, скалки и прочую кухонную утварь из дерева – от этих изделий веяло теплотой, уютом, домашним очагом,  даже атмосферой советского времени. Если уж у взрослых глаза разбегались и хотелось приобрести и вон ту вазу из бересты, и вот это деревце из бисера, которое поливать не надо, то представьте, что было с детьми:

- Мама, купи мне это сердечко!

- Это мыло у вас такое красивое, сами сделали, что ли?

- Конечно! Ручной работы, из натуральных компонентов!

Но этим ярмарка не ограничилась. Для всех собравшихся была организована целая вереница мастер-классов, среди которых каждый мог найти то, что сердцу ближе. Например, любители экспериментировать с одеждой с интересом наблюдали за тем, как студентки из  техникума профессиональных технологий торговли и сервиса превращали мужскую рубашку в женское платье. Тот, кто неравнодушен к кисти, мог попробовать свои силы в новом искусстве – рисовании солью. И даже про хозяюшек здесь не забыли - научили правильно готовить хакасское национальное блюдо талган.

Три дня пела-шумела ярмарка, и никто, право слово, не остался в стороне. Каждый, кто хотя бы на десять минут забегал в музей, обязательно уходил либо с вязаной куклой под мышкой, либо с картиной, вышитой разноцветными ленточками. А если не с тем и не с другим, то обязательно с хорошим настроением, которое создавала уж если не праздничная атмосфера, то точно дегустация разных сортов меда – с живицей, каштанового, гречишного, дикой тайги – всего и не перечесть.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №30 от 19 марта 2013 г.

Новости по теме: